Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Как перейти на «ВКонтакте» и не облажаться

У нас тут своя атмосфера: девять советов перебежчикам из «Фейсбука» 

Похоже, шеф-редактор «Афиши-Рамблер» Юрий Сапрыкин в очередной раз почувствовал дух времени: после его осторожного поста, где он покритиковал Facebook и сообщил, что завел аккаунт в «ВКонтакте», разверзлись врата ада. Вот уже и создатель Look At Me Василий Эсманов интересуется на своей странице: «А что, тут жизнь началась?», в то время как его партнер Алексей Аметов предлагает перенести туда медиасрачи. Интернет-эксперт Антон Меркуров оперативно пишет на slon.ru статью с недвусмысленным названием: «Почему "Вконтакте" лучше "Фейсбука"?». А Злата Николаева, коллега Сапрыкина и популярный блогер, в комментариях у пресс-секретаря VK Владислав Цыплухина иронизирует: «Сейчас они все уйдут из "Фейсбука" и испортят нам "Вконтактик"».

Вслед за медиаперсонами идет девятый вал обычных пользователей — настоящих виртуальных беженцев, которым теперь предстоит открыть для себя главную соцсеть России. Как не оказаться в дураках и стать крутым на новой площадке? Эксперты W→O→S подготовили понятную памятку. 

 1. Никакого спама

Наверняка вы читаете немало интересных статей. Возможно, что-то пишете сами. Но ни в коем случае не засоряйте свою стену «ВКонтакте» репостами — давать ссылку на что-либо допустимо только один раз. В отличие от Facebook, здесь статусы от разных пользователей на одну тему не группируются в единый блок, поэтому особенно важно держать свою стену в чистоте и порядке.

 

 

2. Вы не умеете писать

Если вы думаете, что умеете писать, забудьте об этом. Ваши тексты никому не нужны. Длинные статусы выглядят претенциозно (так здесь пишут либо истории из пацанской жизни, либо рассказы о несчастной любви с обязательной моралью в конце). Короткие же сообщения смотрятся совсем жалко; в жанре псевдотвиттера пишут только школьники, но даже в их среде это не круто. Любой короткий пост сопровождайте хотя бы картинкой, а длинные тексты приберегите для комментариев и личных сообщений. 

 

 

3. Ответишь?

Главное преимущество VK — бесконечные архивы музыки и видео. Пользуйтесь ими и будьте щедры. Не ответить, если на вашей стене повесили песню или видео, очень невежливо. Особенно это важно на начальном этапе знакомства. 

 

4. Источник и еще раз источник

Если вы увидели шутку, не выдавайте ее за свою. Но поделиться ей недостаточно. Важно не только, что вы шерите, но и откуда. Чем ближе к оригиналу, тем лучше. Например, не стоит репостить мем с «Айфид», если до этого он появился в паблике сайта 9gag.

«iFeed — Только самое лучшее» — одна из самых популярных и всеядных групп «ВКонтакте» — они репостят все что только можно, от переводных западных мемов до «мудрых» цитат и вездесущих котят. 

 

5. О себе либо ничего, либо ничего

Вы «лох с претензией» (по терминологии VK), если сообщаете в профиле, где живете и работаете. Хуже только приевшееся «шуточное» заполнение анкеты: «стационарный» в графе «телефон» или «скайп» в графе «мой сайт». 

 

6. Закрывать запрещено

Еще глупее, чем выдавать личную информацию (см. п. 5), закрывать доступ к своей странице. Допустимо ограничение для друзей или для друзей друзей, можно заблокировать кого-то персонально. Но если у вас полностью закрытая страница, вы бот. 

7. Читать, но не подписываться

Читать массовые паблики вроде MDK  «Орленка» и iFeed нужно хотя бы для того, чтобы ощущать биение жизни, но подписываться на них не комильфо. Заходите на эти страницы тайно или по ссылке от друзей. 

 

8. Хэштэг irony

Принято считать, что любимая музыка может многое сказать о человеке. Но высшим пилотажем VK считается сделать подборку, по которой о человеке ничего не понятно. Если вы слушаете только классику — вы старпер. Рок — говнарь и металлхэд; хуже перечисленного только тот, кто слушает исключительно модную музыку. Главное правило — перемешивайте. Ваши аудиозаписи должны напоминать слоеный пирог: пара актуальных хитов и любительский быдло-рэп, немного музыки из 80-х и, скажем, струнный квартет.  

 

9. Все ходы записаны

В отличие от Facebook список друзей во VK динамичен. Это значит, что наверх списка все время выходят люди, с которыми вы чаще всего общаетесь, на чьи страницы постоянно заходите и чьи фотографии смотрите. Также это касается тех, кого вы недавно добавили в друзья. Рейтинг наиболее активных друзей виден только с вашего аккаунта, но лучше имейте это в виду. Мало ли кто его заметит — например, ваш парень или девушка, которые удивятся, почему с симпатичными коллегами по работе вы общаетесь больше, чем с ней. 

 

 



 

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+