Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

В Шотландии пройдет референдум о независимости: что это значит?

Какое вам дело до выхода горной страны из состава Великобритании

18 сентября в Шотландии пройдет референдум по вопросу отделения от Великобритании. Последние опросы показали, что число сторонников независимости — больше 50%.

дата:
10 сентября

В последние месяцы важных новостей становится все больше, а понять их все сложнее. W→O→S открыл новую регулярную рубрику «Ясно-понятно», в которой мы объясняем новости.

Что происходит?

Британское правительство разрешило шотландцам провести такой референдум, ведь международное право гарантирует каждой нации возможность самоопределения. Но до последнего момента число противников отделения от Великобритании перевешивало число сторонников. По результатам опроса 7 августа только 39% респондентов высказались за независимость — спустя месяц их уже 51% (по другим данным — 49%, если вычесть тех, кто не определился окончательно). До референдума осталось всего восемь дней, и британское правительство придумывает, как бы задобрить или припугнуть шотландских сепаратистов. Так, на днях министр финансов Джордж Осборн заявил, что, если Шотландия останется частью Великобритании, она получит «больше свободы в сфере налогов и расходов и сможет контролировать область социального обеспечения». По его же словам, в случае выхода страны из состава Великобритании Лондон однозначно лишит Шотландию фунта стерлингов. Более того, англичане пустили в ход тяжелую артиллерию: сэр Пол Маккартни и сэр Мик Джаггер, Стивен Хокинг и Дэвид Суше вместе с другими британцами подписали открытое письмов котором просят шотландцев остаться.

С чего это шотландцы решили отделиться?

Сепаратистские настроения в Шотландии появились примерно в тот момент, как она заключила союз с Англией, то есть в 1707 году. Но это были в большей степени «кухонные» разговоры. Всерьез об отделении речь зашла спустя два столетия, в 1930-е годы, по инициативе Шотландской национальной партии. Она образовалась в 1934 году и до сих пор заседает и в Шотландском, и в Британском парламенте. На независимость партия тогда не замахивалась, а просто хотела большей автономии в составе союза. Никаких изменений добиться не удалось.

Шельф Брент

Следующий взрыв протеста пришелся на 1970 год. Тогда у берегов Шотландии обнаружили нефтяной шельф Брент. У Англии выхода к нему не было, и Шотландия мгновенно поняла, что у нее в руках козырь. По инициативе все той же партии провели референдум. Главный вопрос — создание Шотландского парламента, который будет в числе прочего распоряжаться нефтью этого месторождения. И снова ничего не вышло.

Через 20 лет провели второй референдум, на этот раз более удачный для Шотландии: по его итогам учредили местный парламент. Правда, полномочий у него было очень мало — в основном они касались налогов.

Партия почувствовала себя увереннее и предложила провести новый референдум — на этот раз уже насчет отсоединения. В 2009 году она опубликовала «Белую книгу Шотландской независимости» — проект закона о суверенитете и алгоритм голосования. Потом ее несколько раз переиздавали, а сама партия то теряла, то снова получала большинство мест в парламенте. В 2012 году партии в очередной раз повезло, и ее лидер Алекс Сэлмонд и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон договорились о новом референдуме — он и пройдет 18 сентября 2014 года.

Почему именно сейчас?

Звучит напыщенно, но к такому референдуму Шотландия шла почти три века. Англия же к этой затее всегда относилась очень холодно. Проект голосования обсуждали четыре года. Во-первых, никак не могли договориться, сколько вопросов будет и как их сформулировать. Например, изначальный вариант «Согласны ли вы, что Шотландия должна быть независимым государством?» Лондон счел слишком провокационным. Во-вторых, есть мнение, что Шотландия специально затягивала сроки: хотела, чтобы подросли 15–16-летние радикально настроенные подростки. Кстати, им Шотландская национальная партия пообещала бесплатное высшее образование и трудоустройство — в случае отделения, конечно. К тому же летом 2014 года Шотландия отмечала 700-летие битвы при Бэннокберне. Это было очень важное сражение, в котором Шотландия на голову разбила Англию и обеспечила себе 400 лет независимости. Для шотландца — событие в духе «спасибо деду за победу». Патриотический подъем, конечно, на руку инициаторам голосования.

Как будет проходить референдум?

С самого начала Шотландская национальная партия хотела, чтобы на голосование вынесли два вопроса. Первый — собственно, о независимости. Второй — о расширении полномочий парламента Шотландии (вариант devo-max). Это — попытка подстраховаться и оставить себе «утешительный приз» на случай, если идею отделения от Лондона не поддержат. Британскую столицу такие условия не устроили, и после долгих обсуждений сошлись вот на чем: вопрос будет всего один, в немного измененной формулировке, — «Должна ли Шотландия быть независимым государством?», а референдум пройдет 18 сентября 2014.

Взгляд изнутри

Настроения смешанные. Противники отделения немного паникуют из-за последних опросов. Официальные сепаратисты в приподнятом настроении. Но в целом окружающие чувствуют себя скорее смущенно и напряжено. Мой знакомый шотландец Патрик, ученый-химик, выразил отношение к обоим лагерям так:

«Через неделю с небольшим будет референдум, и вне зависимости от результата четыре-пять человек из каждых десяти вокруг вас будут втянуты в череду изменений, которых они не хотели и против которых они открыто высказались. Поэтому, если вы будете отмечать свою победу, постарайтесь отмечать тихо и ненавязчиво».

Александр Макаров

Аспирант Института клеточной биологии Эдинбургского университета

Мне кажется, это полностью отражает неопределенность, повисшую в воздухе.

Что случится, если страна обретет независимость?

Как Шотландия оказалась в составе Великобритании?

Сначала была история в духе «Игры престолов»: в глубоком Средневековье шотландский король остался без наследников. На трон претендовали высшая шотландская знать и английский король. Последний быстро смекнул, что не стоит лезть в этот котел, и решил встать над схваткой: он взялся рассудить, кто достоин шотландского престола. Хитрость сработала: победитель в благодарность признал Англию сюзереном. Это было ошибкой. Новый король Шотландии и сам быстро сообразил, что дал маху, и отказался выполнять поручения своего «хозяина». Из-за этого началась трехсотлетняя война, которая шла с переменным успехом. Официальным ее окончанием считается битва при Бэннокберне, победу в которой Шотландия отмечала этим летом. Но на самом деле все устаканилось чуть позже, когда престол достался первому монарху из династии Стюартов. Потом Шотландия какое-то время была свободным государством, а сын знаменитой Марии Стюарт даже стал королем Англии — там снова не родили подходящего наследника. Но вот его внуку, то есть правнуку Марии, крупно не повезло: началась так называемая Славная революция, и его свергли. После этого в 1707 году Англия и Шотландия решили остаться друзьями и подписали Акт об унии — это было удобно и тем и другим. Так образовалась Великобритания. Тогда же решили, что у нового королевства будет единый парламент и монарх. Недавно у Шотландии появился собственный парламент, но власть его очень ограниченна.

Если большинство проголосует за суверенитет Шотландии, британское правительство обязано пойти на переговоры и обсудить детали отделения страны, которое фактически последует через четыре-пять лет, хотя официально независимой страной Шотландию объявят уже 24 марта 2016 года. Стране придется заново подать заявки на вступление в Евросоюз и НАТО, и попасть туда им окажется непросто. Зато шотландские спортсмены смогут представлять родину на Олимпийских играх.

Что будет с королевой?

Официальная позиция лидера ШНП Алекса Салмонда заключается в том, что Елизавета II останется формальной главой шотландского правительства. Но в Лондоне сильны опасения, что вслед за обретением суверенитета шотландцы потребуют свержения монархии — так, министр юстиции Шотландии Кенни Макаскил заявил, что статус королевы в случае отделения страны придется пересмотреть. Вероятно, этот вопрос будет вынесен на очередной референдум. Если монархия останется общей, ситуация будет напоминать период с 1603 по 1707 год, когда у Шотландии и Англии был один правитель, но независимые друг от друга парламенты. Кроме того, королева — глава и англиканской церкви, и церкви Шотландии, которая прошлом году заявила, что независимость Шотландии обязует британских монархов короноваться дважды. С королевскими владениями дела обстоят сложнее — на территории Шотландии есть как личная собственность Елизаветы II (дворцы, все дела), так и «собственность короны», которая формально отдана в пользование королевской семье. Если страна выйдет из состава Британии, то нынешняя «собственность короны» отойдет Шотландии и парламент Эдинбурга сможет получать с нее доход.

Сейчас королева переехала в Шотландию, в поместье Брэмер Гэтеринг в Абединшире, где и переживает за будущее своей страны. Елизавета II правит Британией уже больше 60 лет. За это время пала колониальная империя, появилось Содружество наций, и монархия превратилась в элемент британского имиджа, но не более того. Елизавета II признала независимость множества стран по всему миру, умудрившись сохранить не только лицо, но и любовь многих бывших подданных.

Аргументы ЗА независимость

Чем сейчас недовольна Шотландия и почему хочет отделиться

1. Мы шотландцы, и нам решать, что делать с Шотландией.

Раз у нации есть право на самоопределение, значит, она должна им воспользоваться.

 

2. Хватит кормить Лондон!

Шотландия делит с Норвегией одно из основных месторождений нефти в Европе. У Англии выхода к этому шельфу нет, а деньги шотландцев идут в общий бюджет. При этом в Англии огромное население и куча эмигрантов. Шотландцы считают, что при таком раскладе нечестно делить доход поровну.

 

3. Дорогой бензин.

Шотландцам не нравится стоимость самого ходового топлива: они качают нефть, а цены устанавливает Лондон. Для британской столицы ситуация не так фатальна: там куча электротранспорта, почти в любую точку можно добраться на поезде. А вот в Шотландии из-за особенностей рельефа строить железные дороги неразумно. Получается, они ездят больше, тратят больше, при этом сами же и добывают нефть.

 

4. Лишние налоги.

У Шотландии собственная система здравоохранения, но при этом налоги такие же, как в Англии. Логично, что шотландцы не хотят скидываться на чужие государственные нужды.

 

5. Кому нужны шотландцы в парламенте.

Хотя с недавних пор у Шотландии есть свой парламент, ее депутаты по-прежнему есть в лондонской Палате общин. А вот англичан-законодателей в Эдинбурге нет. Сторонники независимости постоянно напоминают об этом Лондону: мол, вам без нас и самим будет лучше.

Аргументы ПРОТИВ независимости

Почему отделение Шотландии представляет собой проблему

1. Это невыгодно Англии.

Вместе с Шотландией Великобритания потеряет огромную сумму денег и, что гораздо важнее, политический вес. Не исключено, что независимость Шотландии будет стоить поста нынешнему премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону. Причин для экономических потерь масса: Англия останется без нефти, ей придется потратить около £5 млрд, чтобы забрать свои ядерные ракеты и перевезти подлодки с территории Шотландии. С одной проблемой Лондон уже столкнулся: фунт стремительно падает под влиянием тревожных сепаратистских настроений.

 

2. Проблемы с валютой.

Сейчас в Шотландии действует фунт стерлингов, и после отделения страна надеется сохранить эту денежную единицу, но, судя по последнему заявлению Осборна, Англия такого не позволит. Начать выпуск своей валюты будет очень сложно: это приведет к обесцениванию запасов, которые уже есть у Шотландии. В довершение всего мировые банки вряд ли станут охотно давать ссуды новоиспеченному государству без кредитной истории. При этом, возможно, Шотландии придется взять на себя часть британского внешнего долга.

 

3. Никто не рвется принимать Шотландию в Евросоюз.

Вариантом решения валютной проблемы, возможно, было бы вступление в ЕС. Но чтобы новое государство вошло в союз, необходимо согласие всех его членов. Шансов получить его у Шотландии примерно ноль: никто не хочет ссориться с Лондоном, кроме того, многие, например Испания, боятся, что это поощрит сепаратистские настроения в их собственных государствах.

 

4. С Шотландией не будут считаться.

Все экономические и политические связи придется налаживать заново. Маловероятно, что крошечного игрока на политической арене станут слушать.

Словарь

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

«Белая книга»

— официальное сообщение, которое разъясняет политику государства или крупной корпорации. Понятие существует в англоязычных странах, но больше всего «белыми книгами» любит баловаться Англия. «Белую книгу» закона о независимости Шотландии впервые опубликовали в 2009 году. Проект активно обсуждали и только к 2013 году пришли к единому мнению, как должно проходить голосование.

Палата общин

— нижняя палата парламента Великобритании, аналог нашей Государственной думы. Исторически полномочий у нее больше, чем у верхней — Палаты лордов. Лидер партии, которая занимает больше всего мест в Палате общин, обычно становится премьер-министром.

«Это шотландская нефть!»

— политический лозунг Шотландской национальной партии в 1970-х.

Гомруль

— движение за автономию Ирландии на рубеже XIX–XX веков. Радикально настроенные шотландцы часто упоминают его как пример эффективной борьбы за независимость.

Devo-max

— вариант неполной автономии, которая могла бы устроить тех, кого пугает идея полной независимости. При таком раскладе Шотландия была бы абсолютно самостоятельна в экономическом плане, но в вопросах внешней политики и обороны по-прежнему действовала совместно с Англией.

Референдум

— всенародное голосование.

Деволюция

— когда центральные органы власти на время или навсегда передают полномочия местным.

Сюзерен

— правитель, который держит в подчинении мелких землевладельцев за право пользоваться его землей.

Какое нам дело до этого?

— Если победят сепаратисты, британский флаг потеряет актуальность. C него придется убрать голубое поле и белый косой крест. Сувенирчики не котируются.

— Кроме того, придется переписывать все на свете учебники английского языка и перепечатывать политические карты (а ведь в России только запустили перекрашивание Крыма на картах). На ваши налоги.

— К тому же, вполне вероятно, поехав по британской визе, скажем, в Лондон, вы больше не сможете так просто взять и сгонять в Эдинбург на выходные.

— Через год такой же референдум пройдет в испанской (пока) Каталонии, и его исход тоже может изменить карту Европы. Да, в общем-то, далеко ходить не надо: с проблемой национального самоопределения и автономии мы еще не раз столкнемся на Украине.

Интересные факты

Герой картины Ларса фон Триера «Рассекая волны» получил травму на том самом месторождении, из-за которого Шотландия так нужна Англии. А действие фильма происходит в 1970-е — как раз в разгар нефтяного бума.

 

Джоан Роулинг пожертвовала £1 млн на кампанию против независимости Шотландии.

Ссылки по теме

ELEVEN!  ELEVEN!

Почему Крым не Косово и не Шотландия?

Шотландия и Англия: «наш дорогой извечный враг»

«Доля ангелов». Фильм Кена Лоуча напичкан шотландскими стереотипами: килты, виски, волынка, и все это в атмосфере жуткого днища — полезная картина для тех, кто ничего не знает о современной Шотландии или, наоборот, питает излишне романтические иллюзии на ее счет.

Голосование: должна ли Шотландия быть независимым государством?

<iframe width="700" height="150" src="http://w-o-s.ru/visual/10863"></iframe>

Подумайте об этом.

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/VEJ8lpCQbyw?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Английская песня во славу Шотландии

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+