Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер


Путеводитель
по сектам.

Часть 2: Последствия

Путеводитель по сектам. Часть 2: Последствия

Энергия кедров, пришествие Кришны и бизнес-тренинги из ада

В первой части «Путеводителя по сектам» мы рассказали, как происходит вербовка в сайентологи, свидетели Иеговы и мормоны. Теперь мы решили понять, как сектантство меняет жизнь. Перед вами истории людей, которые на личном опыте узнали, как легко оказаться в секте и как непросто оттуда выйти.

Анастасийцы

Экопоселения инопланетян

Полина Р.:

Когда моей двоюродной сестре было 18, ее мама умерла от рака. Через полгода умерли бабушка и дедушка. Отец ушел в себя. Старший брат учился в другом городе, ему было не до нее. Помощь моей мамы она принимать не хотела. Сестра начала искать себя. Первым делом ударилась в православие. Но оно не дало ответов на вопросы. Тогда она начала называть себя молоканкой. Потом увлеклась восточной культурой. В связи с ее переездом в Волгоград наша связь оборвалась. Пять лет назад она захотела уехать в Москву на заработки. Отец ее финансово поддержал.

Здесь мы поняли, что она попала в секту. К анастасийцам. За лекции об истинном Боге отдавала половину зарплаты. Говорила об этом с гордостью, всем советовала. На вопросы, не смущает ли то, что за религию нужна плата, отвечала, что никто ничего не понимает. В конце концов она стала адептом кармического очищения. Еду человеческую не ест. Пьет отвары. Все разговоры сводятся к тому, что мы умрем от хлеба и мяса. Появилась ненависть к православию. Когда моя мама серьезно заболела, сестра стала ее посещать в госпитале. После каждого визита мама звонила мне в слезах. Она ее доводила до истерик буквально. Мама болела раком. Когда у человека такая болезнь, вера — его единственная надежда на благополучный исход. А сестра говорила ей, что болезнь от того, что мама ела мясо и хлеб и верила в Бога. На похоронах мамы сестра даже в храм не зашла.

Из обычной веселой девушки сестра превратилась в костлявую тетку. У нее кожа даже какая-то сероватая от такого образа жизни. Ей давно за 30. Ни мужа, ни детей — и вряд ли будут. Раньше она хотела завести семью. Сейчас говорит, что ей это не нужно.

Что произошло?

Анастасийцы — один из самых безумных постсоветских культов, основанный на серии книг Владимира Пузакова (взявшего псевдоним Мегрэ). В десяти книгах излагается альтернативная история человечества, которым руководили жрецы-телепаты. С помощью энергообмена с ними, всей природой (в культе сильна экологическая составляющая) и особенно кедрами человечеству удастся достичь просветления. К этому прилагается строгое вегетарианство и вера в инопланетян. Главные разрушители природы и человека, по версии Пузакова, — мусульмане и православные. В этом примере вербовке подверглась девушка, лишенная должной поддержки. Секта лишила ее привычных социальных ролей, так что редкие контакты с семьей обращались конфликтами и попытками вербовки.

Кришнаиты

Кришне нужны твои деньги и дети

Валерий Климов:

Жену моего друга кришнаиты завербовали через интернет. Стала одеваться во все светлое, просторное. Украшения на руках и ногах. Точку на лбу ставила.

Раньше мясо ела больше мужа, спиртное пила. А тут не пьет, не курит, мясо не ест. Музыку слушает индийскую, семинары учителей. Перестала употреблять чай и кофе. Пила только особый чай на лепестках цветков — мол, привезены из Индии с плантаций возле храма Кришны. Постепенно становилась неразговорчивой, раздражительной. 

Заявляла, что православие — зло. Что все, кто поклоняется Христу и ходит в храмы, — демоны и недостойны ее внимания. Что скоро грядет день пришествия Кришны и всех неверных уничтожат. Из семьи стали пропадать деньги. Мужу заявила, что отказывается от православия. Все бы ничего. Это ее право. Но она начала приобщать к вере их общего сына. Друг был против.

Жена подала на развод. А еще обвинила мужа в избиении. Он чудом избежал тюрьмы. Пока защищал права, бывшая супруга тайком увезла сына на Кавказ в секту.

Друг пытается вернуть ребенка, но результаты нулевые. У него вымогали деньги, запугивали родных. Он даже попытался съездить на место, но там его снова чуть не посадили. Прошло полгода, где сын — неизвестно. Ему в этом году исполнилось шесть лет. Ходят слухи, что бывшая жена уже в другом регионе под чужой фамилией. Полиция бездействует.

Что произошло?

Обычно резкая, диаметральная смена интересов и увлечений объясняется эйфорией от вступления в секту. Пропажи денег и деление окружающих на «демонов», «неверных» и нормальных, таких как она, говорят о глубокой вовлеченности в организацию, а последующие действия показывают явный антисоциальный характер секты.

Лайфспринг

Тоталитарные бизнес-тренинги

Евгений Тарасов:

Мне позвонила мама и пригласила на какие-то тренинги. Сказала, что внесла предоплату и ей жалко ее потерять.

В первый раз я провел там три дня — без ночевки с утра до ночи. Тренер сказал, что в дальнейшем мне запрещается курить. Я возмутился, а он обругал меня с головы до ног.

На следующую ступень обучения я пошел назло тренеру. Внес оплату. Это длилось пять дней. Ад начался сразу после входа в зал. За то, что мы не встали, приветствуя коуча, нас жестко зачморили. На тимбилдинге игравших не так, как нужно, ругали всей толпой. Последние два дня работали с головой.

Мы рассказывали грязные секреты. Переодевались в противные себе образы. Прошли обряд отпускания прошлого. Несколько часов в темной комнате вспоминали связанные с детством события, прощали родителей, при этом орали до тошноты, ударяя ладонями об стулья. Адекватность потерялась напрочь.

После этого на работу я шел в эйфории. Хотелось полюбить весь мир. Но через три недели эмоции угасли. Я вновь поехал на занятия и внес оплату.

На собеседовании вскрыли мои больные темы. Вышел оттуда и впервые испытал паническую атаку. Ужасно хотелось броситься под поезд метро.

Нас обучали добиваться своих целей и привлекать народ. При этом второе было важнее. Даже если добьюсь целей, но никого не приведу, я — неудачник. Мы должны были убедить близких, что за это нужно отдать их деньги.

Меня пригласили стать «капитаном» — проводником идей. Я соблазнился. Для этого надо было привести трех людей. Нашел только девушку с работы.

Приезжал каждый день «ей в поддержку». Бесплатно убирал зал, мыл посуду, убирал мусор.

Однажды в чате я высказал все, что думаю по их поводу. После ожесточенной переписки пришло осознание, что меня цинично провели. Я помог достичь плановых показаний центру, а не себе.

Коллега превратилась во врага. После того как я объяснил свою позицию, она знать меня не хочет. Зато привлекла к тренингам своего жениха и брата.

На третий день после скандала мне захотелось обратно, извинился за ругань. Но мне уже не отвечали. Вот уже несколько месяцев у меня ужасная ломка. В жизни полный бардак. Но прошедшие через это люди говорят — через полгода отпустит.

Что произошло?

Лайфспринг — коммерческая секта сродни сайентологии. Правда, они не называют себя религией. В секте также присутствует новояз, изощренная система психологического подавления, уровни посвящения, личная и экономическая эксплуатация адептов. Для облегчения манипуляций психикой адептов их разум и тело ослабляются множеством тренировок, диет и медитаций — такую же технику внедряли сайентологи.

Центр всезнания

Мы проникнем в твои сны

Елена Протопопова (Херсон, Украина):

Мне было около 20. C детства было богатое воображение, казалось, что за пределами физического мира спрятано что-то другое. Я мечтала встретить человека — проводника, который все объяснит. Возможно, если бы в то время я оказалась в церкви, все было бы по-другому. Но вместо этого я попала в секту. В тот момент я работала на телевидении. Как-то к нам пришла женщина и сказала, что мы обязаны открыть зрителям новые идеи, которые несет их Центр развития человека. Говорила очень убежденно. Что странно, она как-то сразу пробилась к начальству и ей дали время в эфире. Причем бесплатно (хотя обычно подобное выпускается как реклама и за немалые деньги). Я решила поближе познакомиться с организацией. Пришла на собеседование. Работники были одеты как «белые воротнички». Снимали помещение в историческом центре города. Выглядело презентабельно. Мне были рады. Спросили, что привело к ним. После моего рассказа про стремление к духовному развитию я сразу же была принята, как будто только меня и ждали. 

Занятия были платными. Дисциплина была строгой. Проталкивалась идея, что мы — семья. Мы действительно подружились, хотя люди были совершенно разных возрастов и социальных слоев. Несколько бизнесменов. Я и еще одна девочка были самыми молодыми в группе. Иногда заходили местные политики, о чем-то разговаривали с учителями за закрытой дверью.

Каждый раз на встречах оставались недосказанные моменты — как в мыльной опере. Продолжение в следующей серии.

Тренинги сочетались с выполнением практических заданий. Например, продвижением по карьерной лестнице на работе, получением каких-либо материальных благ от людей, которые совсем не были расположены что-либо давать. Через какое-то время я начала чувствовать власть — возможность влиять на события и людей. Это было просто фантастикой, потому что в обычной жизни я была девочкой-интровертом, на которой все ездили. Всегда делала то, что хотел мой муж, а тут почувствовала, что могу дергать его за ниточки. Как это получалось? Как в сказке — «Я повелитель семи миров своим величайшим указом повелеваю…» (это, конечно, мысленно, а вот само повеление — вслух). У меня росла гордыня. Во-первых, я начала раздражать близких, во-вторых, видела, как менялись характеры моих новых друзей. Кто-то был робким, кто-то не мог двух слов связать. Теперь это были совсем другие люди — уверенные в себе короли и королевы.

Все было просто превосходно, но в какой-то момент меня начали напрягать некоторые вещи.

1. Нас подталкивали соревноваться друг с другом. Выделяя кого-то одного, раздували его гордыню. На один урок все остальные чувствовали себя ущербными, но один был просто властелином и богом.

2. Учили, как манипулировать людьми. Ради высшего блага, конечно, но меня все равно слегка подгрызала совесть.

3. В какой-то момент возникло чувство, что меня используют из-за работы. Через меня открывался доступ на телевидение.

4. Однажды сложилась ситуация, что у меня не было лишних денег, чтобы заплатить за занятия. Думала, что могу одно пропустить. Но не тут-то было. Меня выставили чуть ли не предателем светлых идей, а в конце я получила четкую инструкцию — как сделать, чтобы родители все это оплатили.

5. Напрягало то, что слишком лезли в душу. У меня в душе есть черта, через которую я не пропущу даже самых близких, есть воспоминания, о которых никому никогда не расскажу. Было чувство, что меня пытаются взломать, как сейф. Взломать не получалось — и я попала в плохие ученицы.

Наконец настал день, когда у меня появилось смутное чувство, что что-то не так со мной. Что я теряю себя и превращаюсь в кого-то другого. Что путь не тот. Я решила уйти. Было непросто: доставали звонками, пытались влиять через знакомых, даже приходили на работу. Пролезли в сны — вот это было реально страшно. У меня начались галлюцинации наяву. Но это все было цветочками по сравнению с тем, что потом пережили те, кто остался. Кое-кто потерял бизнес, а некоторые безвозвратно поломали отношения с близкими. И если внешнее влияние учителей на учеников еще можно объяснить, то как они проникли в мое подсознание — совершенно непонятно. Еще год у меня оставалось чувство, что они могут что-то сделать мне или моим близким.

Что произошло?

Эта украинская организация малоизвестна, и упоминаний о ней, как о секте, практически нет. Тем не менее она использует классические приемы коммерческих сект. Вымышленный профессор вымышленных наук с фамилией, «данной свыше», умеет привлекать и удерживать адептов. Его товар — постоянное ощущение успеха, дающееся в обмен на деньги и связи (пункт 5 про потерю бизнеса и доверие близких). Улыбчивые и дружелюбные люди в костюмах с помощью тренингов постоянно поддерживают чувство превосходства Елены над «внешними». То, что она называет «усилением гордыни», — на самом деле дискомфорт совестливого человека, вызванный постоянной лестью и несоответствием того, что обещается, тому, что происходит на самом деле. Примат коммерческой составляющей культа хорошо виден в пункте 4 рассказа Елены. Постоянные манипуляции сознанием убедили Елену во всемогуществе руководителей секты: слова об «управлении снами» и галлюцинациях — это своеобразная ломка бывшего адепта, обязательная в ситуации выхода из секты. Лакуна, оставшаяся в сознании, вызывает внутренний дискомфорт, и бывший адепт пытается самостоятельно ее заполнить.


{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+