Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Откуда берутся дети

Сексуальное просвещение в подростковых журналах «Молоток», Cool и Bravo: как это было и что с ними стало 

В конце девяностых — начале нулевых у подростков был единственный легальный канал информации о сексе — подростковые журналы. Эти издания действовали в лоб: эротические фотографии, тесты на совместимость с партнером, описания поз на примере куклы Барби. Журналы ругали политики и общественность. «Почему нет цензуры? Почему мы позволяем, чтобы выросли быдло-гёрл?» — вопрошали чуть позже, уже в середине нулевых, рассерженные родители на интернет-форумах. В 2006–2008 годах борьба за нравственность принесла свои плоды. Были закрыты журналы Cool и «Молоток», а Cool Girl переименован в Girl, а потом — в Lisa Girl.

Теперь в этих журналах гораздо проще встретить рекламу, чем советы по контрацепции и откровенные письма о неудачном сексуальном опыте. W→O→S поговорил с ведущей рубрики «Секс» журнала «Молоток» Софьей Горчаковой (она прославилась под псевдонимом Эя Кулятова) и выяснил, как за последние десять лет изменились подростковые журналы. Для тех, кто по ним соскучился, мы возродили два фирменных формата: модный московский музыкант Poko Cox ответит на вопросы читателей из прошлого, а свои вы сможете решить с помощью увлекательного теста.


Фотоистория

Один из самых важный жанров подросткового журнала теперь почти исчез.

Эя Кулятова: «Журнал "Молоток" создал Федор Павлов-Андреевич. Сначала название было "Я молодой", издавался он в виде газеты. Западного аналога не было, в отличие от Bravo и Cool. Федя и его единомышленники не ориентировались на рынок, просто хотели заниматься чем-то новым и интересным».

 

Ответы на вопросы

Если раньше читатели спрашивали в основном о контрацепции и других аспектах именно сексуальной жизни, то теперь больше пишут о романтике, интересуются, как сохранить любовь.

Конец 90-х



Эя Кулятова: «Все письма, которые мы публиковали, были настоящими. Они приходили в редакцию мешками. Другие издания часто делали фальшивые письма». 

Конец нулевых

Рубрика «Секс»

Сейчас секс — лишь одна из тем подростковых журналов, раньше она была едва ли не основной.

Конец 90-х
 

Конец нулевых



Эя Кулятова: «Персонаж Эя Кулятова возник еще задолго до моего появления в журнале. За нее писали многие, в том числе и мужчины. Могу сказать одно: сексу никого учить не нужно. Это совершенно естественный процесс, наша цель была — научить подростков предохраняться и уважать друг друга. На критику со стороны общественности реагировали с юмором, даже когда мою фотографию показали в криминальных новостях, обвиняя меня в том, что я развращаю малолетних».

Количество рекламы

В журнале Cool за 1998 год реклама занимала одну страницу в конце журнала

Конец 90-х
 

Конец нулевых
 

Эя Кулятова: «Стало очень много продакт-плейсмента, количество места для рекламы ведь ограничено, а денег срубить все хотят побольше. А еще сейчас такое время, что с темой секса нужно осторожнее, а то заподозрят в педофилии и прочих извращениях».

Звезды

Современные условия диктуют подростковым журналам новых звезд, ими все чаще становятся не музыканты и актеры, а популярные интернет-персонажи, такие как Рома Желудь.

Конец 90-х

Наши дни

 Историческая реконструкция

 

{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+