Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Smart is the new famous

Как популярные ученые становятся настоящими рок-звездами в интернете

Популярность в интернете возникает спонтанно: вчера ты грустный толстяк, рубящий канистры с водой самурайским мечом на заднем дворе, а завтра про тебя говорят в новостях. Так и некоторые ученые (казалось бы, самые скучные люди на свете) становятся интернет-знаменитостями: расходятся на мемы, собирают миллионы просмотров в YouTube и появляются в сериалах — от «Теории Большого взрыва» до «Футурамы».

Американский астрофизик, известный пропагандист и популяризатор науки. Увеличил свою аудиторию после появления мема Watch out, we’ve got a badass over here («Посмотрите-ка, да у нас тут серьезный парень»), который используется, чтобы ответить на высокомерные и самоуверенные заявления в интернет-спорах. Источник знаменитого жеста и выражения лица — одна из передач, в которой Тайсон рассказывал о Ньютоне. 
 
 
Разговор с Тайсоном в рубрике «Спроси меня что угодно»  на сайте Reddit занял второе место по популярности (после Обамы), собрав 10 500 комментариев. 
 
Кроме того, недавно Тайсон появился в роли самого себя в комиксе про Супермена. По сценарию он находит солнце родной планеты супергероя — Криптона. Сюжет ученый придумывал вместе со сценаристами. 
 

 

 

Биолог, который, собственно, и ввел понятие «мем», и сам стал мемом — после книги «Бог как иллюзия» именно его прежде всего ассоциируют с научным атеизмом. Докинз резко реагирует на любую критику науки и с удовольствием зачитывает письма ненавистников.



Ну а во время одной из своих конференций (на которой присутствовал и вышеупомянутый Деграсс Тайсон) Докинз процитировал бывшего главного редактора журнала New Scientist: «Наука — это очень интересно, и если вы не согласны, то идите на х…й», которое практически сразу попало в различные видеоколлажи.
 

 

Физик-теоретик, автор множества интересных книг, прославился не только благодаря своей гениальности, но и отчасти благодаря болезни, которая оставила его парализованным на всю жизнь. Хокинг появился в «Симпсонах», «Футураме» , и в честь него назвали очень важную женщину-ученого в сериале «Остаться в живых» . Перечислять можно долго, но самое популярное видео Хокинга (61 млн просмотров)— его рэп-битва с Альбертом Эйнштейном (обоих играют актеры).  

 

Популярность Файнмана не случайна — он действительно выглядит суперхаризматичным весельчаком на фоне почти всех остальных деятелей науки. Игра на барабанах, взлом сейфов (ради спортивного интереса), неудавшееся путешествие в республику Тыва, Нобелевская премия, работа над атомной бомбой и исключительный дар рассказывать истории — достаточный набор, чтобы Файнман стал популярным.

 

Его жизнь была настолько увлекательной, что в 2011 году вышла его биография в виде комикса.  

 

 

 
Инженер НАСА гораздо младше остальных (ему всего 33 года) и, строго говоря, не является полноценным ученым (у него нет заметных научных работ), однако его непосредственное участие в запуске марсохода Curiosity, самом заметном и раскрученном научном проекте 2012 года, помогло ему попасть в список. Плюс ко всему, вы видели прическу этого парня?
 

Именно благодаря своему неординарному внешнему виду Бобак стал звездой — во время прямой трансляции запуска марсохода в тренды вырвался хэштег #MohawkGuy, при помощи которого женщины мира выражали свое восхищение прической Фирдоуси. Ему стали посвящать фотоблоги, и даже президент США отметил имидж Бобака: «Вы, ребята, стали выглядеть намного круче, чем раньше». 

 


 
Писатель и автор научных передач на каналах Discovery и Sci-Fi Митио Каку воплощает стереотип азиата (в интернете невероятно популярен мем об азиатском отце, который всегда ждет от своих детей интеллектуальных успехов).
 

Со временем Митио Каку стал идеальным сыном такого отца, и мемы с ним постепенно набирают популярность.  

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+