Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

авторы:
дата:
рубрика:

Я иногда буду 无

Как заблудиться в Москве и научиться любить машину пропаганды

Сегодня, прогулявшись по бульварам туда-сюда, я пришел в редакцию и написал колонку с непонятным заголовком «Я всегда буду 无». А потом удалил.

Вот цитата, из которой вполне ясен смысл того текста: «Можно даже создать для рассерженных горожан мобильное приложение под названием "Я всегда буду 无" (этим иероглифом в китайском передается отрицание). В течение дня там надо будет нажимать на кнопки вроде "твит про президента", "анекдот про стабильность", "демотиватор про Первый канал"... Потом будет открываться самая главная кнопка — 无. И тот, кто нажмет ее больше всех, получит бейдж главного оппозиционного блогера дня».

Выглядит, конечно, смешно. Илья Клишин осуждает максимальный ретвит. И хотя фраза про ретвит принадлежит не мне, а другому модератору сообщества «За честные выборы», едва ли это сейчас имеет значение. Чем, можно спросить меня, машина пропаганды в декабре лучше, чем в июне?

Да ничем. Разве, что тем, что я устал. Мне приелось, надоело, замылило глаз. Я не могу уже видеть все эти несмешные штуки, меня тошнит от приглашений в очередную хрень белого цвета и изумляет незамутненная восторженность.

Но это лишь эмоция. И самая страшная ошибка, которую можно здесь совершить, — начать подводить под это ложное здание логики. Дескать, это не я устал, а вы все мудаки. Достали со своими ретвитами, юмором и лозунгами на обложках.

Года три назад, когда я еще писал витиеватые вирши в «Живой журнал», я сочинил длинный и пафосный текст об омертвевшей бездушной Москве, любовь к которой у меня перегорела. Я все увидел, все узнал. Больше здесь мне делать нечего. Следующий!

 

И вот сравнительно недавно я признал себе, что я не знаю Москву. Хожу по одним и тем же улицам годами, но не поворачиваю никогда в ненужный мне двор. Однажды я зашел туда. И заблудился. Нашел деревянные избы, картинные церкви, гипсовых тварей и бурьяны в цветах.

Недавно W→O→S предложил своим читателям автоматический конструктор политических статусов и твитов. Надеемся, что в этом материале был достаточно правдоподобно отражен весь спектр восторженных или, наоборот, скептических мнений

Как же, спросил я себя, я ходил тут тысячу раз и не видел этого никогда. Так, может быть, я и не смотрел никогда.

Так и тут. Вот мой отдаленный друг из «Фейсбука» вешает самодельную картинку про Кущевскую или, скажем, ОМОН. Уже пятисотую в ленте. Можно плюнуть, побыстрее пролистать, подумать, как все это надоело. А можно и зайти в профиль человека, пролистать. Найти фотографии его маленьких детей, почитать его старый блог. Улыбнуться и понять, что человек провел два часа за графическим редактором, чтобы сделать эту нелепую картинку.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+