Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
авторы:
дата:
рубрика:

Суть задротства

Лайфстайл в эпоху реакции 

Прошлой зимой увлечение политикой на мгновение охватило всех. Лайфстайл-издания принялись освещать митинги. За чашкой кофе стало модно обсуждать выборы. Целыми офисами люди шли на очередное шествие.

Волна, как это, в общем, свойственно волне, накатила и ушла. Затем накатила снова и снова ушла. И вот за окном ноябрь. Поскорей бы, что ли, пришла зима и занесла рожь, овощи, вот это все. В стане света, добра и правды (самоназвание) не просто раскол, а бесконечные трещины. Все спешат найти крайнего. Генералы революции устали и молчат, а пехота разбежалась. На уме — новый айфон, новое платье, новая машина, новогодние, в конце концов, каникулы. 

Увлечение политикой тем временем вернулось в привычное гетто, стало политотой, как презрительно его называют в интернете. Как и год назад, пламенные перепосты, заумные колонки, походы на все более инфернальные пикеты стали уделом горстки задротов, то есть нас. 

 

Увлечение движухами втиснулось обратно в мифический лайфстайл. Нашло себе скромное место среди всех развлечений большого города: где-то между комиксами и футболом, выставками и распродажами. Ну что поделаешь, хобби такое. Время мы так убиваем. Лениво нажимаем Share, заходим с плакатом (куда там?) к Следственному комитету или даже голосуем на выборах в Координационный совет. Поэтому, наверное, и отвалились народные массы от протестного движения, что подобные способы проведения досуга — одно лишь комильфо, а не настоящая точка опоры, которая перевернет мир.

Но что же остальные? Это не столкновение идей, а спор задротов. У нас — известно кто, а у них — Бэтмен, Каракс, Хиддинк, Лагерфельд, кто там еще. Воздушные замки с разными вывесками, но похожей структурой. Конвейер Касталий, дешевая модель для сборки, сломанные розовые очки. Ей-богу, если б это был толстый роман про другое время и других людей, я бы от души посмеялся и не поверил писателю, что так бывает на самом деле с умными и взрослыми людьми.

Касталия

вымышленная философская республика, занятая сочинением метатекста (игрой в бисер) и оторванная от мира обычных людей в романе Германа Гессе «Игра в бисер».

«62. Модель для сборки»

нелинейный роман Хулио Кортасара.

Политические задроты в кулак хихикают над всеми задротами, корят их в несознательности, за глаза называют безынициативным быдлом. Задроты неполитические потешаются в голос над фанатиками, неизменно кривя рот и приставляя к именам горячо любимых политиков и журналистов презрительное «этот твой». А потом, когда произойдет что-нибудь — детский садик закроют, культурное наследие продадут под паркинг, больных детей бросят умирать, сайт любимый запретят, ограбят, изобьют, оштрафуют, — придет тогда один к другому и спросит по-простому: что делать-то, ты же в этом разбираешься вроде.

Сядут вместе, почешут в затылке и выпьют водки на кухне, по старой традиции. Потому что оба толком не знают ничего. 

 

Проблема ведь не в том, какого типа ты задрот — политического или нет (один смотрит на грызню пауков в банке и делает ставки, а другой брезгует). Настоящая проблема в том, что ты в принципе задрот. Этому слову, наверное, нужно определение. Идеалист с потухшими глазами, прозябающий в мире своих грез и избегающий реальности всеми силами. Тот, кто делает вид, что он и жизнь в широком смысле существуют параллельно друг другу. Тот, кто следит за большим миром, обсуждает его, даже ругает, соглашается, но никогда не увидит связи между миром и этим днем из своей жизни, который надо дожить.

Мысль о том, что можно связать логикой собственную кухню с судьбой страны, куда революционнее смены какого-то там невзрачного пожилого человека в Кремле.

Политика — не политота.
Не ретвиты, не колонки,
не флэшмобы.

Это прежде всего видение мира в целом, его нулевой уровень, база, подложка, где не бывает закрытых сайтов, ям во дворе и низких зарплат самих по себе, где все вытекает одно из другого, где за спадом идет подъем, где объективные процессы оказываются сильнее прихоти тирана, где репрессии приводят к бунту, а выборы рождают интригу. Исходный код жизни, если угодно; понимая его, невозможно потерять надежду. Не просто философия и жажда все знать. Это и ловкий спорт, и капризная мода, и коварная наука, и прекрасное искусство. Дебил-депутат, пикет на десять человек, бронированный кортеж, несправедливый суд — лишь темные штрихи среди миллиардов прочих, соединяющихся в огромную картину; учиться видеть ее можно всю жизнь. 

 



«Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его»


11-й тезис Карла Маркса о Фейербахе.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+