Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Руки прочь
от
народных танцев 

Почему стоит любить непопулярные развлечения

Неважно, торгуете вы смартфонами в «Связном» или управляете самолетом. Алгоритм, по которому вы будете выбирать хобби своему ребенку, един для всех. Глупый или слабый? Мальчик или девочка? Дальше более утонченные пытаются понять, что понадобится ребенку в реальной жизни. Плохие новости: просчитать, что пригодится именно в том виде, в каком ему это скормили, невозможно.

С развлечениями, которые мы выбираем для себя, все не так линейно. Но есть одно общее место: последнее, чем будет заниматься ваш ребенок или вы сами, — это народные танцы. Хастл, сальса, хип-хоп, контактная импровизация — все что угодно, только избавьте нас от ваших славянофильских штучек. Очень зря.

После вечеринки «Мать, не провожай» Настя Стогней в очередной раз убедилась, что не зря отдала лучшие годы народным танцам. Вот девять причин предпочесть их другим видам физической активности.

1. Осанка не страдает. Понятно, что любые танцы скорее полезны, чем вредны. И все же у народных противопоказаний меньше всего. После бальных танцев велик риск остаться полумертвым лебедем со свернутой шеей. Особенно этому подвержены девочки — из-за того, что нужно постоянно держать корпус в одном и том же неестественном положении. Ситуацию усугубляет разница в росте с партнером — ее отсутствие скорее исключение, чем правило.

2. Плохие данные — не приговор.
Серьезные танцы — это спорт, а любой спорт — благодатнейшая почва для унижений. И все же самое противное — когда тебя отметают с самого начала. В народных танцах не столь важны исходные данные: наряду с нимфами балетной выправки тут мирно приживаются толстушки. Причем это не показушная уступка вроде съемки с оверсайз-моделями, а рядовая ситуация: пухленькие девочки на самом деле часто танцуют гораздо эмоциональнее и «чище», чем худые. 

У танцоров балета тоже не все гладко: из-за чудовищной нагрузки часто деформируется форма стопы, развивается поперечное плоскостопие (в России, к примеру, этим страдает 81% студентов хореографических училищ). Если вы решили положить жизнь

на то, чтобы оказаться на подмостках Мариинки, игра стоит свеч. Но если 

танцы для вас — одно из множества увлечений, это в какой-то момент может стать реальной проблемой.

3. Пространство и время.
В народных танцах важны рисунки — то, как танцоры перемещаются по сцене. Когда нужно не только отплясывать что-то самому, но и следить, чтобы ты не выбивался из общего рисунка, очень здорово развивается пространственное мышление. Ну и про чувство ритма тоже забывать не стоит: ему на пользу идут элементы быстрых танцев — например, «дроби» (что-то вроде чечетки) и знаменитая «веревочка». 

<iframe src="http://coub.com/embed/3zwhs?muted=false&autostart=false&originalSize=false&hideTopBar=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="240" height="180"></iframe>

4. Провокациям тут не место.
В отличие от бальных танцев, в народных нет чрезмерного эротизма. Это не ханжество, но согласитесь: то, что уместно в 14 лет, дико в девять. Форсировать развитие чувственности ради победы в очередном конкурсе глупо: профессиональными танцорами станут двое из сотни, а жить с этим дальше придется всем. Это одна крайность, вторая — чрезмерная сдержанность, которую на начальном этапе поощряет классическая хореография. Вместо всего этого в народных танцах есть характер: танцора не превращают в механическую куклу, но и не заставляют чувствовать себя «новенькой», которая вскарабкалась на барную стойку и пытается сексуально (на самом деле довольно стремно) разливать текилу. 

5. Есть где развернуться.
Да, это коллективные танцы с определенным набором стандартных элементов. И все же здесь есть куча возможностей проявить себя. Это учит соображать, причем соображать очень быстро. Никто не спорит: и в балете, и в бальных танцах есть пространство для творчества. Но достичь уровня, где он открывается, удается единицам. В основном все добираются до стадии «середнячок» и замирают. А быть середнячком — самое отстойное, что вообще можно вообразить. 

6. Никаких ножей в спину.
Огромный плюс народных танцев в отсутствии парадокса: сегодня мы топчемся рядом на репетиции, а завтра соперничаем на соревнованиях. Это довольно сложно понять даже взрослому человеку, не говоря уже о ребенке. В народных танцах тоже есть фестивали, но выступают, выигрывают и проигрывают там командой. То есть соревновательный дух, который родители хотят привить своему ребенку, на месте. Ответственности тоже сколько угодно. Но вот ощущения, что рано или поздно тебя подставят свои, здесь как раз нет. 

7. Родители не разоряются.
Народные танцы чаще всего случаются по большой любви. Занятия в детских ансамблях стоят вопиюще недорого, фестивальные поездки тоже обходятся в доступные суммы. Бальные же танцы нередко превращаются в сомнительный аттракцион по выкачиванию средств из родителей. 

8. Никто никого не троллит.
Считается, что детей-народников троллят в школе: вот лох, отплясывает свои кадрили, пока нормальные парни занимаются паркуром. Тут есть важный момент: да, подростки жестоки и страшно любят навешивать ярлыки. Но в то же время они уважают сильных. А увлеченный — всегда сильный. Так что если человек на самом деле тащится от «дробей» и «хлопушек», после пары нападок от него отстанут навеки. Как минимум потому, что ему самому пофиг.

Взрослого народника не распознают ни на одной вечеринке. Будут думать, что вы танцуете джаз-модерн или хип-хоп, ваша задача — решить: скрываться дальше или торжественно раскрыть карты. 

9. Навык — на века.
Да, пытаясь просчитать, какие умения нам пригодятся, мы чаще всего жестоко обманываемся. С народными танцами такой закон не работает: этот навык все время всплывает. Как минимум потому, что после них вы можете танцевать почти все. И без особых напрягов осваивать любой вид спорта, кстати, тоже: сказывается быстрая реакция и хорошо развитые разные группы мышц. 

<iframe src="http://coub.com/embed/406bs?muted=false&autostart=false&originalSize=false&hideTopBar=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="256.5" height="192"></iframe>

P.S.
Нет, я не хочу сказать, что народные танцы — лучшее, что может с вами приключиться. Наоборот: все десять или 12 лет (точно уже не помню), что я занималась танцами, это был кромешный ад и юдоль боли. У меня были, как принято говорить, сложные отношения с коллективом — короче, я умудрилась не подружиться там вообще ни с кем. Я ненавидела их, они троллили меня, но мы все вместе любили танцы. Видимо, 

поэтому мне никогда не хотелось уйти (в конце концов я бросила танцевать из-за травмы), а репетиции до сих пор снятся в самых радужных красках, серьезно. Либо 

Либо это чистой воды стокгольмский синдром, либо кайф от процесса на самом деле перевешивал личные неурядицы. Так или иначе, это субъективный момент. 

<iframe src="http://coub.com/embed/3zwx8?muted=false&autostart=false&originalSize=false&hideTopBar=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="480" height="270"></iframe>

Объективно большущий минус тут один: в отличие от бальных танцев и тем более балета, ты быстро выходишь на профессиональный уровень и на тебе становится очень легко заработать. К выступлениям на фестивалях незаметно прибавляются халтурки на банкетах разной руки. Меня это никогда не напрягало: концерт и концерт, какая разница, это помогает быть в тонусе.

Но вообще-то плясать перед жующими зубрами — занятие совсем недетское. 

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+