Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Соник Бум: «Я просто старый ворчливый сукин сын»

 

«Лучше всего, когда есть только один аккорд. Два аккорда — это клево. Три — ОК. Четыре — уже посредственность» — эти слова принадлежат Питеру Кемберу, более известному как Соник Бум, основателю культовой психоделической группы Spacemen 3. После ее распада Питер, сохраняя верность заветам минимализма, продолжил поиск альтернативных музыкальных форм для передачи измененных состояний сознания. Совсем недавно закончился, по всей видимости, последний тур его главного проекта Spectrum. Редакция W→O→S поспешила отправиться на один из концертов в Лондоне, чтобы узнать некоторые подробности о творческом методе Питера, его страхах и о том, почему он не приедет в Россию.

 


W→O→S Нам очень понравилась твоя идея использовать числа Фибоначчи. Как математика связана с музыкой?

— Математика — язык описания определенных явлений, этим она во многом похожа на музыку, но не самым очевидным образом.


W→O→S Скорее интуитивно.

— Да, конечно, как, например, рок-н-ролл и производные блюза. Некоторые, как Джонни Ли Хукер, используют тринадцатидольный такт, но это довольно редкое явление. Вот, Делия Дербишир с помощью математики определяла гармонии внутри звука и, конечно, много работала с магнитной лентой.


W→O→S А ты в своей музыке используешь математику?

— Почти все цифровые аудиостанции могут работать на уровне, облегчая сведение. Но я работаю и с аналоговым оборудованием, которое в работе с гармониями и прочим использует такие математические функции, как деление, умножение, сложение или вычитание.


 









Числа Фибоначчи — элементы числовой последовательности 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, 1597, 2584, 4181, 6765, 10 946 …, в которой каждое последующее число равно сумме двух предыдущих. Названы по имени средневекового математика Леонардо Пизанского по прозвищу Фибоначчи




 

 W→O→S Много ли оборудования вы использовали для EAR?

— Концепция проекта — эксперименты со звуком и, да, поиск более абстрактного пути. Все, что издает звук, — потенциальный инструмент. В EAR было задействовано много разных музыкантов и инструментов.


W→O→S А если бы тебе пришлось избавиться от большинства инструментов, что бы ты оставил?

— На самом деле я в большинстве из них не нуждаюсь. Это все для забавы. У меня много оборудования, и большая часть, если не все, дает возможность сделать что-то особенное или по-настоящему круто звучит. Но я очень избирателен. Их определенно больше, чем мне необходимо. С Делией Дербишир мы записали два альбома, Vibrations и Continuum, на которых я использовал только синтезатор EMS VCS 3. Его ресурсы ограничены, но тем не менее он на многое способен.


W→O→S И все-таки что бы ты оставил?

— Наверное, синтезатор — из-за широких возможностей генерации и обработки звука. Если бы я был жадиной, выбрал бы один из крупных модулярных синтезаторов Serge, но это, без сомнения, роскошь.


W→O→S Насколько в твоей работе важна самодисциплина, планирование?

— Я не очень дисциплинированный человек, ненавижу репетировать. Выступать тоже не очень люблю — удовольствие приносит один из десяти концертов. Не знаю уж, в дисциплине ли тут дело.


W→O→S Чего ты боишься?

— Боже, ну самое простое — смерти боюсь… чего там еще… гастролей. (Смеется.) Маленьких пространств, высоты…


W→O→S Толп людей?

— Да, у меня с людьми вообще не очень.


W→O→S Как же ты тогда выступаешь?

— Аудитория везде разная. Публика может быть прекрасной, а может — большой болью в заднице. Некоторые, похоже, понимают, что, отдавая, получаешь обратно вдвойне. Если они будут просто стоять перед сценой, то результата не будет, ведь это не вдохновляет. Но если чувствуешь, что публика по-настоящему включена в происходящее… Даже и не помню, когда такое бывало. Тем не менее кое-где люди больше расположены взаимодействовать. Хороший пример — Япония.


W→O→S О приезде в Россию никогда не задумывался?

— Кто-то с нами связывался насчет концертов в России. К сожалению, аудитория у Spectrum не очень большая. Это, возможно, преданные слушатели, но их слишком мало, чтобы имело смысл ехать выступать. Не так давно у нас было шоу в Польше. Из-за него мы сделали небольшой тур, но только потеряли на нем деньги. Нам действительно стоило поехать только в Польшу, но казалось безумием собирать членов группы из Лос-Анджелеса, Германии и Англии ради одного концерта. Я почти не вижу причин продолжать гастролировать и не уверен, что буду  заниматься этим дальше.

 

 

Видео 1

 

 

Видео 2


— Все то же: писать музыку, сводить для других и прочее.


W→O→S Возможно, это эгоистично, но мы хотим, чтобы ты приехал. И куча других поклонников тоже.

— Дело не том, что я не хочу ехать, просто знаю, что нас ждет. Часто приходится одалживать оборудование, играть в маленьких помещениях на дерьмовых инструментах. Это очень утомительно. Через три года мне будет 50, и я чувствую, что уже достаточно поездил. Всегда будут новые поколения слушателей, готовых посещать концерты. Основная причина, по которой мы сейчас выступаем, — молодая аудитория. Конечно, остались и старые фаны, но положение вещей таково, что молодые люди, студенты больше покупают и поглощают музыку. С появлением семьи, детей, серьезной работы и прочего человек теряет к ней интерес. Нам повезло с новой аудиторией, но только в том, что они приходят на концерты. Записи они не покупают, все скачивают. Существует распространенное мнение, что музыка должна быть бесплатной, но я с ним не согласен.


W→O→S  Это касается не всех, многие до сих покупают пластинки.

— Люди наконец поняли, что фактический продукт куда важнее качества музыки в ее цифровом варианте. Но, к сожалению, это произошло слишком поздно. Большое количество прессов и оборудования для нарезки винила пустили на металлолом. Десять лет на него всем было наплевать.


W→O→S Но ты ведь продолжаешь заниматься музыкой.

— Да, я в курсе. Но я никогда не делал этого ради сраной кучи денег. Думаю, мне хватит мозгов, чтобы найти способ заработать, если возникнет такая потребность. Даже внутри музыкальной индустрии я никогда не принимал решения, основываясь на финансах. Мы бы не давали концерт сегодня, будь это так.


W→O→S Ты довольно пессимистичен относительно будущего музыки и вообще.

— Я просто старый ворчливый сукин сын.

Смотри видео 2

W→O→S Любимый фильм на все времена?

— «Апокалипсис сегодня». По всем параметрам отличный фильм, мощный саундтрек. Может понадобиться просмотра три-четыре, чтобы понять, какого черта в нем происходит. По крайней мере мне понадобилось не меньше.


W→O→S Какая твоя любимая песня Spacemen 3?

— Если говорить именно про сегодня, то это So Hot.


W→O→S Есть ли музыканты, живые или мертвые, с которыми тебе хотелось бы поработать?

— О господи, я бы очень хотел поработать с Бо Диддли. Это было бы очень круто.







 






EAR (Experimental Audio Research) — импровизационный инструментальный проект, созданный Питером Кембером для развития звуковых экспериментов, начатых Spacemen 3. Для звучания EAR характерны растянутые дроун-текстуры и медленно изменяющиеся музыкальные структуры. Одной из идей проекта является свободный состав участников, в который в разное время входили Кевин Мартин (God), Кевин Шилдс (My Bloody Valentine), Эдди Превост (AMM), Лоуренс Чендлер (Bowery Electric), Делия Дербишир, Томас Кёнер и другие.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+