Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Православные. Самодержавные. Супергерои 

Почему плохие комиксы Габрелянова должны спасти российскую индустрию рисованных историй  

Редактор W→O→S Кирилл Савинов не устал быть послом визуальной культуры в логоцентричной стране. Он уверен, что комиксы — это здорово, и в своем блоге старается заразить читателя собственной обсессией. 

Несколько месяцев назад я участвовал в записи серии подкастов о комиксах . Разговаривая с людьми из индустрии, мы с Лешей Серебренниковым, шеф-редактором журнала [кАк), хотели ответить на вопрос, почему в России нет своих массовых комиксов и как изменить ситуацию.

 
В итоге мы пришли к мнению, что проблема в разрыве между художниками и инвесторами. Существуют андеграундные комикс-фестивали и сопутствующие издательства. Но то, что там выпускается, не выходит за пределы узкого круга. Другой сегмент — рынок переводов и репринтов. С ним все хорошо, но появления российских комиксов он не приближает. Издателей отпугивает отсутствие талантливых и надежных сценаристов и художников, а они не появляются, потому что издатели боятся вкладывать деньги. Замкнутый круг. 
 

 

 

Однако 1 октября ситуация сдвинулась с мертвой точки. Появились комиксы Артема Габрелянова. 

В отличие от своего отца и брата Артем не занимается развитием основных направлений холдинга желтых новостей Life News — он является главным редактором издательства Bubble. Габрелянов-мл. формально дистанцировался от основного семейного бизнеса, но, похоже, не испытывает проблем с финансированием. Сначала издательство выпускало одноименный журнал с короткими юмористическими историями (в основном скабрезной направленности).
 

Теперь Bubble запустило четыре отдельные серии про российских супергероев. 

 

Диалоги максимально просты и неестественны (средневековый монах побеждает тевтонского рыцаря-демона со словами «чем больше шкаф, тем громче падает»). Рисунок напоминает японские комиксы (предмет ненависти многих фанатов). Персонажи похожи на «Мстителей», ставших героями Life News: русская шпионка, честный полицейский, карикатурный православный монах-патриот, охотник на демонов в капюшоне, кожаной куртке и берцах.

Фанаты комиксов в ярости. На страницу официального сообщества Bubble «ВКонтакте» уже накидали внушительный список американских комиксов, с которых списаны целые страницы «Бесобоя» и «Инока» (пост был удален администраторами страницы). Блогеры или издеваются, или просто молчат о проекте Габрелянова. Фанатов можно понять. 

Пока Артем Габрелянов следует заявленному плану развивать свою продукцию эволюционно: от простейших историй к серьезным комиксам. Эту программу он честно выполняет в меру своих способностей и вкуса, и нельзя сказать, что его комиксы не находят отклика. В магазине комиксов «Чук и Гик» первый выпуск «Бесобоя» уже распродан. 
 
Для фанатов комиксов Артем Габрелянов — как Иисус Христос: сначала его распнут, а потом будут читать. 
 
Конечно, история комиксов в разных странах начиналась и поинтереснее. В США — с комедийных скетчей, в Италии — с порнографии, в Японии — с американской оккупации. У нас же — с консервативно-охранительных сюжетов с ярким, но не самым добросовестным рисунком и упрощенными диалогами. 
 
 

 


 

Пример Bubble должен подстегнуть тех, кто пишет ироничные посты и с первого взгляда может определить, откуда скопирована та или иная страница. Теперь эти люди могут прийти к издателям, которые раньше боялись комиксов, и сказать, что они смогут
лучше — и наверняка не соврут, потому что хуже сделать сложно. 

Но самое важное — эта ситуация подстегнет и развитие андеграундных комиксов. Организатор «Бумфеста»  Дмитрий Яковлев жаловался, что его фестиваль и издательство, продвигающие альтернативные комиксы, страшно страдают от того, что они не являются на самом деле альтернативой хоть чему-нибудь. Теперь у андеграунда появился реальный образ врага. А быть альтернативой чему-то по-настоящему ненавистному всегда проще. 
 
 
 
 

 

Страница комикса Майор Гром про чумного доктора с аллюзией на белоленточное движение.

 История массовых российских комиксов началась.

 

 

 

P.S.

Чего действительно не хватает комиксам издательства Bubble для полной аналогии с первым рисованными историями 1930–1940-х годов на Западе, так это безумия: тогда в печати появлялись такие персонажи, как Пластиковый Человек, Мальчик-вечность, Неразрушимый Волшебник и Космический Полицейский.

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+