Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Откуда берутся дети?

Неистовое прощание Елены Костылевой с читателями

«Когда-то надо подвести свои итоги», — пел бессмертный Аркадий Северный. Эта колонка у нас с вами последняя.

Спасибо Кате и Маше за целый год радости от складывания слов, весь этот парад гордости за ребенка и его, как говорит педиатр, «психомоторное развитие». Спасибо вам за каждый комментарий с пожеланием быть хранимыми. Тем же безымянным и неизвестным мне людям, которые комментировали мою колонку в прошлый раз, я хочу сказать:
придурки.

дата:
2012-12-10 undefined

Мне расхотелось вам дальше писать. Я устала от постоянного наблюдения, устала от открытости, от своей ранимости, устала от осуждения, устала метать бисер перед свиньями — даже не в том смысле, что комментаторы, — просто устала упаковывать в попсовую форму сакральные вещи. 

Но напоследок мне хотелось бы кое с чем разобраться.

Дело в том, что мне, кажется, знаком тот внутренний конфликт, который движет большинством комментаторов, законодателей и прочих троллей.

Вот есть священные дети. Они такие милые, с открытыми лбами, широчайшими, слегка механическими улыбками, подражающие нам так искренне, так нежно. У них прямые русые волосики, пухлые пальчики, несказанные пяточки, им приносят в кафе высокие стульчики. Я сейчас вообще про цивилизацию, помешавшуюся на детях, на «кьюти-кьюти-кьют», уж мне ли не знать — это ведь я целыми днями смешу своего ребенка, вожусь с ним, причесываю, наряжаю, пичкаю его вкусностями, умру за него, убью за него, как и любая мать, так поступают даже матери-животные.

Они — дети. Существует даже закон о защите их от информации о том, что Колобок может умереть. Нам с Лизой-Марией недавно попалась книжка, в которой он выжил и снова живет у бабушки с дедушкой.

Но у меня вопрос: откуда берутся дети? Ответ слегка сродни истории про то, что стало с Колобком на самом деле.

Их что, раздают на Пасху в церкви? Или, может, они появляются только в каком-то пристойном контексте? Может, если сидеть в интернете и корябать гневные отзывы на чье-то вызывающее поведение, они сразу и родятся, прямо от комментариев? Или они материализуются, если хорошо себя вести?

Хрен там, мои дорогие.

Уберите детей от ваших голубых экранов — и давайте честно.

Дети появляются от х*** в п***, от сна, забытья, самозабвения и временной потери человеческого облика, от смерти, от совместного-бытия-в-смерти, где двое встречаются и появляется кто-то третий, еще незримый. Дети рождаются в любви, которая часто — беспардонное обладание, тщеславие или чистый эротизм, впрочем, очень разные есть любови. У обычной пары только в первые годы жизни с ребенком есть шанс понять что-то о своей любви. Все, что им мнилось до этого… Это не касается пар необычных, и вообще, я уже обидела всех, кого собиралась.

Даже от изнасилования родятся дети: берешь подневольную таджичку в недрах обычного продуктового магазина в пригороде N, и — хлоп! — дети! Вот бескрайнее поле для возмущения: кругом рабы, оглянитесь.

Вспомните, как вы зачали своих детей.

Если вам не требовалось экстрапоральное оплодотворение, хотя это тоже вариант, — ваши дети были зачаты в хаосе жизни. Во всей ее, не побоюсь этого слова, сложности.

Скорее всего, вы уже забыли этот момент — его не вытащить из-под толщи ханжества, в котором вы живете, из-под корки серьезности, прикрывающей ваш мозг вместо коры, из униформы, которую вы носите и к которой вы привыкли, как старый конторщик к своей протертой жопе.

Мне не хотелось вам грубить.

Но все же когда-то пора заканчивать с этим.

Дело в том, что мать — существо в каком-то смысле тупое, одномерное, биологическое. Вся ее активность направлена на выживание ребенка. Поэтому когда она видит что-то, что с ее планами не совпадает — да хоть летящую из окна пыль от двигателей, нечищеные тротуары, сосули или людей, у которых другие интересы, людей, которых интересует не ребенок, а что же их тогда интересует?! А?! Что-то совсем другое?! Что может быть важнее детей?! — она звереет. А уж когда она видит, как этих детей таскают на митинги, или видит что-то сложное, к примеру фильмы 18+ или какие-то художественные акции, она вообще не знает, как быть. И звереет уже вконец.

Что-то похожее происходит и с законодателями, и с блюстителями нравов. Я думаю, это гормоны. Они очень нужны матери, когда надо заботиться о ребенке, но во всех остальных случаях это какое-то гормональное нарушение.

Каждой только что родившей женщине приходится принять очевидный факт: этот мир не приспособлен для детей. Это не значит, что не нужно пытаться их оградить от всего, что может нанести им вред, — но это значит, что нужно иметь мужество не превращать в детскую площадку весь окружающий мир и интернет с ним вместе. Вот что мы делаем — а получается Северная Корея, где все ходят строем, не подозревая о том, что большой мир живет иначе.

Вместо того чтобы сделать этот мир чуть более прекрасным и приспособленным, например чистить тротуары специальными снегоуборочными машинами, мы хотим просто все это запретить — весь хаос жизни. В России теперь не должно быть хаоса. Сейчас мы все поделим на Высокое и Низкое, на 0+, 6+, 12+, изолируем друг от друга все сферы, друг с другом не совпадающие, а потом смиримся с полученным результатом. Всякий сверчок будет знать свой шесток, никто не будет высовываться на поверхность, мы все зачистим — кроме, правда, тротуаров, они непобедимы, Полтавченко их чистит еще хуже Матвиенки. Всем непроходимым тротуарам должен быть присвоен рейтинг 18 + две ноги, и должен висеть знак, запрещающий проезд младенцев: вот решение. Это ведь гораздо проще, чем искать украденные в ЖКХ деньги.

Позвольте спросить: зачем вообще вам дети? Чтобы вы продолжали бесчинствовать, злобствовать, так и не научившись любви? Чтобы использовать их как предлог для того, чтобы что-нибудь запретить?

И вот мы живем отдельным своим эгоистическим кланом, забывая, как мы их зачали — наше насквозь правильное сознание и не может вынести таких воспоминаний. Днем мы забываем, что делали ночью, как забывают сны. Мы не пытаемся ничего понять, ничего вспомнить, ничего изучить. Мы просто осуждаем все, что не совпадает с нашей картиной мира, продолжая думать, что мир не един, типа мы-то уж сподобимся как-то защитить, сохранить, оградить спасти своих, только своих собственных детей. Но как это возможно посреди всего этого сборища идиотов, которыми мы добровольно стали? Колченогих, хочется заметить, идиотов, тупо смирившихся с этими гребаными блокадными тротуарами. Что ждет наших бедных детей среди нас, сливших протест — может быть, не совсем рабов, но точно идиотов? 
 

Ну, пишите теперь ваши
комментарии — и прощайте.

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+