Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Мужчинам — о сексуальном насилии

В трех простых тезисах-пощечинах

В связи с сетевым флешмобом, уже настолько обсосанным в медиа, что даже хештег ставить противно, мне захотелось написать какой-нибудь текст. Просто нужно было куда-то деть ту лютую ненависть, которая не находила во мне места после прочтения историй и комментариев к ним. Не находит и сейчас, и вряд ли сотрясание воздуха и марание бумаги это вообще когда-либо исправит.

Написал, значит, скрежеща зубами, текст про то, какая на мужчинах лежит ответственность, про то, что мы наконец можем после всей этой акции открыть глаза и что ответом на насилие может быть только насилие. Перечитал, и стало совестно за такую пафосную и нравоучительную какашку. Получилось не очень честно и по отношению к людям, которые так смело открылись своей френдленте, и к тем, кто очень испуган масштабами всего этого ада. Но прежде всего нечестно по отношению к моим коллегам по гендеру. Поэтому адресат у текста №2 следующий: обладатель члена, который умеет читать.

Первый тезис, которым я хотел бы поделиться с мужчинами, будет таким: мне стыдно. И за себя, и за вас, потому что нет большего преступления, чем безразличие, допускающее все преступления. А вы молчите, или вы глухи и самодовольны в своих суждениях: «Нечего одеваться как шлюха», «Сама к нему пришла», «Кто тебя просил столько пить?» Так когда-то говорил и я, за что мне стыдно втройне. Даже начиная только думать об этом, мы становимся на сторону насильника, гостеприимно развязываем ему руки. Посему в случае зарождения в голове таких фраз ударьте, пожалуйста, себя или того, кто озвучит их, по губам. Ну как в детстве, чтоб неповадно было.

Откройте соцсети, почитайте все эти истории от начала до конца и подумайте: все это происходило где-то рядом, а что делал я? Не закрывал ли я окно, из которого раздавались крики о помощи? Не уходил ли в другую комнату, когда видел, что на вписке парень задирает юбку девушке, которая находится без сознания? Не проходил ли мимо, когда мужик тащил свою девушку по асфальту за волосы? Нет? Тогда странно, что эти истории происходили и происходят до сих пор у всех на глазах. Мы виноваты, не отворачивайтесь.


Тезис второй: вы и понятия не имеете, что значит быть женщиной. И я не имею понятия, хоть и писал в предыдущем тексте, что, должно быть, очень херово. Мы с вами правда довольно смутно можем себе представить, каково это, когда на тебя смотрят как на кусок мяса с п***ой. Или когда тебя лапают, а ты не можешь пошевелиться. Когда ты не хочешь, но тем трем парням в переулке насрать. Ну и еще куча всяких расчудесных чудес. А знаете, почему представлять это так сложно? Потому что мы смотрели и по-прежнему смотрим на это с той легкомысленной стороны, где все это кажется милыми знаками внимания и комплиментами. «Чего жалуешься, тебя же хоть кто-то хочет трахнуть». Еще один шлепок по губам.

Говорят, что женщин носят на руках, что им цветы с конфетами дарят, поэтому они все такие из себя привилегированные. Что им больше верят, что их уважают. Только вот ситуаций с домашним насилием это почему-то никогда не касалось: тут уж иди доказывай, что ты не верблюд и что ты сама себя не избила до полусмерти. Проходи унизительные тесты и терпи насмешки следователей. Хорошо еще, если близкие не отвернутся и не будут смотреть с укором. Многим ли девушкам удавалось довести до суда дело об изнасиловании или домашних побоях? Многие ли вообще решились на это? Судя по всему, мы живем в какой-то дикой банановой республике, где за то, что тебя поимеют и отхе*ачат, тебе еще и срок дадут, а насильнику по факту следствия выпишут премию. Вы скажете: нет, такого не будет, где-то же есть справедливость! Простите. Никакой справедливости, кроме ответной агрессии, насилия в отношении насильников и мести, — не существует.


Тезис третий и последний: это касается всех. Вот девушку без ее согласия лишают девственности — а это дело небыстрое и мучительное.Вот другая просыпается на вписке от того, что чувствует в себе чей-то член — и его обладатель просто так не дает подняться. Вот парень насилует и избивает девушку за то, что она решила закончить их отношения, — бьет прямо по лицу барабанными палочками, потому что он, б****, барабанщик. Это истории без хештегов и имен, но, будьте уверены, они реальны.

Наверное, вам они показались очень абстрактными и не очень личными? Тогда я попрошу вас, чтобы вы представили в роли жертвы каждой из историй свою девушку, свою сестру или подругу. Представьте руки грязных и злых людей, которые еще вчера казались добрыми и адекватными, на их телах. Ну как, уже более живо? Хочу, чтобы вам, шутникам, стало хоть отчасти так больно читать это, как больно было слушать мне. Но здесь экстраполяция не только от беспомощности и агрессии — такие преступления легко не заметить, хотя они живут почти в каждом доме. Вы можете просто не знать, ведь вас не было, нет и никогда не будет рядом. Вы живете в наивном мире, где есть феминистки и жертвы, а все остальные — приличные и послушные — избегут этой участи. «Насильники находят своих жертв по определенному признаку, девушки сами напрашиваются и выбирают не тех парней». Звонкая оплеуха оратору.

Я не шучу, не каркаю и не пытаюсь кого-то оскорбить. Я констатирую факт: мы живем в очень жестоком мире, и насилие всегда будет нашим соседом. Так вот, дорогие мужчины, засуньте свои предрассудки поглубже. Достаньте оттуда понимание к тем, кто в нем нуждается, и гнев к тем, кто допускает насилие в отношении женщин.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+