Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
авторы:
дата:
рубрика:

7 ноября как рекурсия

Какую дату вы на самом деле хотели бы отпраздновать?

С этими американскими выборами все как-то и забыли, что сегодня 7 ноября, а значит, по Красной площади пройдет парад в честь… чего бы вы думали? Парад в честь парада 7 ноября 1941 года. Вот уже несколько лет именно этой, кхм, рекурсией (похоже, нисколько не смущаясь ее очевидного идиотизма) федеральные телеканалы объясняют смысл сегодняшнего дня.


Действительно, парад 1941 года по уровню подготовки был сопоставим с военной операцией. Линия фронта проходила в нескольких десятках километров от Москвы, а заседание Моссовета Сталин накануне проводил на станции метро «Маяковская» — на платформе поставили кресла, а в вагонах накрыли столы.

Мир получил ясный сигнал: Советский Союз не сдается.



В память об этом до сих пор каждый год 7 ноября по брусчатке главной площади страны проходят ряженые солдаты и едет стилизованная техника. Нужно ли это и в таком ли виде немногочисленным ныне живущим ветеранам (71 год прошел!), неизвестно. У них никто не спрашивал. Это их праздник лишь формально, а по факту такая же часть культа 9 Мая — картонная казенщина, пустословное шапкозакидательство и ура-патриотизм для галочки. Что само по себе очень грустно.

Но грустно и то, что дикторы, не моргнув глазом, сообщают об этом. В очередной раз... в годовщину легендарного парада... пришедших героев Великой Отечественной... руководство страны. Я, наверное, еще могу как-то понять, когда они соглашаются не рассказывать про фальсификации, пытки, подлоги, но вот это совсем в голове не укладывается. 

Сухие факты: парад 1941 года состоялся 7 ноября, в годовщину прихода большевиков к власти. Красный день календаря, главный праздник страны, после распада Союза стремительно пришел в негодность. Со скрипом переизбранный Борис Ельцин, у которого сердце в прямом и переносном смысле болело за совсем другой октябрьский переворот — 1993 года, — переименовал его в День согласия и примирения. 

Обстановка располагала. На едва прошедших президентских выборах страсти кипели нешуточные. Сейчас трудно представить, но тогда (почти как сейчас в Америке) до самого конца не было ясно, кому достанется большинство голосов. Пройдет всего восемь лет, и преемник Ельцина победит ближайшего конкурента с пятикратным преимуществом. После чего немедленно отменит 7 Ноября вообще и введет фиктивный праздник народного единства с сомнительной исторической привязкой.





Парад 1941 года на Красной площади

Многим, да и, не скрою, мне теперь задним числом кажется, что Октябрьская революция и последовавшая за ней Гражданская война принесли немало зла. Но повод ли это делать вид, что этих событий вовсе не было? С предками и их поступками — как с родителями: никогда не сможешь до конца с ними согласиться, но важно научиться их хотя бы уважать и помнить.

Два важнейших дня за последние 100 лет в русской истории, 7 ноября 1917 года и 19 августа 1991 года, сегодня задвинуты подальше. Попытки сплотить народ пока что привели лишь к тому, что мы научились с успехом не думать о собственном прошлом.


Ответьте хотя бы себе на вопрос. Что важно в русской истории? Не для учебника, не для телевизора, не для парада. А для вас. Что вам хочется, проснувшись однажды, праздновать и думать: сегодня годовщина того самого дня. Может быть, военная победа какая или революция? Декларация? Речь? Открытие? Книга?


Хоть что-нибудь. 



И если на ум приходит лишь 9 мая 1945 года, наверное, с нами что-то не так.

 

Нет, действительно многие — и это заметно — живут в стране, чья история исчерпывается 50–60 годами. У них и ценности консервативные родом из брежневских квартир. Но мне, извините, не хочется в это верить. Моя страна началась не с Толстого и Достоевского и даже не с Петра I.

Когда разговор заходит об этом, я всегда вспоминаю англичан, у которых памятник Кромвелю успешно соседствует со зданием разогнанного им парламента. И ничего. У нас же пока каждая смена власти под улюлюканье сопровождается срыванием табличек и сносом монументов — психологически, наверное, так проще. Так что, в общем, ничего нет удивительного в том, что мы проводим парады в честь годовщины парада. 




Памятник Оливеру Кромвелю




 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+