Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Воскресная библиотека: Стресс — это друг

А мозг — ваш главный половой орган

В будущем году в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» выйдет книга нейробиолога Джека Льюиса и бизнес-тренера Адриана Вебстера «Мозг: краткое руководство». Этот мануал призван помочь читателям понимать, что с ними происходит в каждый момент времени. Как протекают реакции на раздражители и формируются испытываемые нами эмоции, как заставить наши мозги работать на нас, как принимать решения и справляться с течением жизни без эмоционального выгорания. Мы публикуем главу, рассказывающую о том, почему стресс стоит на страже целостности личности и что, собственно, он делает с людьми.

В рубрике «Воскресная библиотека» мы каждую неделю печатаем фрагмент из книги, готовящейся к публикации в дружественном издательстве.

*Об авторах

Джек Льюис — доктор нейробиологии, публиковался в престижном научном журнале Journal of Neuroscience, популяризатор науки, выступавший в качестве ведущего или научного консультанта на BBC, ITV, Channel 4, Channel 5, Discovery, National Geographic и MTV.

Адриан Вебстер — один из самых известных мотивационных спикеров в Англии.


**Об издательстве

«Манн, Иванов и Фербер» — издательство деловой литературы, созданное в 2005 году тремя маркетологами, которые и сами пишут книги.

Джек Льюис и Адриан Вебстер

Мозг: краткое руководство. Все, что нужно знать для повышения продуктивности и снижения стресса


Перевод с английского Ольги Шевцовой

М: «Манн, Иванов и Фербер», 2015.


«Стресс–экспресс»

Стресс — это друг. Без стресса вы постоянно были бы в замешательстве, никогда не доводили дела до конца и определенно никогда не доросли до тех вызовов, которые бросает нам наш современный, постоянно меняющийся мир. Гормоны стресса кортизол и ДГЭА* дают способность эффективно реагировать на изменения как внутри тела, так и в окружающем мире. Без способности к выработке кортизола и ДГЭА вам недоставало бы гибкости поведения, которая позволяет выполнять любую стóящую вещь, которую вы когда-либо делали.

Стресс, если его контролировать, может принести пользу, но только если вы не позволяете ему длиться слишком долго. Кортизол полезен в малых дозах, а в больших, вырабатываемый на протяжении длительного времени, может быть крайне губителен для здоровья. Если вы хотите остаться друзьями со стрессом и получать от него пользу, то лучше не злоупотреблять им.

Стресс за последнее время получил дурную славу, во многом благодаря его неправильному пониманию. Сталкиваясь с ним на работе, большинство людей начинают трудиться не только усиленней, но и дольше.


 Дегидроэпиандростерон — самый распространенный гормон, выделяемый надпочечниками. Прим. ред.

Усталые и раздраженные, они постепенно становятся все более и более подвержены стрессу. Они забирают его домой, ложатся с ним спать и выезжают с ним в отпуск. Недостаток качественно проведенного с семьей времени означает, что их стресс усугубится. С растущим напряжением и с огнем беспокойства внутри что, думаете, они делают дальше? Больше времени проводят на работе, чтобы избежать конфликтов дома!

Произошло то, что люди, сами не подозревая, начали потоянно ускоряться, превращаясь в поезд без тормозов, который не может контролировать свою скорость и направление движения. Неспособные замедлить движение или выйти из вагона, они продолжают нестись на «стресс-экспрессе» лишь затем, чтобы решить все проблемы на работе.

Они понятия не имеют, что создает стресс в их организме, не могут найти ключ к пониманию того, почему мозг заставляет их чувствовать себя настолько беспокойно. Они лишь пассажиры, у которых нет в руках пульта управления, поэтому в итоге их поезд неизбежно сойдет с рельсов.


Измученные стрессом

Гормоны стресса — это палка о двух концах. Умеренное количество может действительно помочь повысить вашу эффективность, мобилизуя глюкозу для немедленного использования и активизируя внимание. Большое количество, с другой стороны, снижает эффективность работы даже в краткосрочной перспективе.

Нельзя описать, как важно научиться контролировать уровень кортизола. Хронический стресс — высокий уровень кортизола на протяжении длительного времени — меняет ваше тело не в лучшую сторону. Он может способствовать набору лишнего веса и истощению мускулатуры, повышению кровеносного давления и угнетению иммунной системы, оставляя вас беспомощным перед лицом инфекций.

Это, однако, все довольно незначительно по сравнению с тем, что он может сделать с вашим мозгом. Хронический стресс вмешивается в нейронные связи в лобно-теменной области головного мозга, которые образуют вашу Линию сохранения. Это уменьшает объем рабочей памяти и, как прямой результат, вредит способности решать задачи. Еще хуже то, что стресс повышает количество дендритов с синапсами в вашем миндалевидном теле и уменьшает их число в гиппокампе, сокращая тем самым объем вашей памяти.

Все это приводит к повышению уровня страха и тревожности до такой степени, что вы видите риски там, где их нет, а также страдаете от перекоса в сторону отрицательных воспоминаний. В конечном счете вы станете избегать всяких проблемных ситуаций, пропуская вариант с наилучшим решением лишь потому, что он включает в себя небольшое количество риска. «Кто не рискует, тот не пьет шампанского» — этот принцип летит в трубу. Вы сможете руководствоваться только абсолютной уверенностью.


Кортизол — мотиватор

Достаточно неприятное чувство напряженности активно создается вашим мозгом в ответ на присутствие гормонов стресса. Эстафета химических сообщений, приводящая к высвобождению этих гормонов, происходит, когда мозг обнаруживает проблему, требующую безотлагательного внимания.

Гипоталамус находится в нижней части мозга, он содержит гипофиз, особую структуру у его дна. Когда возникает стрессовая ситуация, гипоталамус посылает химическое сообщение в гипофиз, приводящее к выделению в кровеносную систему еще одного гормона, который направляется вниз, к вашим надпочечникам.

Когда гормон соприкасается с наружным слоем надпочечников, запускается производственный процесс, который быстро приводит к высвобождению кортизола, ДГЭА и других гормонов стресса.

Кортизол имеет VIP-доступ к каждой клетке в организме. В отличие от большинства других химических мессенджеров, используемых в теле человека, кортизол липофильный. Это означает, что он может свободно смешиваться с жирными веществами и оттого беспрепятственно проходить через клеточные мембраны.

Большинство химических мессенджеров гидрофильные, то есть они не в состоянии пройти через клеточные мембраны. Жирная мембрана, окружающая каждую клетку, позволяет ей защищаться от чужеродного проникновения внутрь и от вытекания содержимого наружу. Кортизол свободно проходит сквозь клетку, как дух сквозь стену.

Кортизол способен проникать не только в каждую клетку, но и в ядро каждой клетки, в котором находится ДНК.

В 23 парах гибких двойных спиралей (половина набора от мамы, а вторая — от папы) содержится генетический код для построения каждого отдельного белка, необходимого для жизни человека. Специальные рецепторные молекулы в ДНК соединяются с кортизолом, который проникает в ядра, в результате вызывая отключение или включение работы некоторых генов. Кортизол действует как звукорежиссер, перемещающий ползунки на пульте при записи песни.


Влияние гормонов, выделяемых в кровоток, огромно, потому что они способны эффективно переключать каждую клетку вашего тела в другое состояние. Управляя генами, отключая и включая их, кортизол переводит тело и мозг в состояние, которое более всего адекватно для действия в определенной ситуации, в идеале стремясь избавиться от ожидаемого стресса.

Это тот самый пункт, который люди пропускают, когда впадают в такое состояние из-за того, что они распереживались. Они не осознают, что небольшой стресс вообще-то помогает им выполнить все задачи эффективнее, и переносят сам факт случившегося стресса на первое место.

Умеренно неприятное эмоциональное состояние напряже-ния полезно: оно мотивирует нас к действию, к тому, чтобы встать и начать делать что-то для поиска решения проблемы. Мы, люди, очень «эффективные» существа, мастера экономии энергии до тех пор, когда она действительно становится нам необходима. Другими словами, мы просто очень ленивы!

Дискомфорт — невероятно радикальный способ мотивировать нас к действию. Если бы мы не находились в состоянии стресса, кортизол не смог бы сотворить свое обычное чудо и мы ничего не сделали бы. Кортизол обладает рядом психологических эффектов, которые вкупе придают нам больше сил. При этом он играет ключевую роль в нашей способно-сти адаптироваться к изменениям. Кортизол позволяет нам мобилизовать ресурсы в ответ на внутренние перемены, например при увеличении потребности в энергии для мозга при приближении срока сдачи работы. Он также позволяет быстро реагировать на внешние изменения, например на внезапный звонок, извещающий, что ваш любимый человек попал в больницу или вы выиграли поездку за границу.

Мозг — самый важный половой орган, благодаря ему вы возбуждаетесь! А самый большой сексуальный орган — это ваша кожа площадью 1,8 м2: размер простыни для односпальной кровати. И наконец, секс — это один из лучших антиподов стресса.


Кортизол в действии

Временами все мы волнуемся и начинаем переживать о тех вещах, которые вовсе того не стоят. Потому что это либо плод нашего воображения, либо что-то от нас не зависящее. Причина такого неоправданного стресса заключается в том, что мозг неспособен отличить то, что реально, от того, что живо представляется нам в фантазиях, какими бы нелепыми эти воображаемые события ни были на самом деле.

Мозг не делает особого различия между тем, что реально и управляемо, и тем, что он считает проблемой, часто основываясь на некорректных предположениях.

Как только вы начинаете обдумывать что-то серьезное, реальное или воображаемое, находящееся в зоне вашего контроля или нет, кортизол приходит в действие. Вот почему, когда вы внезапно просыпаетесь в середине кошмара, ваше сердце быстро бьется, а дыхание становится быстрым и неглубоким.

Простой пример. Закройте глаза и представьте, что только что разрезали свежий лимон пополам и держите одну половину в руке. Поднесите эту сочную половину к носу и сделайте глубокий вдох. Почувствуйте, как силен запах цитруса. Теперь выжмите как можно больше сока в столовую ложку и поднесите ближе ко рту, приготовьтесь выпить лимонный сок. Теперь очень медленно, не проливая, приближайте ложку ко рту. Сейчас вы ее выпьете, откройте рот — и стоп! Скорее всего, ваш мозг приказал выделиться дополнительному количеству слюны, чтобы разбавить лимонную кислоту, — это реальный физиологический ответ на воображаемый сенсорный сценарий.


Сдерживая боль

Кортизол не только регулирует количество доступной энергии для реагирования на постоянно меняющиеся вводные, он также имеет огромное влияние на защитные функции вашего тела. Обнаруживая вторгшуюся инфекцию, всегда стоящая на страже иммунная система сразу приходит в действие. Беда в том, что использование всего оружия для сражения с болезнью вызовет у вас состояние дискомфорта, вам будет больно, вы будете плохо себя чувствовать, поскольку вся энергия организма уйдет на борьбу с непрошеными захватчиками. Например, если инфекция атакует горло, иммунная система ответит отеком, превращая при этом глотание в неприятный процесс и заставляя вас чувствовать себя нехорошо.

Во время кризиса, когда вам действительно нужно что-то преодолеть и выйти победителем, кортизол временно сдерживает ваш иммунитет до тех пор, пока то, что нужно, не будет сделано. Он посылает мощные сигналы вашей защитной системе, говоря: «Сейчас не время чувствовать себя плохо, я не могу себе это позволить, сейчас замри!» Сражение с болезнью целых армий иммунных клеток — это очень энергетически затратная работа. Ее приостановка позволяет направить всю доступную энергию на безотлагательные задачи.

Неудивительно, что актеры, даже серьезно недомогая, находят в себе силы подняться на сцену и, забыв обо всех недугах и хворях, сыграть роль великолепно.


Кто управляет вашим поездом?

Путешествие на «стресс-экспрессе» само по себе не создает проблем, пока ВЫ управляете им.



Полезная слабость

Беспомощность и слабость, которые нас одолевают, когда мы заболеваем, — на самом деле определенный поведенческий шаблон, который включается с помощью иммунной системы, чтобы помешать нам тратить энергию на движение и решение каждодневных задач. Ощущение вялости, когда мы больны, помогает нам сохранить ценную энергию, перенаправляя ее на выполнение единственной миссии — борьбу с вторгшимися бактериями и вирусами.

Если вы хотите называть стресс своим другом и полностью использовать все те преимущества, которые он дает, вы должны стать единственным, кто будет решать, когда и где вы должны замедлить темп, когда и где остановиться, когда и где выходить. Другими словами, вы, а не кто-то иной в этом мире должны стать у руля и контролировать и управлять вашей жизнью.

Остановки на протяжении всего пути необходимы. Есть несколько категорий отдыха, которые нужно учитывать, каждая из них жизненно важна не только с точки зрения снижения уровня кортизола, но и для работы на клеточном уровне, благодаря которой тело и мозг будут в хорошем состоянии на протяжении дней, месяцев, лет и десятилетий.

Краткие перерывы в течение дня помогут вам всю неделю чувствовать себя гораздо лучше. Убедитесь, что в выходные или любой другой свободный день, который у вас появится, вы даете себе время для полного покоя — это поможет вам справляться с делами эффективнее весь месяц. А ежегодный полностью лишенный стресса отпуск позволит перегруженному мозгу сделать генеральную уборку и провести серьезные ремонтные работы. Отпуск без осложнений или даже скучный — в этом отношении идеальный вариант!


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+