Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Мат-анализ: как цензура повлияет на язык

История русского мата и памятка сквернослова

Сложно представить, как будут общаться грядущие поколения, если в их речи не будет и отзвука мата. Но с учетом беспощадных чисток русской культуры, которые власть устроила за последний год, такое дистиллированное будущее вполне возможно. Пока еще не совсем поздно, мы с тоской и надеждой рассматриваем судьбу отечественной нецензурщины и даем советы по изящному сквернословию.

дата:
28 июля

ЗАБЫТЬ ГЕРОСТРАТА

Роскомнадзор в 2013 году определил группу недопустимых в СМИ слов так:

«Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы».

Сами слова не упоминаются, к тому же есть еще много чего неприличного – как с этим быть? Непонятно. Принимая антитабачный закон, надеялись, что все массово бросят курить, здесь, очевидно, ждут, что люди бросят ругаться. 1 июля 2014 года в силу вошел закон о запрете ненормативной лексики в произведениях литературы и искусства. Перестанет ли из-за этого слесарь Василий Семенович материть свою жену? Вряд ли.

На деле борьба с ругательствами подобными средствами даже полезна для развития и распространения мата в обиходе. История цензуры доказывает: чем сильнее на что-либо накладывается табу, тем сильнее хочется это табу нарушить, обойти запрет, изловчиться. При этом устную речь никто не отменял — в театрах, кино, некурящих барах и других общественных местах люди все равно будут обмениваться возмущенными или восторженными возгласами, содержащими заветные слова.

Напрашивается сравнение с историей Герострата, в IV веке до н.э. спалившего дотла храм Артемиды в Эфесе с целью прославиться. Наверное, никто бы не вспомнил о нем уже через неделю, если б не решение властей отомстить поджигателю, забанив его имя по всей Греции. Таким образом, благодаря указу о неупоминании Герострата, все помнят его до сих пор.

То же самое с интернет-общением, которое, при всем желании, крайне сложно контролировать. Малопопулярные блогеры все так же матерят друг друга в комментариях и сообщениях, продолжая языковые традиции вне всякой ответственности. Однако, в связи с развитием сетевого жаргона, изменения отпечатываются в устном языке и постепенно становятся нормой. Так что через 50 лет мат в любом случае не будет прежним.  

ВНАЧАЛЕ БЫЛА ХВОЯ

Русский мат имеет неоспоримое право на существование в культуре по одной только причине своей всепроникаемости. Без мата в России не построен ни один дом, не принят ни один закон и не починен ни один кран. Так что если вам заявляют, что можно жизнь прожить и бранного слова не сказать, это не про наши реалии.

Как бы сторонники языковой чистоты ни пытались навязать вам теорию о том, что все самое плохое в русский язык принесли татары с монголами, не верьте, у нас все свое, родное. Есть общеславянский глагол jebati, который сохранился в родственных русскому языках с более нормативными значениями «ударять» и «обманывать». Обозначение распутной женщины имеет то же праславянское происхождение, что и слово «блуд», а грубое наименование женского полового органа вы встретите на карте Болгарии там, где есть расщелины. Этим же словом вы вызовете ухмылку у поляка, чеха или румына – оно им знакомо и употребляется так же, как у нас. Зато «стакан», «тюрьма», «деньги» и «жесть» это настоящие заимствования периода Золотой Орды.

Известные нам сегодня матерные слова, произошедшие от трех корней (плюс *распутная женщина*), даже далеко не всегда считались бранными, например, в XVII веке слово на букву «б» принадлежало к высокому стилю. В то же время глагол «етить», который сегодня почти не встречается, еще лет сто назад звучал оскорбительно. А самое известное нецензурное обозначение фаллоса, согласно одной из теорий, однокоренное к слову «хвоя» и раньше обозначало шишку или иголку. Такой вот хвой.

То, что мат — это «язык народа», — тоже расхожее заблуждение. Ненормативная лексика не чужда ни одному слою общества и возрастной категории: ругаются олигарх и студент, депутат и бабушка у подъезда, хоть каждый и делает это по-своему. Ни для кого не секрет, что и классические русские писатели матом не пренебрегали. И уж тем более в светлой поэзии Пушкина, Тургенева, Есенина, Маяковского и других селебрити из учебников русской литературы нет-нет да проскальзывают откровенные «нечистоты». Выдающимся образцом бранной литературы второй половины XIX века является эро-сатирическая поэма «Лука Мудищев». Джигурде, прямо скажем, до такого уровня еще далеко.

МЕТАТЕЛЬ ЗМЕЕВ

О том, как не называть вещи своими именами, люди думали уже очень давно. Иносказания и эвфемизмы для слов или имен, которые считались табуированными, придумывались, в первую очередь, из суеверия, боязни вызвать того, кого называешь. В поэзии древней Скандинавии множество так называемых кеннингов, самый длинный из которых принадлежал скальду Торду Сьярекссону — «метатель змеев метели Мист месяца балки зыби». «Илиада» с «Одиссеей» тоже более чем наполовину состоят из этих вокруг-да-около. Суеверие отчасти превратилось в литературный прием, а отчасти осталось страхом перед запретами.

В истории русского языка умение искать лазейки достигало таких масштабов, что даже эвфемизмы притирались и полностью заменяли исходные слова. Раньше, к примеру, обозначение полового органа часто эвфемизировалось буквой кириллического алфавита «хѣръ» (х). Из-за этого  буква потеряла свое прежнее значение и тоже стала непристойной. Вполне приличное «похерить» звучит теперь уже как-то не так. По той же причине на вас косо посмотрят, если вы скажете «залуплю-ка я банан», хотя еще в XIX веке под этим подразумевалось не что иное, как «очищу банан», а уж только потом примешалось вульгарно-ругательное значение существительного.

Скорее всего новый закон повлечет за собой еще больше увиливаний при помощи эвфемизмов или обычной замены букв. При этом старые формы могут забыться или выйти из реестра табуированной лексики, но это произойдет не скоро. Но в устной традиции мат будет жить еще долго.

7 СОВЕТОВ НАЧИНАЮЩЕМУ СКВЕРНОСЛОВУ

Помните, слова – ваше лучшее оружие, когда убегать слишком поздно, а драться вы не умеете. Хорошее владение обсценной лексикой не только повысит ваш авторитет в неформальной дискуссии, но и может спасти вам жизнь. Утонченные ругательства не всегда служат для оскорблений: ими легко растопить лед в любых отношениях, скованных рамками официозности. Однако исторгать отборный мат и сохранять при этом репутацию джентльмена/леди чертовски сложно. Поэтому:

1. Собираясь крепко выразиться, учтите ситуацию, оцените собеседника и вспомните тему разговора. Этот порядок дискурса, предложенный Мишелем Фуко, поможет вам не облажаться в ответственный момент и не получить по 宆~у.

 

2.Используйте устойчивые выражения, пословицы и афоризмы, когда чувствуете, что они придутся к месту. Иная остроумная поговорка придаст вам шарм провинциального романтика, ведь, как говорится, в умелых руках и хђ≠ балалайка.

 

3.Убедитесь в том, что понимаете значение собственных слов. Ругательства из воровского жаргона звучат, конечно, красиво, но если ваша некомпетентность будет раскрыта, берегитесь. Потом уже хвостом не накрыться, шлипари поганые.

 

4.Не сочиняйте лишнего. Если вы не моряк, изобретение новых трехэтажных конструкций вряд ли у вас в крови. Словообразований от четырех корней и так много, не надо зря коно†~иться.

 

5.Не выражайтесь при детях. Это неэстетично и может травмировать их психику.

 

6.Старайтесь не частить с матерными междометиями. Скорее всего вы не из Джерси, поэтому вас, б¬˚∆√, примут скорее за гопника, б¬˚∆√, чем за искусного оратора, на хђ≠.


7.Не упоминайте чужих родственников (своих тоже не надо) в ругательствах, если это не часть устойчивого выражения. Это повысит риск для вашего здоровья и не сделает вам чести.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+