Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
авторы:
дата:
рубрика:

Игры, на которых мы выросли:

Battle City
aka «Танчики»

Знаменитая аркада, в 90-е заменявшая патриотическое воспитание

На волне всеобщей и успевшей уже надоесть ностальгии по 90-м в прошлом году в нашу жизнь вернулись те самые восьмибитные танки из детства. Сейчас можно скачать мобильные ремейки для iOS и Android и вспомнить детство. Геймплей передан достоверно, из минусов — разве что ограничение в первые 35 уровней и невозможность почувствовать большим пальцем левой руки стрелочки консоли управления. Илья Клишин вспоминает, какую роль «Танчики» сыграли в его жизни.

 



Видео геймплея на iOS

 

Мне было семь лет, когда у нас появилась приставка Dendy и первые три картриджа оранжевого цвета. Я, конечно, не знал тогда, что это игра была создана в 1985 году в Японии фирмой Namco и называлась Battle City. Для меня, как и всех российских мальчишек, это были просто «Танчики».

За год до того в далекой Москве танки Кантемировской дивизии расстреляли здание парламента, другие российские танки еще не попали в рождественскую западню в Грозном. В нашем поселке под Тамбовом было пустынно: заводы встали, стадионы поросли травой, колхоз в соседнем селе разобрали на кирпичи — а я, сидя в своей комнатушке напротив старенького черно-белого телевизора, проходил уровень за уровнем. Спешил взять саперную лопату, чтобы спасти орла от верной гибели, брал третью звезду, максимально прокачивая свою машину, писал свое имя в редакторе уровней.

А когда с работы возвращался отец, мы играли вдвоем. Отслуживший два года танкистом в ГДР, он был чуть ли не большим фанатом «Танчиков», чем я. Да что уж говорить, мы были командой мечты: подстраховывали друг друга, спасали от неминуемой гибели, загоняли врагов в ловушки. Сейчас я пишу эти строки, а у меня в ушах стоит его крик:

«Быстрее! Бери бомбочку!»

Шли годы, у меня появлялись десятки новых картриджей (старые я выменивал на новые), а затем и настоящий компьютер, но ни одна другая игра из детства не дорога мне так, как эта. Словно мы с отцом действительно уходили в волшебный мир, где наши танки мчались через горы, леса и озера, спасая базу от полчищ врагов.

 

 

 

 

 

 

Музыка из заставки «Танчиков»

 

 Уровни

Игра состоит из 35 базовых уровней. Уровень — квадратное поле из 169 секторов (13 х 13). При прохождении 35 уровней они начинаются заново, но пройти их все сложнее и сложнее из-за того, что изменяется набор вражеских танков. В современном мобильном ремейке повторных уровней нет. 

 

 Препятствия

— кирпич: пробивается с одного выстрела;
— бетон: можно разрушить, только собрав три бонуса;
— кусты: резко снижают видимость (в некоторых версиях их можно стричь);
— лед: снижает управляемость танков;
— вода: через нее нельзя проехать, но можно стрелять (в некоторых версиях бонус «лодочка» позволял пересекать).

 

 

 Вражеские танки

Всего 20 на уровне. Единовременно на карте не более четырех танков противника (при игре вдвоем — не более шести).

— обычный танк (100 очков);
— бронетранспортер (200 очков);
— скорострельный танк (300 очков);
— тяжелый танк (400 очков).

 

 

Бонусы

— «жизнь»: дополнительная жизнь;
— «звезда»: улучшает танк (максимальное количество — 3);
— «бомба»: взрывает все танки противника на карте (при этом не начисляются очки за их уничтожение);
— «часы»: временно парализуют врагов;— «лопата»: временно делает стену штаба бетонной;
— «каска»: временно делает танк игрока неуязвимым.

 

 

 Редактор уровней

Это одна из первых видеоигр, где был встроенный редактор уровней,
что открывало простор для творчества пользователей.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+