Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Давай, до свидания!

Азербайджанские частушки вдохновили микроблогеров на фигу президенту России

дата:
31 мая
рубрика:

Уже неделю блогеры Рунета к месту и не к месту употребляют в разных вариациях фразу «Ты кто такой? Давай, до свидания!». Накануне в политизированной версии фраза попала в глобальный топ «Твиттера». Полная история мема — в расследовании W→O→S.

Откуда взялся мем?

Оригинальный видеоролик был размешен на YouTube еще 25 января пользователем ToloshiSado, судя по информации в его аккаунте, 21-летним жителем Азербайджана. Однако он был мало заметен до тех пор, пока 18 мая его не разместил сайт Looo.ch, а 23 мая — сайт Dirty.ru. 25 мая об этом видео рассказал в своем блоге Стас Давыдов, известный составлением подборок смешных YouTube-роликов, а Иван Ургант показал в своем вечернем шоу на Первом канале пародию на него, наложив звуковую дорожку песни на кадры фильма «8 миля» с Эминемом в главной роли.

 

Оригинальный и уже легендарный ролик

В поле внимания СМИ (в том числе и зарубежных) мем попал 30 мая, когда по инициативе активистов арт-группы «Война» и Данилы Линделе, пресс-секретаря депутата Ильи Пономарева, созданный по аналогии с локальной шуткой политический хэштэг #ПутинТыКтоТакойДавайДоСвидания попал сначала в российский, а затем и в мировой топ.

 

Что происходит на видео?

Как удалось выяснить, видео было снято в небольшом азербайджанском городе Астара. Речевые импровизации под музыку называются мейхана. Это направление народной музыкальной культуры Азербайджана, зародившееся в средние века и подвергавшееся гонениям духовных властей страны из-за своей связи с выпивкой: если чайхона — это помещение, где пьют чай, то мейхана дословно — помещение, где пьют алкоголь («мей» по-азербайджански). Если быть точным, то в ролике показано одно из направлений мейханы — дейищмя, ироничный поединок, в котором обыгрывается одна фраза или куплет. 

 

Иисус Христос в седьмой главе Евангелия от Матфея говорит: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня»

В современном Азербайджане мейханщики (исполнители мейханы) — герои шоу-бизнеса: они снимаются в кино, участвуют в телевизионных шоу вроде «Танцев со звездами», их личная жизнь становится предметом интереса бульварной прессы. В 2010 году один из фигурантов ролика мейханист Эльшан Хазар на приеме в честь праздника Навруз даже попросил в стихотворной форме президента Азербайджана Ильхама Алиева официально зарегистрировать азербайджанское общество мейханистов. 

Экс-депутат Государственной думы Гамид Гамидов уже успел написать в своем блоге на сайте «Эха Москвы», что он «не на шутку рад популяризации такого азербайджанского музыкального жанра, как мейхана, в России». По его словам, «оппозиционеры могли бы пригласить на митинги азербайджанских мейханщиков, которые бы исполняли политическую мейхану на русском языке вперемешку с настоящим азербайджанским колоритом.

Где послушать мейхану вживую?

В Москве существует круглосуточный ресторан азербайджанской кухни с одноименным названием — «Мейхана» (Симоновский Вал, 14Б, официального сайта нет). 

Билеты из Москвы в Баку на выходные обойдутся в 13 000 — 20 000 экономическим классом. Для поездки вам понадобится загранпаспорт, виза не нужна. 

Где в интернете посмотреть мейхану на русском языке?

По просьбе W→O→S участники группы «ВКонтакте» «Азербайджан онлайн» составили топ-3 лучших видео мейханы на русском языке.

1.

2.

3.

Что думают про мем азербайджанцы?

Анар: «Нормально, посмеялись. Негатива по поводу ролика у меня нет, наоборот, смех вызывает. Просто обычно мейхана на родном читается, а эти на русском, даже не знаю, с чего это так они!»

 

Илькнур: «К ролику в основном все относятся с юмором. Уже даже многие говорят эту самую фразу друг другу. Были и негативные комментарии, но тут, знаете, люди разные бывают, и мнения тоже. Есть люди, которым бы просто дай повод, и они весь свой негатив покажут, и эти комментарии плохие там потому, что это азербайджанцы, кавказцы. Если бы это были, например, европейцы, то таких комментариев бы не было, да, смеялись бы люди, но негатив бы не писали».

Похожий мем четыре года назад родился благодаря документальному фильму телеканала НТВ о сибирских отшельниках. В эфир попала фраза одного из них, обращенная к съемочной группе: «Вы кто такие? Я вас не звал. Идите на@#й!»

Шовгин: «На ролике азербайджанцы, поют на азербайджанском. Но среди них есть много талышей. Азербайджанцы — совокупность народностей. Мейхана — не рэп, ближе скорее к частушкам. У нас через мейхану выражают чувства, шутят, говорят на патриотические темы и многое другое. Мейхана бывает разной. Разновидности: рявяйет, дейищмя, гафия, попсовая мейхана. У нас мейхану обычно исполняют на свадьбах или же собираются по вечерам и рифмуют. Но сложность в том, что слова придумываются на ходу. Мейхану очень сложно исполнять. Ни у одного народа такого нет. Нужно на ходу придумывать слова, да так, чтобы рифма была. На русском сложно исполнять мейхану, но сами мейханисты все же рифмуют на русском, чтобы показать, что они лучшие».

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+