Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер


История российских СМИ для самых маленьких

История российских СМИ для самых маленьких

От телекомпании «ВИД» до государственной цензуры

От телекомпании «ВИД» до государственной цензуры

Недавно Владимир Яковлев, основатель и некогда главный редактор таких проектов, как «Коммерсантъ» и «Сноб», заявил о своем желании создать качественно новые СМИ, которые будут отличаться от набирающих силу машин пропаганды и смогут «превращать безумцев обратно в людей». ВОС проследил путь отечественных СМИ от зависимости до свободы и обратно.

1985–1991. Перемены

1985–1991. Перемены

Перестройка стала глотком свежего воздуха для СМИ. После вступления в силу закона о СМИ и отмены предварительной цензуры журналисты стали соревноваться друг с другом в количестве материалов, обличающих еще советскую действительность. Пресса вышла в свободное плавание в поисках спонсоров и эксклюзивной информации. Уже в 1989 году Владимир Яковлев собирает команду журналистов, желающих работать в новом формате, и создает качественно новый ресурс — «Коммерсантъ», который стал отправной точкой для журналистики нового времени. Обходя еще действующую цензуру, Яковлев регистрирует издание как рекламный материал. На последующий вопрос о поразительном сходстве данной «рекламы» с газетой последовал поистине гениальный ответ: «Так это реклама газеты». «Коммерсантъ», сделанный по западным канонам, использовал непривычный для читателей язык и не стремился навязать свою позицию, что было нетипично для СМИ тех времен. В то же время завоевывает любовь публики Владислав Листьев, основавший с коллегами телекомпанию «ВИД».

События

Декабрь 1989 года — первый номер газеты «Коммерсантъ».

12 июня 1990 года — ЗАКОН СССР «О печати и других средствах массовой информации», отмена предварительной цензуры.

19 августа 1990 года — основание первого независимого радио «Эхо Москвы».

25 октября 1990 года — Владислав Листьев вместе с коллегами организовывает телекомпанию «ВИД».

1991–1995. Золотой век российской журналистики

1991–1995. Золотой век российской журналистики

Распад СССР вызвал дальнейшую децентрализацию системы СМИ, главенство традиций советской журналистики угасло. В этот период появляются новые издания, массмедиа вовсю осваивает телевизионный формат вещания и постепенно привыкает к рыночной модели и конкуренции. Отсутствие цензуры в любом ее проявлении освободило прессу из оков идеологии. Появляются первые издания о моде, первые развлекательные телеканалы, а также независимое информационное телевидение «НТВ». Журналистика противопоставляет себя государству и претендует на звание четвертой власти, самостоятельно формируя повестку дня и оказывая непосредственное влияние на политический процесс.

События

14 августа 1991 года — первый номер газеты «Спорт-экспресс».

1 января 1993 года — запуск первого в России развлекательного канала «ТВ-6».

1 апреля 1993 года — первый номер «Новой газеты», и по сей день жестко критикующей власть.

10 октября 1993 года — первое независимое информационное телевидение «НТВ».

Май 1994 года — первый номер Cosmopolitan в России, начало истории российского женского глянца.

1995–2000. В плену капитала

1995–2000. В плену капитала

Отсутствие государственного финансирования гарантировало независимость от власти, но не самоокупаемость. Сложившаяся обстановка толкала еще не окрепшие СМИ на поиски спонсоров, которые в дальнейшем завладели большей частью медиапространства. В руках бизнесмена Бориса Березовского оказываются газета «Коммерсантъ», телеканалы «ТВ-6» и «ОРТ». Некогда независимый и популярный среди телезрителей «НТВ» стал любимым детищем Владимира Гусинского. Журналистика медленно, но верно возвращается под контроль третьих лиц, использующих еще вчера свободные медиаресурсы для раскручивания собственной персоны и политической борьбы. Ярким примером использования СМИ в качестве манипулятивного оружия стала избирательная кампания Бориса Ельцина, воплотившая в себе пережитки зависимой от государства советской медиасистемы, пропаганды и грязный черный пиар. В это же время появляются первые сетевые медиа «Вечерний интернет», а после и прочие ресурсы, оперативно реагирующие на происходящее.

События

1 марта 1995 года — громкое убийство журналиста Владислава Листьева.

Лето 1995 года — первый профессиональный мужской глянцевый журнал Playboy.

1998 год — появление первых профессиональных общественно-политических сетевых СМИ: Polit.ru, Lenta.ru и Gazeta.ru.

25 сентября 1998 года — MTV начинает вещание на российском телевидении.

Апрель 1999 года — первый выпуск «Афиши».

Сентябрь 1999 года — новая деловая газета «Ведомости».

2000–2006. Эпоха самоцензуры

2000–2006. Эпоха самоцензуры

2006 — н. в.

Приход к власти Владимира Путина ознаменован формированием вертикали власти, что также сказалось на медиапространстве. Медиаимперии были разрушены и частично вернулись в руки государства. Трудно критиковать власть, существуя за ее счет. Леонида Парфенова увольняют с «НТВ» якобы из-за конфликта с руководством, сам журналист видит причину в давлении властей на телеканал в связи с репортажем о войне в Чечне. Чеченский конфликт отразился и на судьбе автора громких журналистских расследований Анны Политковской. Журналистка не раз отправлялась в зону конфликта, чтобы получить информацию от первых лиц, стала автором ряда критических по отношению к власти статей. 7 октября 2006 года Политковская, по словам главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, должна была передать большой материал о практике пыток, применяемых чеченскими властями. 7 октября 2006 года Анна Политковская была убита. Формально цензуры в информационной среде не существует, но косвенная зависимость от государства и прямая от крупного бизнеса побудила многие достаточно громкие СМИ сменить риторику на более мягкую.

События

Апрель 2001 года — разгром медиаимперии Владимира Гусинского «Медиа-Мост».

Февраль 2001 года — зарождение российской блогосферы, LiveJournal.

Март 2001 года — журнал GQ в России.

Апрель 2004 года — первый номер Forbes в России.

Апрель 2005 года — увольнение Леонида Парфенова из «НТВ», качественное изменение контента телеканала.

7 октября 2006 года — убийство Анны Политковской.

2006 — н. в.

Но куда сложнее оказалось контролировать набирающий обороты сетевой мир, что и стало новой площадкой для свободы слова и последующей критики власть имущих. Однако последние годы государство пытается усмирить и этот островок свободы. Многочисленные проверки медиаресурсов Роскомнадзором, наделение популярных блогеров статусом прессы, закрытие неугодных изданий и увольнение главных редакторов с иной позицией, попытка формирования повестки дня сверху вниз даже в Сети. Неугодных главных редакторов увольняют, порой вместе со своей командой: смена руководства в Lenta.ru (Галина Тимченко), реорганизация РИА «Новости» (Светлана Миронюк). Тимченко уходит со своей командой и создает уже набравший популярность медиаресурс «Медуза». А сюжет о незадекларированной недвижимости чиновников и видных руководителей партии «Единая Россия» и неоднозначный опрос о блокаде Ленинграда фактически стали началом финансовых проблем телеканала «Дождь» и поставили крест на распространении в кабельных и спутниковых сетях. Традиционные же СМИ порой катятся в пропасть, оперируя не фактами, а домыслами и засоряя эфир бесполезным словоблудием. Что уж говорить о возрождении пропаганды на федеральных каналах.

События

2006 год — появление первых российских социальных интернет-медиа (Sports.ru, Look At Me), а также социальной сети «ВКонтакте». 

Октябрь 2008 года — новый проект «Сноб» Владимира Яковлева при поддержке Михаила Прохорова.

27 апреля 2010 года — образование интернет-телеканала «Дождь».

Март 2013 года — общественная кампания против «Дождя».

1 апреля 2014 года — ликвидация РИА «Новости» и создание на его базе агентства «Россия сегодня», которое возглавил Дмитрий Киселев.

20 октября 2014 года — создание новостного портала «Медуза».

{"width":85,"columns":14,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+