Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
авторы:
дата:
рубрика:

Обзор приложений: государство в айфоне

Программы за ваш счет: как мобильно пожаловаться в мэрию и вызвать МЧС

Все мы так или иначе платим налоги. И даже если вы раз в год не заполняете декларацию, вы все равно отдаете государству деньги: каждый день в магазине в виде налога на добавленную стоимость, каждый месяц от зарплаты и т. д. По идее, на эти деньги в стране делают все жизненно необходимое обществу: покупают бронированные «мерседесы» и золотые унитазы, дарят лучшим сотрудникам 13-комнатные квартиры и выступления любимых исполнителей. А уж если что-то остается, создают вроде бы новые дороги и детские садики — и иногда приложения для айфона.

 

 Правительство Москвы

 

ЖКХ Москвы

Если в подъезде кто-то сорвал листочек с телефоном управляющей компании и объявление об отключении горячей воды, информацию всегда можно уточнить здесь.

Транспорт Москвы

По-настоящему любопытная услуга: можно отправить сообщение, или, как сказано в описании, «привет», любому автомобилю, который вы знаете по номеру (при условии, конечно, что у его владельца тоже есть айфон с приложением). Здесь же информация о штрафах, парковках, такси и остановках.

ЕМИАС

(Единая медицинская информационно-аналитическая система)
При наличии медицинской страховки можно записаться в любую государственную поликлинику Москвы. Отличная идея, судя по отзывам, часто разбивается о суровые бюрократические реалии нашей страны. «Где чертов эндокринолог?» — отчаянно спрашивает комментатор, его вопрос остается без ответа. 

 

Московское парковочное пространство

Приложение обещает помощь в крайне непростом деле — поиске парковок в Москве, однако пользователи жалуются на то, что оно часто глючит и тормозит. 

 

 

Мобильная приемная правительства Москвы



Правительство Москвы, похоже, решило посоревноваться с Алексеем Навальным и запустило собственный сервис по улучшению города. «Не вывозят вовремя мусор? Не работает светофор? На дороге огромная яма?» — с некоторым злорадством спрашивает приложение и обещает разобраться в десятидневный срок. Мнения пользователей резко расходятся: в основном либо одна звезда (из пяти), либо сразу пять.

Мобильный туристический портал города Москвы 



Как пройти по Москве так, чтобы сразу и развлечься, и приложиться к святыням? Легко, с помощью этого приложения. В отзывах особенно хвалят раздел «Маршруты».

 

 Экстренные ситуации

 

Московская полиция



В общем, если на вас нападут в темной подворотне, постарайтесь успеть за пять секунд открыть это приложение, пролистать новости столичной полиции, затем включить геолокацию, найти ближайшее отделение и связаться с ними. Вдруг получится.

МЧС



Структура более продуманная, чем в приложении московской полиции. Есть огромная кнопка SOS — нажав на нее, вы сразу связываетесь со спасателями и рассылаете сообщение по заранее составленному списку контактов. Также — бонусы в виде памяток о способах оказания первой помощи и полезных справочников с номерами телефонов.

 

 Государственные СМИ

 



Первый канал

Есть прямой эфир. Вряд ли вы захотите смотреть девятичасовые новости или ток-шоу Андрея Малахова (хотя кто знает, конечно), но, например, для трансляции футбола вполне подойдет.



Российская газета

«РГ» что на бумаге, что на айфоне — скука смертная. Приложение пригодится, если вам зачем-то срочно понадобится прочитать текст свежего закона.



Голос России

Это не просто разговорное радио, это разговорное радио в кубе, где, кажется, с 1985 года мало что изменилось. Идеально для тематических вечеринок и ностальгии по детству.

 

Радиостанция Маяк

Чуть более продвинутое, чем «Голос России», государственное радио.

 

 

Вести



Это приложение может быть интересно, наверное, только журналистам, которые следят за тем, что же сегодня скрыла государственная цензура и как она осветила неприятные для власти события. Остальным ни к чему.

РИА Новости



Большой поток информации, который вряд пригодится неискушенному читателю. Материалов в разы больше, чем на любом новостном сайте, да и появляются они постоянно. Подойдет разве что журналистам и блогерам, которым важно следить за обновлениями ленты каждые две минуты.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+