Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

авторы:
рубрика:

Дело — в шляпе

Гарри Поттер идет на митинг

Как бы понял историю Красной Шапочки марсианин, размышлял американский психолог Эрик Берн. Ужаснулся бы, что мать отпускает дочь в кишащий волками лес, что немощная бабка живет одна, да еще и не закрывает дверь. Хорошо, а что бы сказал инопланетянин о шествии и митинге 15 сентября? Какие-то люди в девятый раз за год собираются выйти на улицы за все хорошее и против всего плохого, все так же требуя новых выборов и все так же не зная, как их добиться; и пока они продолжают биться головой о стену, правительство успешно продолжает штамповать репрессии.

Наверное, он прав. Хотя нет, подождите. Старик Берн снимает свои очки в роговой оправе, надевает дурацкую шляпу и — глядите, у него отрастают усы, лицо его превращается в блин, а пальцы в колбаски. Да это же дядя Вернон Дурсль. Побагровев, он кричит: «Чертовы митинги! Сидеть будешь дома, бездельник, и никуда не пойдешь!» Он включает телевизор. Там в отутюженном костюмчике молодящийся старик с мертвецки гладким лицом говорит: «Сопротивление бесполезно, иностранные деньги Ордена Феникса уже опечатаны. Преклоните колено предо мной, Темным Властелином, и поцелуйте экран. А НУ ЖИВО!» Подпись гласит: Воландеморт Воландемортович, президент.

Дядя Вернон переключает на второй канал. Отвечающий за нефтянку вице-премьер Дарт Вейдер объясняет, как умирала демократия под грохот аплодисментов и, скрипуче смеясь, предлагает не напрягаться. Ведь джедаи все убиты, юнлинги — тоже, маги схвачены, волшебства не бывает. Средиземье кончилось, остался один лишь Мордор, в котором, когда надо сказать «Какая красота», говорят: «Я видел дом за 100 000 франков».

Здравомыслие, благоразумность и нежелание попадать во всякие истории — вот отличительные черты взрослых. Они держат в руках изображение удава, проглотившего слона, и говорят, что это шляпа. Они видят листовку марша миллионов и спрашивают: «Зачем?»

 

Человека не до конца взрослого, не потерявшего еще полностью веру в сказку, этот вопрос, конечно, смущает и ставит в тупик. И правда, зачем? И не глупо ли я буду выглядеть в глазах серьезных людей, спрашивает он себя и совершает большую ошибку. Что Дон-Кихоту до рассудительных дельцов и философии Нового времени? Лишь тот, кто в ком жив еще ребенок, кто готов увидеть дворец в типовой пятиэтажке, злого тролля в омоновце и триумф над предателем Саруманом в честных выборах, обречен на успех в своей борьбе.

 

«Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит». (Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»)

Свобода не знает вопроса «зачем», как не знает его легкий осенний ветер. Человек либо жаждет ее, либо завязывает виндзорским узлом галстук потуже, стоит в пробке час, пропуская мигалки, и пьет вечером горькую. Третьего не дано.

Присоединиться к революции, когда она уже вот-вот победит, дело нехитрое — как раз в духе обывателя вроде дяди Вернона Дурсля. Тонкий расчет у него во всем. Оставаться верным себе, знать, что правда на твоей стороне, в момент, когда кажется, что все без толку, куда труднее. Гарри Поттер не спрашивал, зачем. Фродо Бэггинс не спрашивал, зачем. Люк Скайуокер не спрашивал, зачем.

Они знали, что удав съел слона.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+