Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Как облажаться
      и не      

Как облажаться и не облажаться

Как себя вести, если вы крупно напортачили и прекрасно это понимаете?

По многочисленным просьбам читателей публикуем развернутый ответ на вопрос: что делать, если никакие советы не подействовали и вы уже облажались? То есть обидели кого-то, сморозили досадную глупость, пошутили не ту блистательную домашнюю заготовку не в том обществе — короче, выставили себя безумным идиотом и теперь вам стыдно?

         облажаться

Как себя вести, если вы крупно напортачили и прекрасно это понимаете?

По многочисленным просьбам читателей публикуем развернутый ответ на вопрос: что делать, если никакие советы не подействовали и вы уже облажались? То есть обидели кого-то, сморозили досадную глупость, пошутили не ту блистательную домашнюю заготовку не в том обществе — короче, выставили себя безумным идиотом и теперь вам стыдно? 

1

Главное условие для того, чтобы наши рекомендации сработали, — вам действительно должно быть не по себе. Если это так, то не пытайтесь делать вид, что вам на все наплевать, ведь если вы чувствуете, что облажались, то вам уже не наплевать. Желание изобразить непробиваемый покерфейс — это ловушка, в которую попадают все, кто хочет быть Вечно Правым. А от этого желания до хорошенького невроза один шаг. Будете как та макабрическая соседская бабка, которая настолько права, что ее все от греха подальше избегают.

2

Помните: между истерическими раскаяниями с заламыванием рук и высокомерным «улыбаемся и машем» есть неявная середина — спокойное объяснение. Как правило, люди не хотят объяснять свое поведение, потому как думают, что оправдываются, а оправдания унижают их еще больше. Чувствуйте разницу между оправданиями и объяснениями своего провала.

3

Если нащупывание искомой разницы дается вам с трудом, а вы не бог формулировок, так и начинайте свою речь со слов «я хочу объяснить», а не с мычания «это я потому что». Теперь чувствуете?

4

Если вы случайно ляпнули что-то совсем стыдное или глупое — молчите. Не суетитесь, не пытайтесь тут же исправить — будет еще хуже. Когда почувствуете в себе силы, можете посмеяться вместе со всеми, признав свою глупость.


5

Если краснеете — не пытайтесь этого скрыть, отвернувшись, или начать как бы незаметно ретироваться к выходу. Просто стойте и краснейте. 

6

Если за вами поступок посильнее неуместной шутки, главное — НЕ ДЕЛАЙТЕ ВИД, ЧТО ВСЕ НОРМАЛЬНО, ведь это самый первый способ облажаться вдвойне. Что бы ни говорили адепты повседневного хамства как метода выживания в хамской реальности — вам же самому невыгодно делать вид, что так и должно быть.

7

Развивайте самоиронию как умение искренне посмеяться над собой. Она поможет правильно масштабировать степень трагичности вашего положения, когда вы облажались. Не путайте иронию с сарказмом, его неумеренное использование говорит о защите от чувств. Самосарказм — это уже чрезмерное нагромождение защиты и к тому же болезненное, как и самобичевание. 

8

Если понимаете, что действительно сильно кого-то обидели, — попросите прощения и не упирайтесь в свой мнимой правоте. Желательно сделать это до того, как обиженный вами махнет на вас рукой.

9

Извинившись, не пытайтесь «вернуть все как было». Именно это привело вас к лаже. С этого момента начинайте заново, меняйте отношение и меняйтесь сами. Это трудно, но даже со старым знакомым после признания лажи придется вводить новые практики поведения.

10

Учитывайте, что признания в лаже и извинений может быть недостаточно для того, чтобы вернуть расположение. И порой придется мириться с тем, что отношение к вам изменилось навсегда.

11

Помните также, что следующая эмоция, идущая за чувством вины, — это агрессия. Попытайтесь не впадать в нее всякий раз, когда чувствуете себя виноватым. Если вспыльчивость — ваш фирменный знак, над которым вы до сих пор не удосужились поработать, сходите на срач в интернет, попуститесь.

12

Не спускайте ситуации на тормозах, а отношения не оставляйте в подвешенной фазе, ожидая, что само рассосется. Не бойтесь вернуться к якобы давно забытому и рассказать, как конфликт выглядел с вашей колокольни. Ваше вздорное поведение прекрасно помнят и считают полезным для себя услышать вашу версию прошлых подвигов.

13

Меняйтесь. Несмотря на то что извинения и объяснения не дают гарантии прощения, извиняться и объясняться необходимо всегда. Это нужно для того, чтобы изменить свое поведение и стать чуть менее похожим на лишенное эмпатии бревно, а не просто облегченно вздохнуть и похвалить себя за то, что сегодня выполнил социальный норматив.

{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+