Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Видео ВОС из закрытого города, где царит культ космонавтики и рождается современное искусство


Космос как религия: зачем искать русское будущее в советском прошлом


Успехи советской космической программы ― самая романтичная часть мифа о «великой державе», которую мы потеряли. Юрий Гагарин, Герман Титов и другие первооткрыватели космоса стали иконами, а «Спутник-1» остается символом нашего могущества. Признать то, что мы утратили статус главных покорителей Вселенной, нелегко, поэтому советский космический миф упорно поддерживают. Именно этому посвящен проект арт-группы crocodilePOWER «Русский космос», который сейчас выставляет галерея «Триумф». ВОС погулял с художниками по закрытому Краснознаменску, где они живут: атмосфера города, полная ностальгии по первым орбительным полетам и фантазий о далеких планетах, и вдохновила их на создание проекта. Мы постарались запечатлеть ее в этом видео.

В видео использованы фрагменты «Космической философии» Константина Циолковского и голос Кирилла Савинова

В конце 1950-х вокруг спрятанных в лесу под Одинцово стратегических военных объектов стало развиваться поселение, которое вскоре получило официальное имя ― Голицыно-2. Это был городок молодых людей, военных, чья работа была непосредственно связана с прорывом в космос, и их детей. История советской космонавтики развивалась на их глазах и лишний раз напоминать о том, какую роль это играет для каждого советского человека, не требовалось. Романтика была в самой жизни посреди леса, где все объединены общим и очень важным делом. 

Сегодня этот город, официально переименованный в Краснознаменск в 1994-м, словно разделен на две части. В одной по-прежнему ведется засекреченная деятельность, в другой ― растут новостройки, появляются торговые центры, напротив памятника Ленину экстренным порядком достраивают церковь. Здесь люди живут обычной жизнью: жарят у озера шашлыки, ходят в баню, разбивают в лесу грядки, гуляют с детьми, которых здесь по ощущениям просто невероятно много. Разве что в город попадают строго по пропуску, но, кажется, не очень озабочены тем, чем заняты там, за внутренним забором. 

Только при всем этом Голицыно-2 не стало призраком, живущим лишь в воспоминаниях коренных жителей. Культ советской космонавтики силен здесь как никогда: если торговый центр, то обязательно «Звездный», если приглашают художников-граффитчиков расписать стены, то непременно сценами из жизни далеких галактик, если власти хотят чего-нибудь официально пожелать жителям, то желают не здоровья и успехов, а «счастливого полета к звездам». В честь Титова устроили целый мемориальный комплекс, а недавно воздвигли и памятник Гагарину ― только заказали его почему-то мастеру по надгробиям, так что вышел не памятник, а триптих из черных могильных плит. В лесу по-прежнему тут и там возвышаются потайные антенны, которые больше ничего не ловят, а на опушке стоит величественное заброшенное здание, увенчанное двумя радарами. Только внутри за центральной дверью в здании почему-то горит свет, словно его просто забыли выключить 25 лет назад, а лампа, которую питает память, никогда не перегорит. «Краснознаменск ― город будущего», ― гласит рекламная перетяжка на центральной улице. И будущим этим, по всей видимости, должно обернуться прекрасное прошлое.

CrocodilePOWER увидели в этом месте метафору расколотого русского сознания, где так сильна вера в утраченный «золотой век» (когда Россия еще не опустилась на свои колени, духовные скрепы были сильны и во всем на свете мы были первыми, главными, лучшими) и наивное убеждение, будто эта мощь обязательно вот-вот вернется и разрастется, стоит только поярче ее себе представить. Проект «Русский космос» ― это сцены из жизни похожих на детей космонавтов, которые чинят поломанные ракеты, гуляют среди обломков и гибнут смертью храбрых.

 Фарфоровые фигурки с позолоченными скафандрами и расписные плитки, цветами напоминающие гжель и вмонтированные во «взрывающиеся» оклады из фибергласа: космические полеты здесь переплетаются с народными промыслами, эстетикой православных икон и образами фольклора. В культуре, где, наверное, каждый мужчина средних лет в детстве мечтал стать космонавтом, а потом многие из них обнаружили себя взрослыми, лежащими в трениках на диване с книжкой Стругацких на пузе, в этом соединении мира научного прогресса с пространством веры и суеверия нет ничего удивительного. Живи Емеля в современной России, он наверняка попросил бы у волшебной щуки слетать в космос прямо на печи. А вместо заклинания сказал бы попросту: «Поехали!» ― и взмахнул рукой.



{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+