Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Немощь по Чехову: чем хворают литературные герои?

Как понимать и как лечить болезни прошлого

Смертельно больного Базарова лечили адским камнем, каждый второй приличный литературный герой болел чахоткой и ездил на воды, и всем этим людям без исключения пускали кровь по поводу и без. W→O→S разобрался, чем на самом деле болели литературные герои, был ли у них шанс выжить и что представляет собой нюхательная соль.

Подробности современных болезней и методы их лечения основаны на материалах официального сайта ВОЗ .

дата:
04 сентября

На самом деле:

Крутость болезни: 5 из 5

Быстро чахнувших и бесконечно кашляющих героев Чехова и Ремарка отправляли на воды, повыше в горы и лечили в основном кровопусканием. И это было уже неплохо — до этого чахотку не лечили вообще и смотрели на романтично тухнущего человека с благородной грустью. В XIX веке в Европе случилась настоящая эпидемия чахотки: например, во Франции 20% всех умерших в то время скончались именно от чахотки. Эпидемия послужила катализатором к изучению болезни, ученые изобрели стетоскоп и поняли, что чахотка передается воздушно-капельным путем. Потом Кох открыл одноименную палочку, и понеслось.

Инфекционная бактериальная болезнь, вызываемая микобактерией, которая наиболее часто поражает легкие (реже — и другие органы). Туберкулез передается от человека человеку воздушно-капельным путем — через кашель и чихание людей, больных активной респираторной формой болезни. У здоровых людей заражение микобактериями туберкулеза часто не вызывает никаких симптомов, так как иммунная система человека «отгораживается» от бактерий. Туберкулез можно вылечить, проведя шестимесячный курс антибиотиков.

«— И ты, Гусев, не жилец на этом свете. Не доедешь ты до России.

— Нешто доктор или фельдшер сказывал? — спрашивает Гусев.

— Не то, чтобы кто сказывал, а видать... Человека, который скоро помрет, сразу видно. Не ешь ты, не пьешь, исхудал — глядеть страшно. Чахотка, одним словом. Я говорю не для того, чтобы тебя тревожить, а к тому, может, ты захочешь причаститься и собороваться. А ежели у тебя деньги есть, то сдал бы ты их старшему офицеру».

А.П. Чехов, «Гусев»

Кровопускание: лекарство от всех болезней

С древних времен и до XIX века всех больных лечили кровопусканием — забор существенного количества крови понижал давление. Процедура, дающая временного облегчение, вряд ли кому-то помогала, кроме впечатлительных дам, но помогала изобразить бурную деятельность по спасению человека. Кровопускание могло быть сделано при помощи скальпеля или более экзотичным путем — с применением пиявок. Профессиональное кровопускание в Средние века делали примерно так.

На самом деле:

Крутость болезни: 3 из 5

Синдром, впервые описанный Уильямом Геберденом в XVIII веке и довольно распространенный во все времена. От грудной жабы обычно страдают люди крупные, начинается она после еды, физических нагрузок и эмоциональных потрясений. Геберден писал: «Есть заболевание грудной клетки, которое характеризуется своеобразными симптомами, в первую очередь сильнейшими болями. <...> Локализация, чувство сильнейших болей и страха за жизнь делают, мне кажется, для этого заболевания наиболее подходящим название грудной жабы (angina pectoris). У людей <...> возникают столь сильные боли в груди, что больным кажется, что они вот-вот лишатся жизни, если боль еще усилится или продлится еще некоторое время. Как только больные останавливаются, болевой припадок прекращается». Выражение «жаба душит» пошло именно отсюда — столкнувшись с непредвиденными тратами, жадный человек, видимо, испытывает похожие ощущения.

Разновидность ишемической болезни сердца. В свою очередь, подразделяется на стабильную и нестабильную. Неприятные ощущения наступают из-за несоответствия объема поступающего кислорода и потребности миокарда в нем, то есть из-за нарушения кровоснабжения, связанного с болезнью сосудов, питающих сердечную мышцу. Если стенокардия вызвана пороками сердца, то необходимо хирургическое вмешательство, если внешними факторами, то медикаментозное лечение, отказ от вредных привычек и здоровый образ жизни.

«Был он крупная шишка. Управлял какими-то имениями в Крыму и на Кавказе; на Волге, под его начальством, состояло более двадцати тысяч десятин, кроме того, что-то орудовал с нефтью и с железом. Видел я его каждый день. Утром, бывало, выйдет к завтраку — в час или в два, — просто страшно на него смотреть. Огромный, опухший, лицо земляное, под глазами черные мешки, а глаза оловянные, бессмысленные, чуть не выскакивают наружу. Дышать ему очень трудно было; что-то такое делалось у него с легкими или с сердцем, — кажется, была грудная жаба. Ляжет грудью на стол, локти растопырит и дышит не то что горлом, а спиной, и животом, и головой. Набирает воздуху — голову и грудь подымет кверху, рот раскроет, а как выпустит воздух, так весь и рухнет опять на стол. Так и трепыхается, бедный, с полчаса. Но ничего: ошарашит перед завтраком сколько-нибудь водки, бутылку гретого красного вина, глядишь — и поправился и повеселел».

А.И. Куприн, «С улицы»

Нюхательные соли для беспокойной дамы

Лучшее средство в любой волнительной ситуации. Дам, потерявших сознание, приводили в чувство, поднеся им к носу нюхательные соли. Больше всего средство помогало от плохого настроения, разбитого сердца и банальной бессонницы. Дамы настолько пристрастились, что требовали свои соли при любом мало-мальски подходящем случае, а потом и вовсе начали носить их всегда с собой и на себе — они маскировались в виде подвесок и колец. Пресловутые соли были изобретены в XVII веке, а особое распространение, как и специальные вместилища, получили в Викторианскую эпоху: пузыречки, перфорированные шкатулочки, или, по-другому, «уксусницы», — все это до сих пор в ходу на блошиных рынках. Тогда такие флакончики были даже у английских полицейских, которые называли их Lady Reviver. Но, по сути дела, это была обычная соль, пропитанная нашатырным спиртом, а иногда и просто ароматическим маслом, и в этом случае, конечно, нюхательные соли не могли иметь никакого живительного эффекта.

На самом деле:

Крутость болезни: 5 из 5

Хроническое неинфекционное расстройство деятельности мозга, которому подвержены люди всех возрастов. Для заболевания характерны повторяющиеся припадки. Эти припадки проявляются в виде кратковременных непроизвольных судорог в какой-либо части тела (так называемых парциальных судорог) или по всему телу (генерализованных), иногда больной при этом теряет сознание и контроль над функциями кишечника или мочевого пузыря. Эти эпизоды являются результатом избыточных электрических разрядов в группе клеток мозга. 70% детей и взрослых, у которых впервые диагностирована эпилепсия, можно успешно лечить (то есть полностью контролировать припадки) при помощи антиэпилептических лекарственных средств. Через два года — пять лет успешного лечения примерно 70% детей и 60% взрослых людей могут прекратить прием лекарств без риска рецидива.

Долгое время к падучей не знали, как относиться: одни считали ее божественной болезнью, а сам приступ трактовали как божественное вмешательство, другие, естественно, проводили аналогии с вселением в человека бесов и сеансами экзорцизма. Этой болезни часто подвержены великие люди: есть свидетельства, что Юлий Цезарь, Ван Гог, Достоевский страдали такими приступами. Падучая была известна под многими именами вроде болезни пиршества, лунной и черной болезни и болезни Геркулеса. Термин «эпилепсия» появился уже в XI веке. В литературе принято скорее прикидываться, что болеешь падучей, чем болеть ею на самом деле. Лечили эпилепсию настоями герани, медью или, что чаще, сжиганием пациента на костре.

«— Во-первых, — приступил Иван Федорович, — я знаю, что падучую нельзя наперед предсказать. Я справлялся, ты не виляй. День и час нельзя предсказать. Как же ты мне тогда предсказал и день и час, да еще и с погребом? Как ты мог наперед узнать, что провалишься именно в этот погреб в припадке, если не притворился в падучей нарочно?

— В погреб надлежало и без того идти-с, в день по нескольку даже раз-с, — не спеша, протянул Смердяков. — Так точно год тому назад я с чердака полетел-с. Беспременно так, что падучую нельзя предсказать вперед днем и часом, но предчувствие всегда можно иметь».

 

Ф.М. Достоевский, «Братья Карамазовы»

На самом деле:

Крутость болезни: 3 из 5

От апоплексического удара всегда кто-нибудь скоропостижно умирал. Например, именно так скончалась Екатерина II — она упала в своей уборной и была найдена камердинером. Почти полтора дня императрицу пытались спасти обычными для того времени способами: медики «прикладывали к ногам шпанские мушки, совали в рот рвотные порошки, пускали «дурную кровь» из руки». Ее сын Павел I пробыл на троне всего четыре года, а затем был убит с молчаливого согласия своего сына, хотя и говорили, что царь умер по естественным причинам — от апоплексического удара. «От апоплексического удара табакеркой», — уточняли догадливые люди. В древности апоплексический удар пытались предотвратить специальным напитком из толченого человеческого черепа и шоколада: он вообще считался лекарством от всех болезней, включая падучую и головную боль.

Острое заболевание, которое происходит, когда закупориваются сосуды и это препятствует току крови к сердцу или мозгу. Самая распространенная причина болезни — образование жировых отложений на внутренних стенках кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердце или мозг. Инсульты можно до некоторой степени предотвратить, если правильно питаться, регулярно делать зарядку и не курить.

 

«Под вечер Андрей Ефимыч умер от апоплексического удара. Сначала он почувствовал потрясающий озноб и тошноту; что-то отвратительное, как казалось, проникая во все тело, даже в пальцы, потянуло от желудка к голове и залило глаза и уши. Поледенело в глазах. Андрей Ефимыч понял, что ему пришел конец, и вспомнил, что Иван Дмитрич, Михаил Аверьяныч и миллионы людей верят в бессмертие. А вдруг оно есть? Но бессмертия ему не хотелось, и он думал о нем только одно мгновение. Стадо оленей, необыкновенно красивых и грациозных, о которых он читал вчера, пробежало мимо него; потом баба протянула к нему руку с заказным письмом... Сказал что-то Михаил Аверьяныч. Потом все исчезло, и Андрей Ефимыч забылся навеки».

А.П. Чехов, «Палата №6»

На самом деле:

Крутость болезни: 2 из 5

Загадочное заболевание, при котором человек как будто медленно сгорает изнутри — пораженные конечности постепенно темнеют и отмирают. Известно, что этот процесс вызывает закупорка сосудов, которая, в свою очередь, происходит по ряду физических или химических факторов вроде воздействия экстремальных температур, ранений или отравления. В некоторых случаях отмершие части тела выглядят как обгоревшие, а в других — как сгнившие. В Средние века причиной болезни часто становилась некачественная мука: вместе с пшеницей и рожью перемалывали ядовитую спорынью, которая вызывала закупорку сосудов. Спорынья, скорее всего, вызывала легкую форму антонова огня: выживших калек, которые вряд ли перенесли бы серьезную операцию в то время, можно найти, например, на картинах Питера Брейгеля Старшего. Лечили мощами святого Антония, молитвами и свиным жиром.

Разновидность некроза (омертвения) тканей, при котором ткани либо гниют, либо мумифицируются. Сухая гангрена — прекращение кровоснабжения и отмирание конкретной части тела. Влажная гангрена — отмирание и последующее гниение ткани. Происходит, когда кровоснабжение тканей затруднено или полностью остановлено. Для лечения гангрены нужно восстановить кровообращение и хирургическим путем удалить отмершую ткань.

«Умерла бабушка. Я узнал о смерти ее через семь недель после похорон, из письма, присланного двоюродным братом моим. В кратком письме — без запятых — было сказано, что бабушка, собирая милостыню на паперти церкви и упав, сломала себе ногу. На восьмой день "прикинулся антонов огонь". Позднее я узнал, что оба брата и сестра с детьми — здоровые, молодые люди — сидели на шее старухи, питаясь милостыней, собранной ею. У них не хватило разума позвать доктора».

М. Горький, «Мои университеты»

Адский камень: Предок зеленки

Лучшее противовоспалительное средство в старину — нитрат серебра или ляпис. Чудодейственная сила адского камня состоит в том, что это соединение буквально выжигает кожу, не оставляя ничего живого в месте воздействия. Именно адским камнем пытался предотвратить заражение Базаров, когда порезался, вскрывая тифозный труп в «Отцах и детях». Правда, слишком поздно опомнился. И умер.

На самом деле:

Крутость болезни: 2 из 5

Название «люэс» произошло от латинского «зараза / заразная болезнь». Ученые расходятся во мнениях, когда появился люэс и кто виноват — чаще всего обвиняют матросов Колумба, заразившихся от индейцев. Первые симптомы люэса — язвы на половых органах и слизистых оболочках тела, потом через какое-то время по всему телу появляется бледная сыпь, начинают выпадать волосы, растут лимфоузлы. Тяжелая стадия начинается через три-пять лет после заражения: нарушается работа всех внутренних органов, человек может ослепнуть, лишиться носа, его может парализовать. Лечение было незамысловатым — язвы обрабатывали соком гваякового дерева, растущим в Америке. Когда этимология болезни была выяснена, оказалось, что люэс развивается только при определенной температуре тела — около 37 градусов. Поэтому, чтобы повысить температуру тела больного, его часто заражали малярией. Также больного натирали ртутной мазью — именно этот метод применяли в петровские времена, когда развернулись гонения на публичные дома и стали применять принудительное лечение. До 1380 года люэс путали с гонореей, считая, что это одно и то же заболевание. В 1905 году открыли бактерию и дела начали налаживаться.

Хроническое инфекционное заболевание, чаще всего передается половым путем, но возможно и заражение плода в чреве матери. Сифилис вызывает спиралевидная бактерия вида бледная трепонема. Болезнь проходит в три стадии, постепенно усугубляя состояние человека, — от небольших образований на коже до поражения тканей, опухолей, потери зрения и параличей. Сифилис лечат систематическим принятием и мышечными инъекциями производных пенициллина.

«Мелькали надписи, шаблонные, скучные: "Bronchitis", "Laryngit"… еще и еще… Но вот он! "Lues III". Ага… И сбоку размашистым почерком, привычной рукой выписано:

Rp. Ung. hydrarg. ciner. 3,0 D.t.d…

Вот она — "черная" мазь.

Опять. Опять пляшут в глазах бронхиты и катары и вдруг прерываются… вновь "Lues"…

Больше всего было пометок именно о вторичном люэсе. Реже попадался третичный. И тогда йодистый калий размашисто занимал графу "лечение".

Чем дальше я читал старые, пахнущие плесенью амбулаторные, забытые на чердаке фолианты, тем больший свет проливался в мою неопытную голову. Я начал понимать чудовищные вещи.

Позвольте, а где же пометки о первичной язве? Что-то не видно. На тысячи и тысячи имен редко одна, одна. А вторичного сифилиса — бесконечные вереницы. Что же это значит? А вот что это значит…

— Это значит…— говорил я в тени самому себе и мыши, грызущей старые корешки на книжных полках шкафа,— это значит, что здесь не имеют понятия о сифилисе и язва эта никого не пугает. Да-с. А потом она возьмет и заживет. Рубец останется… Так, так, и больше ничего? Нет, не больше ничего! А разовьется вторичный и бурный при этом — сифилис. Когда глотка болит и на теле появятся мокнущие папулы, то поедет в больницу Семен Хотов, тридцати двух лет, и ему дадут серую мазь… Ага!»

М. Булгаков, «Звездная сыпь»

На самом деле:

Крутость болезни: 1 из 5

Болезнь, обезображивающая человека, которая в старые времена лишала больного всех прав. Больной вне зависимости от своей социальной принадлежности должен был отказаться от своих привычек и никогда больше не мог трогать чужие вещи, появляться в общественных местах, мыться в проточной воде, есть вместе со здоровыми людьми. В Средние века для прокаженных устраивали резервации, в которых они должны были жить, лечиться, заниматься сельским хозяйством: эти места — они назывались лепрозориями — предупреждали распространение болезни, действуя как карантин. Лепрозории устраивались в сельской местности; в средневековой Франции перед тем, как отправиться туда, больной должен был пройти ритуал прощания: родные клали его в гроб, служили заупокойную службу, опускали в могилу, кидали несколько лопат земли и объявляли его мертвым — больше они не имели права встречаться и прощались навсегда.

Хроническая инфекционная болезнь, вызываемая Mycobacterium leprae, кислотоустойчивой палочковидной бациллой. Болезнь поражает в основном кожу, периферические нервы, слизистую оболочку верхних дыхательных путей и глаза. Лепра излечима, и лечение, проведенное на ранних стадиях болезни, позволяет предотвратить инвалидность. Лечение комплексное, преимущественно сульфоновыми лекарствами. Процесс излечения растягивается от двух до восьми лет.

«Когда-то они были людьми, но теперь это были чудовища, изувеченные и обезображенные, словно их веками пытали в аду, — страшная карикатура на человека. Пальцы — у кого они еще сохранились — напоминали когти гарпий; лица были как неудавшиеся, забракованные слепки, которые какой-то сумасшедший бог, играя, разбил и расплющил в машине жизни. Кое у кого этот сумасшедший бог попросту стер половину лица, а у одной женщины жгучие слезы текли из черных впадин, в которых когда-то были глаза. Некоторые мучились и громко стонали от боли. Другие кашляли, и кашель их походил на треск рвущейся материи. Двое были идиотами, похожими на огромных обезьян, созданных так неудачно, что по сравнению с ними обезьяна показалась бы ангелом. Они кривлялись и бормотали что-то, освещенные луной, в венках из тяжелых золотистых цветов. Один из них, у которого раздувшееся ухо свисало до плеча, сорвал яркий оранжево-алый цветок и украсил им свое страшное ухо, колыхавшееся при каждом его движении».

Д. Лондон, «Кулау-прокаженный»

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+