Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер


Современная татуировка: Новые возможности и подходы

Тату-мастер — о том, что интересного творится за пределами трэш-польки и реализма

На этой неделе мы уже обсудили, какие татуировки делать не стоит и какие особенно не любят делать тату-мастера. Остается вопрос: что же тогда бить? Мы попросили совета у дружественного тату-мастера Matty Nox. Ниже — ее выбор незаезженных приемов и любимых мастеров, как российских, так и зарубежных.

Меня зовут Саша, в интернете меня многие знают под ником Matty Nox. Сейчас я работаю в Москве, в тату-студии «Крапива». Татуировкой я занимаюсь пять лет и за это время успела поработать почти в каждом из существующих направлений. Последние несколько лет я работаю только в своем собственном стиле: соединяю акварель с абстрактными формами, графикой и элементами паттерна. 

Массовая культура в лице пабликов и тату-конвенций диктует людям в России довольно однобокий взгляд на татуировку, сосредотачиваясь на всего нескольких направлениях, где верхом мастерства считается реализм. При этом становится все больше мастеров, которых трудно причислить к какому-то определенному стилю — их работы уникальны. Это связано с тем, что в татуировку приходят художники и иллюстраторы, чей вкус сформировался за пределами тату-профессии. Они подходят к вопросу творчески, экспериментируют вне сложившихся рамок, находя все новые способы самовыражения: необычные композиционные решения, большие площади, переходы на разные части тела и т. д. 

Клиенты, видя разнообразие и индивидуальный подход, приходят уже не просто за татуировкой якоря, а за якорем именно в видении конкретного тату-мастера. Клиент иногда даже готов полностью довериться художнику, предоставив свое тело в качестве холста, который тот превращает в арт-объект. Так, например, делает Little Swastika, который для своих композиций иногда использует сразу несколько человек. 

Конечно, многим подобные работы покажутся как минимум странными, но отрицать, что в них есть свой уникальный яркий стиль, нельзя.

В России уже десятилетия схожий подход практикует Григорий Маслов.

С большим отставанием от Запада до нас дошла графика и еще позже — трэш-полька и акварель.

Ничего страшного нет в том, чтобы быть приверженцами стилей, уже ставших классикой. Просто здесь я предлагаю рассмотреть несколько менее заезженные варианты: например, арт-брют, смешанный с акварельной техникой, или сочетание примитивизма с реалистичными изображениями. Поскольку объяснить это гораздо сложнее, чем показать, я просто покажу примеры работ тату-художников, интересных для меня лично.

Платунов (переехал из России в США)

Виланд (работала в СПб, сейчас переехала в Бразилию)

Стрижко (Москва)

Пис Саро (Крым)

Коен (СПб)

Роман Мельников  (Барнаул, Москва)

Toko Lören (Женева)

Capitane Plum (Брюссель)

Боб Москито(Германия)

Nomi Chi (Канада)

looqsok (Краков)

dzikson (Польша)

funns (Бристоль, Великобритания)

Piet Du Congo (Бельгия)

Xoil (Франция)

Peter Aurisch (Берлин)

Tarmasz (Париж)

Luca Font (Милан)

K Lee (Сеул)

Felipe Rodrigues (Сан-Паулу)

И напоследок — пять интересных сообществ и страниц, которые периодически знакомят общественность с экспериментами в татуировке, уникальными стилями и новыми художниками.

Паблики, сайты:

http://tattrx.com/page/2

https://vk.com/experimentaltattoo

https://www.instagram.com/equilattera/

https://www.instagram.com/tattooarmada/

https://vk.com/studiotattoo


{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+