Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

авторы:
дата:
рубрика:

Объективный Prozess

Само собой все хорошо не будет

За последние недели появилось много текстов про объективные процессы, ведущие нас к счастливому будущему, в котором свобода восторжествует, а силы добра отпразднуют победу над другими силами. Сейчас, поясняют эксперты-аналитики, идет волна реакции, но еще немного, и они, объективные процессы, покончат с подыхающим монстром.

Объективные процессы — это вам не писульку повесить в блоге, а серьезное исследование. Опросы показали, что рейтинги с начала года выросли на семь пунктов, а потом упали на семь пунктов. И что? — спросите вы. Как что? — возмутятся эксперты-аналитики. Из этого же явно следует, что элиты скоро восстанут, бедняки объединят усилия со средним классом, а полиция перейдет на сторону народа. Вот-вот уже.

Мы читаем, и нам это нравится в принципе и «нравится» в «Фейсбуке». Потому что мы тоже так думаем, потому что мы тоже этого хотим, а тут вроде как умный человек, опираясь на какие-то цифры, заявил. Ура, в общем.

В английском языке это называется wishful thinking. А по-русски — выдавать желаемое за действительное. Сдавать желаемое действительному. Закрывать глаза на то, что действительное берет в который уже раз наше желаемое и делает с ним все что хочет. Выставляет счет в годовую зарплату за митинг. Составляет черные списки сайтов. Ставит клеймо «иностранного агента». Бросает в тюрьму по надуманному обвинению.

 

Der Prozess («Процесс») — знаменитый роман Франца Кафки, классика модернистского абсурдизма. По сюжету книги, неизвестные люди без объяснения причин ведут судебный процесс против обычного банковского клерка Йозефа К.

Ничего, думаем мы. Объективные процессы на нашей стороне. Мы хорошие парни здесь, с нами наше чувство юмора. Ну приняли закон идиотский. Второй, третий, десятый. Не будут же они и правда судить агентов и блокировать сайты? Попугают немного и перебесятся. Все уляжется, а потом незаметно мы победим как-то. Вот и умные люди это прогнозируют.

Не перебесятся. И не уляжется. Вкусивший крови не может остановиться. Кто мог в 1927-м, когда в советской печати песочили Троцкого и примкнувших к нему Зиновьева и Каменева, предвидеть, что произойдет через десять лет? Или взять эмигрантскую прессу тех же 20-х годов прошлого века. Уважаемые люди тоже писали про объективные процессы и скорое падение большевизма. Отсюда исторические анекдоты про господина, который не хотел разбирать чемоданы — ждал возвращения в Петербург.

 

Нет, мы и правда имеем дело скорее с жуликами, чем с мясниками, но перемены очевидны. И это не те перемены, которых мы ждали. Под грохот митингов наша политика походя перестала быть смешной пелевинской байкой и обернулась беспросветной сорокинщиной. Воздушные замки кровавого режима и симулякры хунвейбинов стали обрастать плотью. Постмодернистские грезы Суркова оказались повесткой дня людей, просто делающих свой бизнес. Делающих его так, что даже у опытных циников волосы на заднице шевелятся от ужаса. 

После инаугурации Владимира Путина 7 мая в России были приняты ужесточающие меры в ряде областей: в частности, многократно выросли штрафы за несогласованные митинги и была упрощена процедура блокировки веб-сайтов. Сегодня в окончательном чтении были приняты поправки к закону об НКО — об обязательной маркировке «иностранных агентов»

В общем, опасаться есть чего. Но ждать обреченно нового 37-го так же глупо, как верить в то, что оковы тяжкие падут сами собой. Нельзя уповать на объективные процессы. Нельзя ждать. Вредный божок обезличенности — все и так само собой организуется. Это величайшее из заблуждений.

Как известно, для того чтобы зло восторжествовало, необходимо лишь бездействие хороших людей. Необходимо, чтобы вы продолжали сидеть дома, читать про очередной закон, ругаться на него, а потом довольствоваться очередной статьей аналитика-эксперта о том, что все будет хорошо. Со временем.

Нет. Нельзя надеяться на авось. Когда говорят, что на первое место надо поставить человека, имеют в виду не какого-то абстрактного человека (как во фразе «права человека»), а лично вас. Что можете сделать вы? Чего хотите вы? Что важно для вас?

Ответили? Делайте. Делайте то, что считаете нужным и важным. Делайте хоть что-нибудь. Сумма этих действий обязательно сложится во что-то хорошее. И это будет объективный процесс.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+