Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
авторы:
Кирилл Савинов
дата:
08 ноября
рубрика:
общество


Ежегодно в России проходит несколько десятков больших и малых фестивалей, посвященных косплею — преображению в персонажей из комиксов, мультфильмов и компьютерных игр. Доминирует японская поп-культура, популярность ее постоянно растет: издается огромное количество японских комиксов-манга, социальные сети и видеосервисы наводнены аниме-сериалами, фанаты японской рок-музыки (джей-рок) проводят клубные вечеринки. О представителях этой субкультуры нередко пишут как о не приспособленных к жизни эскапистах, которые заняты чем-то непонятным и опасным. В действительности психологические исследования свидетельствуют о том, что активное участие в косплее скорее помогает замкнутым подросткам, а многие странности аниме-субкультуры объясняются тем фактом, что ее основные представители — это девушки истероидного склада. Иначе выражаясь, экзальтированные школьницы и студентки.  

Чтобы узнать мир косплея поближе, W→O→S посетил фестиваль «День открытых миров» в КЦ «ЗИЛ» и вечеринку фанатов японской рок-музыки. 

 

<style> .slider-utility .paginate i { background-color: #ff00ea !important; } </style>



Вероника Горлова,
косплеер, анимешник



Моим первым аниме был, как и для многих, «Наруто». В тот момент очень трогательная для меня тема — о друзьях, об одиночестве и о том, что нужно не сдаваться до последнего. Я мечтала, чтобы у меня появились такие же друзья. И как-то раз, четыре года назад, знакомая позвала меня на аниме-пати. Там я познакомилась с двумя девушками-косплеершами, которые собирали команду и позвали меня. Почти все свои косплеи я сделала с людьми из нашей команды. Они до сих пор присутствуют в моей жизни, за что я очень благодарна и им, и аниме.



Артем Пищулин,

психолог, автор работы «Социально-психологические особенности учащейся молодежи, вовлеченной в аниме-субкультуру»


Чем у косплеера лучше костюм, тем более он приспособлен к жизни. Есть же такое понятие, как генеральный фактор способностей. Если ты прокачиваешь одну способность, то другие тоже подтягиваются. Например, проводили исследование интеллекта успешных и не слишком футболистов. Успешные оказались умнее. Вот и у косплееров так.



Алиса Беляева,

косплеер, анимешник, в прошлом — организатор аниме-вечеринок



Косплей не эскапизм. Это неслабая разрядка для головы и возможность побыть кем-то другим, оставаясь при этом собой. Большинство друзей в моей жизни появились благодаря увлечению японской культурой. Они принесли в мою жизнь только хорошее. Я смогла попробовать себя и в роли организатора, и в роли ведущего на сцене, побыть немного актрисой и сшить костюм в поезде в два часа ночи. Ну и понятно, что косплееры не ходят в таком виде каждый день — для того и придуманы фестивали, прогулки, фотосеты. Какой же уход от реальности, тут скорее ее недолгое преображение.

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+