Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Что делать
в магазине комиксов

Как отличить хорошее от плохого:
субъективный путеводитель по миру зануд

Кирилл Савинов, путешествующий по США, посетил дюжину американских магазинов комиксов и решил составить краткое руководство как для ценителей рисованных историй, так и для тех, кто только начал знакомиться с этим миром.

 

Первое, что нужно запомнить русским коллекционерам: если вы устали собирать выпуски культовых комиксов через интернет-магазины и знакомых, в американских магазинах есть все. Просто расслабьтесь — война окончена. Нет смысла фотографировать добытые титаническими усилиями редкие выпуски (при этом в кадр нередко попадают носки), чтобы похвастаться перед другими занудами. 

В разряд культовых попадают, как правило, популярные комиксы: не надо думать, что вы исключительно умны и оригинальны, если нашли их самостоятельно. Когда информация доходит до России, в Америке эти комиксы уже лежат на специальной полке и их читают даже дети.

Еще тяжелее придется тем, кто ничего не понимает в комиксах, но очень хочет понять или просто выбрать хороший подарок. Вот базовая информация. Большую часть и плохих, и хороших комиксов выпускает несколько издательств.

 

 

 

 

Также сейчас на подъеме небольшие компании с крутыми лицензиями. Например, Dynamite Comics, которые до недавнего времени зарабатывали на промокомиксах к фильмам, купили права на Зеленого Шершня, Тень и других героев бульварной литературы. Или IDW, которые продвигаются благодаря комиксам о трансформерах и охотниках за привидениями. Главное, что оправдывает их существование, — потрясающий комикс Джеймса Стокоу Godzilla: Half Century War.

Все эти комиксы есть в каждом магазине. У нас они являются объектом карго-культа, но в них нет ничего особенного. Хороший магазин определяется не по этому обязательному набору, а по мелочам. Полки со старыми комиксами, возможность купить то, что ты не купишь нигде и никогда. Самиздат, глупые комиксы 90-х, фэнзины и что-то совсем невероятное.

 

 

Очень важной вещью становятся игрушки, которые выпускают даже независимые компании. Вполне можно найти фигурку Фрэнка из графических романов Джима Вудринга.

Хороший магазин завален флайерами и афишами событий, там постоянно собираются и обсуждают комиксы, рисуют что-то вместе. Продавец в бруклинском Desert Island сказала, что к ним приходит рисовать Габриэль Ба, автор The Umbrella Academy и первых выпусков Casanova. В другом продают за бесценок игрушки персонажей из первого фильма «Трон».

И конечно, тут не должно возникать вопросов, почему у нас не так. В конце концов, в России комиксы продают всего в нескольких местах, и там нет всего, что нужно. Но если подумать, то для того, чтобы по примеру американских комикс-шопов организовать клубные вечера для зануд, ничего не нужно привозить, достаточно объявления в социальных сетях.


Запомните важную вещь:
несмотря на то что существует множество крутых историй о Бэтмене, большая часть того, что продается в магазинах и рекламируется как самые важные книги, вас, скорее всего, разочарует.
Никогда не покупайте следующие сборники:


Batman: Knightfallна этой истории основан последний фильм Нолана о Человеке — летучей мыши. Фильмом и ограничьтесь. Не самая лучшая графика в стиле 90-х с перекачанными телами и попытками заигрывать со взрослой аудиторией. Скорее артефакт, чем хорошая история.

Batman: Tales Of The Demonистории о Бэтмене и Ра’с аль Гуле, о котором вы тоже могли услышать благодаря фильму. Они ужасны. Бэтмен в них похож на Джеймса Бонда. Но этот герой и так отчасти Бонд! Лучше никому такого не видеть.

Batman: Noëlграфический роман с аллюзиями на «Рождественскую историю» Диккенса. Слишком претенциозно и скучно. В прошлый раз, когда художник Ли Бермеджо рисовал историю о Бэтмене, было гораздо лучше.

Вообще идеальным подарком фанату этого супергероя будет графический роман Batman: Death by Designэто простая, но красиво нарисованная история про Бэтмена 30-х. Вышла совсем недавно, так что ни у кого в России ее точно нет. 

 

 

 

 

Может показаться, что для меня в Marvel нет ничего хорошего. Это действительно так: они воплощают в себе все пороки и стереотипы супергеройских комиксов. Надеюсь, что ваше знакомство с историями этого издательства окажется более приятным. Если вы еще ничего не знаете, лучше всего начать с компактных историй, таких как новые выпуски «Сорвиголовы», Hawkeye или любых Defenders.


Если вы хотите чистого развлечения, купите любой сборник Marvel Zombies — превратившиеся в живых мертвецов супергерои убивают друг друга без лишнего пафоса и сюжетных хитросплетений.

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+