Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Воскресная библиотека: Как ожидания и надежда все портят

Завтра только хуже

В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла книга журналистки Ольги Соломатиной «Как победить страх...». Это очередное пособие, рассказывающее о необходимости выхода из зоны комфорта для обретения новых возможностей изменить жизнь, упакованное в двенадцатичастную форму. Каждая из частей предстает зловредной гадиной, а автор учит, как ее извести. Мы публикуем главу — рецепт борьбы с шестым демоном: Завтра, которое никогда не будет подходящем временем, а навечно останется отговоркой.

Ольга Соломатина

Как победить страх. 12 демонов на пути к свободе, счастью и творчеству

«Манн, Иванов и Фербер», 2015.


Об авторе

Ольга Соломатина — журналист, автор учебных программ по писательскому мастерству и учебных программ по правилам работы в социальных сетях и работы со СМИ.


Об издательстве

«Манн, Иванов и Фербер» — издательство деловой литературы, созданное в 2005 году тремя маркетологами, которые и сами пишут книги.


Шестой демон — «Завтра»

Сейчас не время

Прочитав книгу и выполнив упражнения, вы разберетесь, как и в чем давят на вас государство и социум. Ужаснетесь. Вздохнете и скажете: это да, надо менять ситуацию, но... И далее последует список причин, с помощью которых мы объясняем себе, почему сейчас самое неподходящее время для перемен. Вы можете планировать ребенка, или, наоборот, он только что родился, пошел в школу или же закончил учебу; вы еще не выплатили кредит, не нашли подходящую жену, способную поддержать в тяготах перемен. Или политический строй сегодня неподходящий, или расположение звезд, как сказал ваш персональный астролог.

Знакомьтесь с шестым демоном. Его зовут «Завтра».

Завтра, если задуматься, никогда не наступает. У нас есть только сегодня.

Среди моих друзей популярна доморощенная теория о причинах, почему вокруг так много прекрасных и умных женщин, живущих в одиночестве и не стремящихся иметь семью и детей. Виной тому — желание контролировать все и особенно беременность. Контрацептивы исключили фактор случайности. Открыла я сегодня газету, а там заметка о девальвации национальной валюты. Какие уж тут дети. Послушала, как любимый разговаривает с подчиненными, представила на их месте детей и купила новую упаковку противозачаточных.

Ребенок всегда появляется не вовремя, и часто — только по стечению обстоятельств. Вы просыпаетесь однажды, и тест однозначно дает вам понять, что спокойной жизни осталось ровно девять месяцев или еще меньше. Как повезет.

Решиться на перемены прямо сейчас, а не завтра, примерно так же тяжело и страшно, как решиться продолжить род. Взять на себя ответственность за свой выбор и чужую жизнь. Сколько на холодную воду ни смотри перед прыжком, теплее она от этого не станет.

Помните картинку-демотиватор, где бабушка прыгает через скакалку и повторяет: «Ипотечный кредит погасила, за машину расплатилась, ремонт и карьеру сделала, и вдруг уже и на пенсии»? Так может случиться и с вами. Подходящие времена никогда не наступят. Если вам нужен волшебный пинок, можете считать, что эта книга — он и есть. Пришло ваше время изменить свою жизнь.

В 1962 году Джон Леннон в свои двадцать два года был уже мультимиллионером. Он занимался музыкой едва ли не с детства. Долгие пробы и поиски наконец увенчались успехом, и потрясенный мир вступил в новую эпоху — эпоху «Битлз». Сумасшедшая слава, огромные гонорары, беснующиеся поклонницы. Участники квартета быстро устали от шумихи и скандалов и объявили о прекращении гастролей и выступлений. Они мирно творили в студиях, и каждый их альбом вновь и вновь становился мировой сенсацией. Но жизнь, которой завидовали все ровесники Джона, не устраивала самого музыканта. Он почти постоянно находился в жестокой депрессии, иногда по несколько дней не выходил из своей комнаты, избегал людей. Нужно было что-то менять.

Волшебным пинком для Леннона стала встреча с Йоко Оно. Они познакомились на ее выставке в Лондоне в дождливом ноябре 1966 года. Йоко к тому времени уже дважды побывала замужем, но личного счастья так и не нашла. Джон не сразу проявил интерес к Йоко, но она решила, что их время пришло, взяла дело в свои руки и сумела приворожить Леннона навсегда. Вначале он стал получать от нее таинственные открытки с короткими надписями: «Танцуй», «Дыши», «Смотри на огни до рассвета». Маленькие толчки заставили Джона менять свою жизнь, и вскоре Леннон уже не мог представить ее без Йоко.

Конечно, начать меняться под воздействием новых отношений приятней, чем просто начать меняться. Страшно ли начать меняться прямо сейчас? Еще как. Вязкое болотце, конечно, давно надоело, но все знакомо и предсказуемо. Примерно так рассуждала моя клиентка, отговаривая себя от поисков новой работы. Кончилось тем, что девушку сократили. Прямо под Новый год. Другая знакомая надеялась, что хорошо контролирует вспышки гнева мужа. Она верила: если нащупать верное поведение, научиться вести себя в соответствии с его представлениями о хорошей жене, супруг перестанет изводить ее ревностью, а иногда и поколачивать.

С тем же успехом можно ожидать, что родное государство подарит нам безбедную старость, и верить, что к этой самой старости организм настолько закалится в тяготах, что на врачей тратиться не придется. Сколько, кстати, денег на вашем личном, а не государственном пенсионном счете? Вы знаете, что эта сумма должна быть равна сумме ваших ежемесячных расходов, помноженных на двенадцать и на число лет, которые вы планируете прожить после выхода на пенсию? Есть у вас хотя бы часть необходимых де- нег уже сейчас? На кого вы надеетесь? Или вы собираетесь работать до гробовой доски? Ладно, о деньгах мы подробно поговорим в седьмой главе. Там же разберемся, откуда берется страх бедности и как с ним расправиться. А сейчас лучше попрощаемся с надеждой.

29 июля 1981 года Диана Спенсер шла к алтарю собора Святого Павла, волоча за собой восьмиметровый шелковый шлейф. 750 миллионов зрителей перед телеэкранами всего мира замирали от счастья. Действительность на глазах превращалась в сказку, принц брал в жены Золушку.

Золушкой она не была. Диана долго играла ее роль и, увы, не успела вовремя остановиться. Она так же любила многое откладывать на завтра.

Согласно моральному кодексу английской знати, Диане пришлось получить буржуазное образование. Страх поступать вопреки правилам оказался сильнее, чем страдания Дианы. Но за годы учебы она умудрилась не сдать ни одного экзамена, проваливая как литературу, так и математику. После школьных мучений Диана Спенсер отправилась в путешествие, поскольку правила благородного воспитания предписывают отпрыскам знатных фамилий непременно познать реальную жизнь. Затем, как и полагалось, она отправилась в Лондон и стала самостоятельно зарабатывать, присматривая за чужими детьми и одновременно готовясь стать идеальной домашней хозяйкой.

Девушка верила: если выполнять то, что от нее хотят, счастье не пройдет мимо. В это же самое время наследник престола вел рассеянный образ жизни, который мог со временем превратиться в серьезную проблему. Неженатый будущий монарх не вполне соответствовал законам Букингемского дворца, и его обитатели потребовали от принца выбрать, наконец, невесту.

В 1980 году принц Уэльский сделал стремительное предложение нашей застенчивой героине. Диана немедленно согласилась.

Ужасно, но строгое следование ожиданиям и традициям общества и даже замужество за наследным принцем не принесло Диане счастья. Через год с небольшим в приватных покоях принца и принцессы разыгралась самая обыкновенная мещанская драма. Публика ничего об этом не ведала на протяжении пяти лет: королева Елизавета II и слышать не хотела о разводе. Через пять лет Диана и Чарльз не в состоянии были даже ради приличия, появляясь на людях, улыбаться друг другу. Им бы развестись, но пресловутое «завтра» и категоричность Елизаветы II сделали свое дело. Родня принца Уэльского десять лет склоняла Диану улыбаться супругу хотя бы формально и изредка на публике обмениваться с ним прохладным поцелуем.

Джон Мэйджор лично играл на ее тщеславии, соблазняя постом дипломатического советника при кабинете. И Диана соглашалась, проживала придуманную для нее жизнь, откладывая перемены на завтра.

Только в тридцать четыре года Диана признала свой брак ошибкой молодости, которую не поздно исправить. И ничего: даже Елизавета и подданные пришли к выводу, что разведенный наследник престола лучше, чем скандальная пара. Диане предстояло, возможно, удовлетвориться «вдовьей долей» — пятнадцатью миллионами фунтов стерлингов, поместьем в Англии и домом где-нибудь в Европе по ее собственному выбору. Жизнь леди Ди, возможно, пошла бы на лад, если бы не роман с египетским миллионером и авария в парижском тоннеле.


Ожидания и надежды противопоказаны счастью

Знаете, почему древние греки называли надежду самым большим проклятьем? Сильные духом стоики считали, что любая надежда дарит нам несбыточные мечты. Мы ждем, что похудеем, начальник оценит наши усилия и сам повысит зарплату, муж перестанет задерживаться на работе до полуночи, дети полюбят заниматься русским языком, а свекровь забудет дорогу на дачу. Вместо того чтобы купить весы, действовать, договариваться, нанимать репетиторов, строить собственный дом, открыть бизнес, ежемесячно откладывать хотя бы 10% доходов, мы надеемся, что все разрешится само собой.

Не хочется вас расстраивать, но само в лучшую сторону что-то вряд ли изменится. Оно само имеет обыкновение почему-то меняться только к худшему. Более того, если вы решитесь действовать, с первой попытки ничего существенно не изменится, а станет даже хуже. Помните про закон сохранения системы? Да, окружающие начнут защищать сложившееся положение вещей. И вас же выставят плохим сыном, обнаглевшей бунтаркой, эгоистом или жадной до денег стервой.

Придется запасаться готовностью вести диалог и настойчивостью, терпением и верой, что многократные переговоры приведут к желаемому результату.

Так, моя подруга долгие годы обижалась на мужа за то, что он дарил ей цветы, говорил комплименты и приятные нежности, но никогда не помогал менять резину на автомобиле. Он искренне не понимал, что сложного в том, чтобы приехать в сервис, оставить там машину и резину, заехать за ней позже и отвезти резину к нему на склад. Путем долгих разговоров выяснилось, что для нее любовь — это забота и внимание. Для него — совместные поездки, прогулки, ужины и сон в одной постели. Ему не нужна ее забота. Ей необходима. Прошло лет пять, прежде чем многократные повторения и объяснения помогли супругу осознать, насколько для жены резина важнее букетов и путешествий. Решение оказалось простейшим. Теперь он дважды в год меняет резину на обеих машинах и дарит не цветы, а подарочные сертификаты в салоны красоты. Подруга получила что хотела и чувствует заботу мужа.


Что действительно важно для вас?

Чтобы лучше узнать себя, загляните в конец главы и запишите, на что вы тратите основную часть времени. Чем вы занимаетесь больше всего в течение недели? Не пишите, что больше всего времени вы проводите на работе. Посчитайте, чем именно и в каком процентном соотношении вы на работе занимаетесь. Ну и как вам результаты?

Как получается, что вы встречаетесь с клиентами львиную долю своего времени, потому что так велел шеф, но клиентов вы ненавидите больше всего на свете? Вы предпочли бы работу с документами? А что ценного для вас в работе с документами? Ответили? Тогда самое время подумать, почему вы соглашаетесь делать то, что велит начальник, вместо того чтобы настоять на своем? Может быть, будет лучше работать в другой компании, но с документами?

Имеет смысл посчитать, на что уходит время во всех областях жизни. Обычно самое ценное — именно то, что занимает больше всего вашего времени. Можно бесконечно повторять, как вам нужен спорт, но если вы только раз в неделю плаваете в бассейне, а остальное время лежите на диване, рискну предположить, что лежание гораздо важнее. Соответственно, то, на что мы тратим время, говорит о нас больше, чем наши слова.

Предположим, вы считаете себя плохой матерью. Вы не- делю вели записи и видите, что именно вы отвозите детей утром в школу и в сад, встречаете их после занятий, читаете им перед сном, проводите с ними выходные. Получается, вы тратите на детей почти все свободное время. Остается понять, какими качествами, по-вашему, должна обладать «хорошая мать», раз вы верите, что всей вашей заботы и внимания мало. Если же вы ненавидите проводить время с детьми, но они постоянно с вами, вы либо мазохистка, либо зачем-то убеждаете себя и других, что ненавидите тех, кого на самом деле любите. Что вам это дает?

Говорят, жизнь — это именно то, что происходит с нами, пока мы строим планы. Однажды это известное выражение заставило мою клиентку замереть. Она буквально окаменела минут на пять. Девушка осознала, что уже три года живет одна. Каждую ночь она одна в постели, одна в выходные и в каникулы, одна в отпуске. Все эти годы она встречается днем с женатым мужчиной и надеется, что однажды он перевезет к ней свои вещи. Она даже переехала жить в соседний с его офисом дом, чтобы было удобнее встречаться. Годы идут, но ничего не меняется. Надежда умерла. Девушка решила, что для нее теперь будет только «сегодня». Ведь завтра может никогда не наступить. Она стала интересоваться только мужчинами, настроенными на отношения уже сейчас, а не после того, как старший сын окончит школу или жена уедет в командировку. Совершенно другая система координат, должна вам сказать.

Наблюдение за собой может навести вас на мысль, что вы тратите время совсем не так, как хотите, и не на то, что вам действительно ценно и интересно. Это хороший знак. Привносите желаемое в вашу жизнь постепенно. Пусть вначале это будут всего три пустяка: три карандашных наброска в течение дня, а не весь день, посвященный рисованию. Пусть вы растите детей одна, чувствуете, что силы на исходе, но некому подменить и позаботиться о вас. Заботьтесь пока о себе самостоятельно: приятная мелодия в машине, капля духов, час чтения легкомысленного романа перед сном вместо разбора рабочих документов или мытья посуды. Да, мы знаем, что вы всегда убираете кухню перед сном, но сегодня вы слишком устали. Мы никому не расскажем, идите спать.

Главное — начать делать маленькие шажки в желанном направлении. Вселенная откликнется. Да и вы сами способны сотворить для себя гораздо больше, чем можете себе сейчас представить. Помните задания, которые давала Джону Леннону Йоко Оно? Дыши, танцуй, следи за огнями всю ночь. Направляйте себя подобными фразами.


Если хочется не маленьких шажков, а серьезных перемен

Случается и такое: вы не хотите больше работать по специальности, мечтаете заняться творчеством, изменить монотонную жизнь, но просто не знаете, что предпринять, что именно вам следует выбрать. Помните список стыда, зависти и раздражения? Составьте свой в конце главы.

Приглядитесь к нему повнимательнее. Есть ли в нем то, что подойдет именно вам? Может быть то, что вы обесцениваете и презираете, имеет для вас какую-то потаенную ценность?

Иногда понять, в каком направлении следует двигаться, реально, если узнать, на какую тему вы уже прочли сотни книг и продолжаете скупать и изучать новые. Книги — прекрасный тест и для проверки серьезности вашего нового увлечения. Станет ли оно со временем новой профессией?

Если же вы точно знаете, что родились поэтом, автогонщиком или танцовщицей или же чувствуете тягу к цифрам и бухгалтерии, но выросли в актерской семье, двигайтесь маленькими шажками. Чтобы безболезненно выскользнуть из одной сферы деятельности и прижиться в другой, нужен примерно год на изучение среды, заведение знакомств и освоение навыков. Затем примерно год вы будете накапливать мастерство, полезные контакты и строить связи. В это время у вас появятся первые заказы. Третий год подойдет для полного перехода. К этому моменту и ближайшее окружение перестанет задавать раздражающие вопросы относительно ваших планов и желаний.


Упражнение №1 

В течение недели ежедневно и скрупулезно записывайте в тетрадь все, на что вы тратите больше получаса. К примеру, утренние сборы — 50 минут, дорога до офиса — 1,5 часа, совещания — 4 часа 20 минут, работа с клиентами — 2 часа, заполнение бланков отчетности — 1 час 20 минут, дорога домой — 2 часа, уборка и приготовление ужина — 1 час, общение с близкими — 3 часа.

Каждый день подводите итог и записывайте в столбик по мере убывания то, на что вы потратили свое время.

Обычно в результате выполнения этого несколько нудного упражнения нас ждут сюрпризы и открытия. Вы, вероятно, и не подозревали, что тратите на разговоры с мамой или подругой целых 2 часа 50 минут в день. Или что основную часть рабочего времени проводите в перепалках с отделом доставки. Возможно, вы решите вставать чуть раньше, чтобы успеть сделать что-то для самой себя? Спокойно выпить кофе или заполнить страницу дневника, к примеру. Или же, напротив, расцените, что полтора часа на утренние сборы — непозволительная роскошь, и имеет смысл заводить будильник на двадцать минут позже.

Открытия позволят по-новому взглянуть на привычные обстоятельства. Так, если сократить время на дорогу не получится, то хороший вариант — слушать в пути аудиокниги, а не болтать с подругой. Какие еще творческие решения пришли вам в голову? Запишите их здесь, чтобы не забыть.

1.

2.

3.

4.

5.


Упражнение №2

Напишите тридцать предметов и ситуаций, вызывающих у вас стыд, зависть, злость и раздражение.

1.

2.

3.

4.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

Помните, что мы завидуем соседу, который умеет криком отстоять право парковаться перед входной дверью, потому что сами так не можем. Или коллеге, выдающему ваши идеи за свои. Вы бы желали поступать так же, но не позволяете себе ввиду воспитания.

Не буду учить вас воровать чужие идеи, но рекомендую рядом с каждым пунктом списка написать, что именно удается получить описанным способом, вызывающим у вас негативные эмоции. К примеру, я объехала всех и встала первой на светофоре. Значит, мне не придется ждать и я доберусь быстрее воспитанных водителей. Раздражает такое поведение? Так вы тоже хотите доезжать быстрее? Подумайте, каким образом организовать это, не прибегая к поведению, которое вы осуждаете.

Поразмышляв над каждым пунктом списка, вы узнаете, как сделать окружающий мир немного комфортнее.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+