Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
дата:
рубрика:

Революция, которую не заметили 

Интернет объективно отражает реальность — придет время, и он ее заменит 

«Жизнь перетекает в двоичный код», «Интернет — новая нервная система человечества» — эти газетные штампы, в которые переварились манифесты поп-философов XX века, потрясали воображение в конце 90-х, когда кризис доткомов еще не охладил первую волну романтиков дивного нового мира. Любая революционная технология проходит несколько стадий: восхищение энтузиастов (которые уверены, что уже сейчас все изменится бесповоротно), отторжение луддитов (которые акцентируют внимание на побочных эффектах), отрезвление рутиной (когда технология занимает свое место в устоявшемся жизненном порядке) и, наконец, настоящее преображение реальности (которое происходит медленно и незаметно). И как в сказке про мальчика, кричавшего «Волки!» (еще один газетный штамп, но, ей-богу, такой удобный), медиааналитику, годами твердившему, что интернет вот-вот победит все, просто не поверят.

Перелом произошел, когда в интернет пришли массы. В России ими были школьники «ВКонтакте», люди среднего возраста в «Одноклассниках» и проектах холдинга Mail.Ru, а также посетители многочисленных отраслевых и специализированных форумов. Сеть из смотра достижений передовой прослойки населения, тусовочного пространства различных субкультур и рабочего инструмента превратилась в честное зеркало коллективного бессознательного — с его страхами, дикостью, безумием и предрассудками. Почти не осталось социальных групп, чьи искренние и нецензурируемые высказывания мы не можем прочитать онлайн. Менты, православные, геи, гомофобы, контактеры, сервайверы, праноеды и сумасшедшие. Самые настоящие клинические душевнобольные: только благодаря интернету мы узнали, как их на самом деле много среди нас и как их интересно (хоть и немного стыдно) читать. 

Среди моих знакомых немало людей, которые каждый день размещают в своих твиттерах характерные фотографии и цитаты людей из другого мира. У социально близкой им аудитории это проходит на ура — всегда увлекательно изучить, насколько тебе чужд этот другой. Айфон встречает шансон на экране монитора. Например, лучший способ узнать, что думает простой народ по поводу актуальных политических событий, — изучить комментарии к новостям на Mail.Ru.




Одна из самых простых и действенных тактик, помогающих обратить внимание на свою точку зрения в перенасыщенном потоке информации, — намеренное сгущение красок, упрощение, гротеск. Иными словами, наброс. 

Интересно, что до сих пор сохраняются атавистические представления, связанные с разной ценностью форм коммуникации. В журналистике, например, интервью или комментарий, полученные вживую, имеют наибольший вес и престижность. Телефон, как старое медиа, тоже не вызывает вопросов. А вот интернет пока еще не достиг 100-процентного уровня официальности. Так, опрос рабочих Уралвагонзавода на митинге — это вызывающий уважение профессионализм. А схожий опрос поставивших лайк русскому Брейвику — это вызывающая презрительное хмыканье халтура. Хотя на самом деле в тех средах, где произошло почти 100-процентное проникновение интернета (как, например, у молодежи), он — полноценный слепок реальности, достоверный канал получения информации. Более того, даже более достоверный, чем традиционные формы вроде интервью или социологического опроса. Находясь среди своих, по сути, в своей естественной среде обитания, человек не пытается казаться тем, чем он не является, не сглаживает и не приукрашивает свою позицию. Прямая речь догхантеров для СМИ выглядит пресной, скучной и нейтральной, но достаточно почитать обсуждения на форумах, как вся их нескрываемая извращенная жестокость оказывается на виду. В «ВКонтакте» школьницы, не скрываясь, обсуждают парней, секс и месячные, а в интервью взрослому дяде-журналисту рассказывают напускные благоглупости  про «Грозу» Островского и артхаус. 

Сейчас человек, по какой-либо причине вообще не выходящий из дома, но получающий максимально широкую картину из интернета, обладает более объективным представлением о мире, чем ведущий активную офлайновую жизнь (спорт, пивко с друзьями, работа за баранкой) луддит. Пресловутая житейская мудрость давно превратилась в собрание дремучих предрассудков. В языке отражен весь актуальный человеческий опыт, а язык сейчас живет в интернете. Безусловно, покрытие пока не полное — есть сферы, где просто по объективным причинам нет интернета, и информацию оттуда приходится выуживать по старинке. Но очевидно, что это вопрос времени — хотя в России, возможно, и долгого. 


 
Если возвращаться к штампам, то главные артефакты киберпанка еще из 80-х — очки виртуальной реальности и вживление чипов под кожу — тоже пережили трансформацию. Громоздкий шлем из «Газонокосильщика», которым можно было пользоваться считаные минуты и от которого болела голова, забыт. Сейчас сразу несколько ведущих мировых корпораций делают легкие и удобные очки дополненной реальности, которые наконец будут работать по-настоящему. 
 
На вопрос, как жить будем, я отвечаю
не задумываясь: жить будем в интернете. 

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+