Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Естественный отбор:
Что думают о себе безработные?

7 уволенных и добровольно ушедших рассказывают о своем прошлом, настоящем и будущем

текст: Татьяна Горюнова



Кризис — причина бессонных ночей всех людей-работников. Их то и дело увольняют, а новой работы прямо сейчас не найти. ВОС нашел несколько соискателей и расспросил их о том, как те лишились работы, что по этому поводу чувствуют и чем планируют заниматься. 

Аля, 26 лет 

«Я переехала из Москвы в Санкт-Петербург и ищу работу на новом месте. Организация, в которой я работала, закрылась. Имею внушительный опыт работы в колл-центрах, но совсем не против сменить сферу деятельности. Хочу поработать по специальности — журналистом. После университета не пошла работать по специальности, потому что везде требуют опыт работы, а где взять опыт работы, если не берут без опыта работы? Или берут, но за сущие копейки за полный рабочий день. Если бы была возможность вернуться в прошлое, возможно, пошла бы в учителя. Их больше требуется без опыта работы, чем журналистов. На рынке труда сейчас происходит нечто невообразимое. Россия движется неизвестно куда, но на то она и Россия».


Объявление

Ищу работу в Санкт-Петербурге. Могу копать, могу не копать. Холодным обзвоном заниматься не могу. Люблю и могу писать. Активность порою зашкаливает. Могу без улыбки произнести слово «фаллоимитатор». То есть могла бы и их продавать спокойно. Или писать о них. Или о топорах и палатках. О чем угодно.

А еще мне нравится возиться с детьми.

Вот такая многогранная личность ищет работу в СПб!:)

В Центральном районе вообще замечательно бы было.

Антон, 25 лет

«После подброшенной родителями монетки я оказался на факультете "Управление в строительстве" одного из московских вузов. В процессе удалось поучиться по обмену в Германии, и на выходе у меня был двойной российско-немецкий диплом. Чтобы все усилия оказались ненапрасными, работать пошел по специальности, потом случайно оказался в Берлине, затем Дании, Дубае и Катаре. Вся учеба и, соответственно, дальнейшая работа являли собой отражения слова "надо". В такой ситуации рано или поздно произойдет коллапс и перемотка на первый кадр. Жизнь закручивалась не в моем направлении. Я видел, куда меня несет. Видел этих счастливых капиталистов с дисфункцией нервной системы и графиком 24/7/365. Бонусом был постоянно распухший кошелек, только вот счастья это не приносило. Ушел, но мосты не сжигал. Выкинул весь офис, шелковые галстуки и корпоративный устав из головы, чтобы заняться тем, чем хочется.

И вот сейчас со всем этим рядом стоящим багажом, с этим двойным международным дипломом, с опытом работы в паре частей света, с регулярными звонками-предложениями из Дубая, с покусанными губами матери в честь "уплывающих сейчас возможностей", с недоумевающими глазами друзей-карьеристов я сижу на стуле в дальнем Подмосковье, пишу рассказы и прокручиваю первый роман в голове. Ощущение начала закисания былого уже есть, а вот уверенности в полноценности функционала выбранного будущего пока нет. Правда, засыпаю с улыбкой.

Поэтому, чтобы не терять времени, друзья, нужно определиться с целью как можно быстрее и честнее. Что надо, чего хочется, их взаимораспределение в концепции вашего будущего — и от этого отталкиваться. Карьера и/или дело жизни? Хорошо. Но будьте готовы к битвам с многолетним высшим образованием и получению фундаментальных знаний, если, конечно, не хотите стать очередным Сердюковым. Работа ради работы? Хорошо. Если нет каких-либо конкретных установок, нужны деньги — не брезгуйте. Подойдет любая (сам работал грузчиком, продавцом, переводчиком), главное, чтобы живот безысходностью не сворачивало. Нащупайте свою хотя бы минимальную зону комфорта, обдумайте не на пустой желудок, расставьте более масштабные приоритеты и вперед-вверх по пирамиде Маслоу покорять ваш собственный мир!»


Объявление

Повар ищет

Друзья! Сейчас, в эту минуту, кто-то недоедает, морщится и давится! Нужно положить этому конец!

Это уже известный факт, так как один невероятно компетентный и пальчики-оближешь-готовящий повар в силу временных и пространственных обстоятельств оказался в поисках нового места работы!

Пятилетний опыт и венгерские усы идут в комплекте!

Постоянка, фриланс или душевные вечерние мастер классы, все-все-все в амплуа!

Может, кто-то знает того, кто ищет отличного кухмейстера — пожалуйста, отпишите!

Дружба с кармой за репост гарантирована!


Дмитрий, 29 лет

«Мой опыт работы: 5 лет по трудовой и еще полтора года без официального оформления. Работал в центральном аппарате "Единой России", в Госдуме, аппарате правительства РФ, министерстве (хотел бы не называть, каком именно), потом в аппарате правительства Москвы. В феврале 2014-го ушел с должности заместителя руководителя пресс-службы одного федерального министерства. Причина — желание расти дальше, а в министерстве это было уже невозможно. Вообще, стараюсь не сидеть дольше двух лет на одном месте. Нужно расти или вверх, или в другое место, а то мозг тупеет от однообразия.

Работал пресс-секретарем одного из департаментов правительства Москвы. В мае коллеги предложили взять кандидата в МГД на кампанию — я сам политолог по образованию, кандидат политических наук, закончил РГГУ. Все лето провел в выборах, выиграл кампанию с кандидатом. После кампании, очень тяжелой на самом деле, нужен был хотя бы месяц-другой отдыха. В ноябре приступил к активному поиску работы. Ресурсы типа HeadHunter или SuperJob как бестолковые сразу были отметены. ИМХО, нет там нормальных вакансий. Сферу деятельности менять не хочу и собираюсь задействовать свои связи. В данный момент жду подписания на этой неделе приказа о своем назначении в Минвостокразвития.

Вообще, на рынке труда хаос и бардак. Если честно, уровень наших HR в массе просто пугает своей низкой квалификацией — во многом проблема именно в этом. HR просто не в состоянии на собеседовании адекватно оценить уровень соискателя. Поэтому многим так трудно с работой».

Объявление

Друзья и коллеги! Вот настал и мой черед поиска нового места применения своих талантов и опыта. Для тех, с кем я не знаком лично, сообщаю, что ищу вакансию руководителя управления внешних связей или руководителя пресс-службы. Обладаю профильным образованием, семилетним опытом работы в данной сфере, широкими профессиональным связями и компетенциями. Подробно готов обсудить вопросы в личной переписке. Вышлю резюме и рекомендации. Среди последних мест работы — аппарат правительства РФ, федеральное министерство и правительство Москвы.

Томаш, 23 года

«Мне 23 года, и я обычный среднестатистический прожигатель жизни и обыватель, выращенный в тепличных условиях. Пока учился на геологическом, успел поработать бариста в кофейне и продавцом джинсов одного известного бренда. Потом работал инженером-экологом в одной небольшой конторе, занимающейся экологической экспертизой. Окончил университет, не поступил в магистратуру. Когда остался совсем без денег после поездки в Европу, нашлась работа — в отдел инженерных изысканий в геодезию нужен был человек. Образование не геодезическое, но некоторое знакомство с отраслью имелось. Нужны были деньги, да и привлекла перспектива путешествия на Дальний Восток: природа, море, полевая романтика. Работал в компании полгода, узнал профессию практически с нуля. Но вот неделя, как меня уволили. Объяснили это тем, что сейчас работы мало и денег на зарплаты нет, делают сокращение добровольно-принудительно. Спорить не стал, согласился на условия, с деньгами малость обманули, но это коммерсанты и выгода у них на первом месте, нежели справедливость по отношению к работнику или совесть. 

Помощь в поиске нового рабочего места обещали товарищи по работе. Хочу пойти в магистратуру, на что-то связанное с нефтегазовой геологией.

Я не слежу за рынком труда, но знаю, что у нас тьма всяких необразованных бездельников в армии менеджеров или готовящиеся стать единицей в армии менеджеров. Хотя, может быть, я несправедлив к этой социальной группе».

Объявление

В поисках работы в сфере инженерных изысканий или геологии в нефтегазовой отрасли. Опыт весьма скудный, успел поработать в экологической экспертизе и геодезии. Буду рад предложениям, готов учиться и расширять горизонты.

Я начитался приключенческих романов и желаю приключений в диких краях. От городских щеголей и современного общества меня подташнивает, поэтому буду рад командировкам / вахтам.


Вера, 43 года

Не могу найти работу с мая — до этого шесть лет работала по рекомендациям: дизайнером и начальником отдела дизайна в Москве. Я работаю с 1997 года, сейчас проблемы с поиском работы, скорее всего, из-за возраста, так как опыт достаточный — даже для руководящих должностей. С прошлой работой не очень хорошо получилось. Уволили моего начальника, а так как была почти его правой рукой, то недели через две после него за три часа меня вместе со всей командой тоже убрали, наговорив гадостей. После абсолютного непонимания тишины рынка с января этого года начала творческий бизнес (пока магазин на "Ярмарке мастеров"). В нынешней ситуации на рынке труда в России виноваты только те, у кого сосредоточены основные мировые капиталы, а где и у кого они сосредоточены, мы все знаем. Политика — это отвлечение для народа. Разделения виновных по странам не придерживаюсь. А вот патриотом (чего за собой не наблюдала ранее вообще) стала только после посещения другого государства, причем с первого раза.

Объявление

«Ищу работу! По паспорту — 43, чувствую себя на 25, опыта на все 70, внешность — неопределенная. Могу быть исполнителем, но лучше получается руководить и организовывать людей на подвиги».

Екатерина, 26 лет 

«По образованию журналист, нашла себя в копирайтинге. Удаленный формат работы открыла для себя еще в 2009-м, когда руководство глянцевого журнала, в котором работала, приняло решение сократить затраты на аренду офиса. Последние два с половиной года работала копирайтером в оконной компании. В связи с кризисной оптимизацией должность решили сократить. Удаленный формат работы, на самом деле, — это ведь замечательная возможность не только экономии на обустройстве рабочих мест, но и повышения КПД сотрудников. Я с ужасом теперь представляю себе журналиста, пишущего очередной материал в окружении бесконечной суматохи, разговоров коллег, несмолкающего телефона. Когда работаешь в удаленном режиме, все иначе: есть задача, есть дедлайн. Как ты ее будешь выполнять, где будешь находиться в это время, зависит только от тебя. Главное — результат. И никаких офисных интриг, перекуров по расписанию и прочих пожирателей времени. Однако, как выяснилось в ходе поисков работы, большинство работодателей в нашей стране придерживаются диаметрально противоположенного мнения. И для меня очевидно, что причина этих предубеждений — отношение именно сотрудников к удаленной работе как к некой халяве, лайт-версии ежедневных поездок в офис». 

 

Объявление

Ищу удаленную работу копирайтером. Имею обширный опыт написания продающих текстов, статей в различных жанрах, историй успеха, подготовки контента для веб-сайтов и сообществ в соцсетях, рекламных рассылок, слоганов, редактуры и корректуры авторских текстов. Опыт — 11 лет. Образование — журналистика.

Интересует в первую очередь постоянная занятость, но рассматриваю и разовые заказы. Обязательно предоставлю полное резюме и портфолио с текстами и ссылками, в котором есть разнообразные материалы на темы: luxury, строительство, путешествия, дизайн, парфюмерия, услуги, тату и т.д.

Регина, 24 года

Студентка РГГУ

Будущая профессия — госслужащий

 

«Я трудилась в одном из трех "монополистов" сотовой связи территориальным представителем: разъезжая по всей области на своем новеньком Fiat, я проводила тренинги и небольшие презентации для персонала, помогала с мерчандайзингом, изредка отвечала на вопросы и жалобы абонентов. Стабильно высокий доход, компенсации ГСМ, идеальный график, работа в надежной компании — не вакансия, а мечта! Но несмотря на все плюсы, к четвертому месяцу работа, о которой я грезила больше года, начала меня угнетать. Единственное, что удерживало меня "в седле", — живописные ежедневные загородные поездки (это был весенне-летний период). Волей судьбы я уволилась, тем самым открыв для себя возможность поразмышлять, чего я хочу и что делать дальше, и разобраться наконец с делами, которые ждали решения уже несколько месяцев.

Тем не менее, сейчас, будучи временно безработным гражданином, я относительно спокойна и счастлива. Псевдокризис, истерично-скачущий курс валют, политические интрижки и прочее безумие, творящееся сегодня, — все это на меня это не влияет никаким образом. И если меня в очередной раз спросят: "Почему ты сидишь без работы?!" — я отвечу, что я в режиме ожидания, ибо тараканы в моей голове еще не определились с конечной версией моей следующей миссии жизни». 

Материал по теме:

{"width":75,"columns":16,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+