Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Сильные и независимые:
Три спортсменки рассказывают о своих увлечениях


Секреты правильного питания, женской красоты и хождения на руках

Стоило спорту стать не только полезным, но и модным, как у него появилось множество поклонников. У каждого приличного горожанина теперь есть если не альпинистское снаряжение, то три комплекта беговой формы, велосипед, или, на худой конец, лонгборд. Некоторые виды спорта даже возведены в ранг «эмансипативных практик», но силовые виды в этот список почему-то не входят. Чтобы понять, что к чему, ВОС пообщался с тремя фитоняшами, которые практикуют именно силовой спорт.

Татьяна,
пауэрлифтинг

Я думаю, у любого обычного человека, который не занимается спортом, есть неуверенность по поводу своей фигуры. Однажды увидела фото женщин с красивыми фигурами и подумала: «А почему я не могу иметь такую же?» И приступила к тренировкам. Начала бегать, затем пришла в зал, понимая, что только «железо» может сделать фигуру привлекательной. Пауэрлифтингом занимаюсь уже года три.

Распорядок дня, конечно, изменился. Тренируюсь почти каждый день, совмещая единоборства и железо. В питании стараюсь потреблять преимущественно белковую пищу.

Мне бы хотелось зарабатывать деньги спортом, так как самое лучшее — когда любимое занятие приносит доход.

Я стараюсь окружать себя единомышленниками, поэтому окружающие люди положительно относятся к моему увлечению.

Благодаря пауэрлифтингу получила привлекательную фигуру, появилось больше уверенности в себе. Конечно, больше мужчин стало обращать на меня внимание. Многие, когда подходят знакомиться, сразу спрашивают, каким видом спорта я занимаюсь. При этом я абсолютно ничего не потеряла. Вообще, я бы рекомендовала всем женщинам заниматься «железом», чтобы иметь хорошую фигуру. Мнение, будто оно делает женщину мужеподобной, ошибочно.

Вика,
самбо

Со спортом знакома с четырех лет, мама привела на секцию спортивной гимнастики. А зимой в пятом классе подруга пригласила сходить с ней на тренировку по борьбе. Мне понравилась эта идея, для меня это было что-то необычное. Тренер у нас грамотно составлял план тренировок, и в том возрасте мы тренировались через игры. Это правильный подход, при котором удается поддерживать интерес ребенка. Со временем к играм прибавились броски, параллельно учились, как правильно падать, чтобы не травмироваться. Следом изучались болевые приемы и сама техника в общем. 

В школьное время шла на тренировку уже после учебы. После нее особенно крепко спала — очень много энергии тратила в зале. Питание — важный фактор при занятиях спортом, особенно если это силовой вид. Ела мясо, рыбу, много белка, в общем, — для поддержания мышечной массы. В самбо соревнования проходят по весовым категориям. Это значит, что некоторым спортсменам нужно или прибавить в весе, или подсушиться (как чаще всего бывает). Для этого нужно правильно распределить, что и в каких пропорциях ты будешь есть. Голодать ни в коем случае нельзя: это грозит усталостью и вялостью. Организм нужно подпитывать. В общем, питаться нужно не чем попало, а правильно.

С детства у меня была мечта выполнить норматив мастера спорта России. В декабре 2011 года эта мечта осуществилась, это я считаю главным своим достижением.

Я не собираюсь зарабатывать деньги спортом. Для меня счастье просто порадовать тренера и родных, взойдя на пьедестал. Деньги тут роли не играют.

Кто-то давно создал стереотип о том, что девушки должны заниматься, к примеру, танцами, но никак не борьбой. «Не женственный это вид спорта», — говорили мне окружающие. По мне так любой спорт — это хорошо! Нет тут распределения по полу. Многие говорят, что если девочки будут заниматься борьбой, то станут мужеподобными. Я ломаю этот миф. Посмотрите на меня, разве я мужеподобна? Груба и раскачена, как мужчина? Мне так не кажется. Обычно, когда узнают, что я самбистка, то, конечно, по классике жанра все шутят и не верят. Но потом, поговорив со мной, восхищаются, что есть еще девушки, которые любят спорт. Это очень приятно.

Благодаря самбо я получила возможность раскрыть себя, обрести много друзей, поездить по городам, получить много опыта, многое повидать, пообщаться с людьми, которые многого добились. Научилась добиваться поставленной цели. Научилась быть сильной, когда хочется все бросить и спрятаться от всех. Получила много положительных качеств: усердие, решимость, скромность, волю к победе. Приобрела возможность быть тем, кто я есть.

Занимайтесь спортом, достигайте целей и стремитесь быть лучше с каждым днем.

Аня,
капоэйра

Нет какого-то конкретного момента, когда я резко начала заниматься спортом. В школе очень любила физкультуру всегда. Участвовала во всяческих сборных, время от времени посещала разные секции, начиная от танцев и заканчивая баскетболом. Но ничем конкретным долгое время не занималась.

Нет никакой красивой и интересной истории, почему выбрали именно капоэйру. Сестра начала ходить с другом за компанию. Ей обещали там, что научат ходить на руках за полгода. Это почему-то меня очень зацепило. И, не особо понимая, куда я иду, я пошла. И да. Не соврали: на руках ходить научили.


Я начала заниматься лет в 17. И в целом никак это на распорядок дня не повлияло. Появились тренировки по вечерам. Ну и что? Самая очевидная альтернатива моим занятиям были бы посиделки дома перед компьютером. И я не считаю это каким-то упущением для себя. Питание также не изменилось. Мне повезло — я фанат овощей. И это мне помогает в какой-то степени. Но не буду лукавить: пиццу, заказанную с друзьями домой, я тоже с удовольствием съем.

Единственная форма заработка в рамках капоэйры, которую я могу представить, — это преподавание. И начать делать это я пока не готова. Вот смотрю на своего тренера и думаю: «Что? Мне начать преподавать?! Пф-ф. Тренироваться и ещё раз тренироваться!» Но, к сожалению, очень много людей не могут себя трезво оценить и зачастую начинают тренировать слишком рано. Не знаю, что ими движет: амбиции, жажда денег? Но я это не приветствую.

В занятиях спортом я не преследую никакой конкретной цели. Мне просто нравится этим заниматься, и я занимаюсь.

Капоэйра — это не спорт, а нечто большее. В какой ещё «секции» тебе могут предложить боевое искусство, которое будет в себе сочетать акробатику, растяжку, обучение игре на всевозможных музыкальных инструментах и обучение португальскому языку? И конечно, это принесло мне миллион новых знакомств и кучу путешествий по разным странам по всяческим воркшопам. Это круто! Если я что-то и потеряла, начав заниматься, то вряд ли это было что-то хорошее. Все-таки, говоря о капоэйре, не могу сказать о каких-либо потерях. Просто потому что их нет.

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+