Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
дата:
рубрика:

Зомби съели ваш мозг через медиа 

Почему американский Онищенко выпускает брошюру по борьбе с живыми мертвецами 

Сегодня начался третий сезон The Walking Dead, одного из самых успешных телесериалов современности, истории выживания в условиях зомби-апокалипсиса. В сериале, как и в комиксе-первоисточнике, причина распространения зомби-эпидемии не раскрывается. Между тем в реальной жизни нашествие мертвецов, жаждущих человеческой плоти, не так уж невозможно — заболеваний со сходной симптоматикой достаточно. W→O→S разобрался, сколько в медийной зомби-истерии правды, а сколько преувеличения СМИ. 

Как это часто бывает, СМИ разогревают обстановку вокруг рядовых криминальных событий и вешают скандальные ярлыки. Так произошло в конце мая, когда один из жителей Майами напал на бездомного и попытался съесть его лицо. В Сети преступника сразу же прозвали Зомби из Майами, а в тренды «Твиттера» вырвался хэштег #ZombieApocalypse. На волне популярности зомби в новостных лентах появились и другие сообщения на тему: человек из Нью-Джерси отбивается от полиции своими внутренностями; человек из Мэрилэнда признается в убийстве сожителя и каннибализме. Интерес аудитории к одному-единственному преступлению заставляет СМИ разыскивать похожие случаи, провоцируя панику. Никакой биологической катастрофы, конечно, не было.

Трейлер третьего сезона The Walking Dead

Еще в мае 2011 года Центр по контролю и профилактике заболеваний США (аналог Роспотребнадзора под руководством главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко) выпустил брошюру по подготовке населения к зомби-эпидемии. Комикс похож на шутку, но в конце приводится список предметов, необходимых в случае глобальной катастрофы. Как пояснило министерство здравоохранения США, главной темой брошюры является именно подготовка к суровым временам, а не зомби-эпидемия. Тема живых мертвецов, правда, была выбрана неслучайно: на заданный в твиттере Центра вопрос о том, чего ждут жители США после землетрясения и цунами в Японии, большинство ответило: «Нашествия зомби». Брошюра пользовалась таким успехом, что в сентябре 2012 года рядом правительственных органов США было принято решение о выпуске новых информационных бланков с зомби

Центр по контролю и профилактике заболеваний США стал последним пристанищем героев в первом сезоне сериала «Ходячие мертвецы». Жил там только одинокий ученый, который так и не смог найти причину нашествия мертвецов.

Как бы странно это ни звучало, но научные предпосылки к нашествию зомби действительно существуют.

Несмотря на обилие конспирологических теорий (типа правительственных разработок в области наноботов, которые способны контролировать поведение человека, или исследования свойств нейротоксинов, способных вернуть мертвого человека к жизни), существуют и вполне реальные проблемы. В первую очередь это болезнь Крейтцфельдта — Якоба, которую еще называют коровьим бешенством — она повреждает головной мозг, провоцирует галлюцинации, повышенный мышечный тонус и приводит к деменции. Редкое заболевание, но инфекционное, и лекарства от него не существует — оно может нанести удар, когда меньше всего ждешь. Белки приона, возбуждающего болезнь Крейтцфельдта — Якоба, похожи на белки CPEB (cytoplasmic polyadenylation element binding protein), которые обнаружены в синапсах головного мозга, проводящих серотонин (при его блокировании может возникать непреодолимая ярость). Ученые не исключают дальнейшей мутации приона, что приведет к возникновению инфекции, критически понижающей серотонин и провоцирующей бешенство у людей.

Известна симптоматика сонной болезни, распространенной в Африке: паразитические одноклеточные простейшие трипаносомы переносятся мухой цеце и поражают центральную нервную систему, вызывая то приступы гиперактивности и голод, то неспособность к речи и усталость.

Несмотря на то что известно, как лечить эту болезнь, ежегодно от нее погибает около 50 000 человек, а сами паразиты постоянно вырабатывают иммунитет к препаратам.

Другой реальный вариант — паразиты головного мозга, самым известным из которых является Toxoplasma gondii, живущая в кошках, но поражающая головной мозг крыс. Токсоплазма делает простую крысу бешеной — и для нее это чаще всего заканчивается самопоеданием. Однако паразит поражает и человека: более половины населения планеты подвержены токсоплазмозу, который легко протекает у людей с нормальным иммунитетом. Но у людей с пониженным иммунитетом, а у также беременных женщин наблюдались существенные изменения в поведении: вспышки ярости и депрессия. И если сейчас паразит не в состоянии спровоцировать глобальную эпидемию, то в недалеком будущем, если не будет найдено толкового противоядия, можно ожидать чего угодно. Недавно была обнаружена связь между паразитом и самоубийствами у людей — токсоплазма обращает иммунную систему против организма и провоцирует суицидальные настроения, что подтверждает теорию ученых об изменении поведения человека от мозгового паразита.

Пять стран с минимальным риском поражения при зомби-эпидемии
(по версии Общества по изучению зомби; в исследовании упоминаются государства с населением больше 5 млн)

5. Казахстан
Причины: пересеченная местность, сухой климат, низкая плотность населения (около шести человек на км²).

4. Россия
Причины: огромная территория с горными массивами и низкой плотностью населения (около восьми человек на км²).

3. США
Причины: несмотря на высокую плотность населения (около 32 человек на км²), только каждый десятый житель не владеет огнестрельным оружием.

2. Канада
Причины: низкая плотность населения (около трех человек на км²) и разрешение на ношение огнестрельного оружия.

1. Австралия
Причины: низкая плотность населения (около двух человек на км²) и окружающий океан.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+