Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
дата:
рубрика:

Темная сторона
Тимура Новикова



Тот-кого-не-стоит-забывать

С 24 января по 24 февраля ММСИ в Ермолаевском проводит ретроспективу Ольги Тобрелутс «Новая мифология». Кому-то работы Тобрелутс покажутся малобюджетным аналогом популярных инсталляций AES+F. Приемы, которые использует художница, вряд ли смогут впечатлить сегодняшнего зрителя: Адам и Ева с лицами Мадонны и Элвиса Пресли и античная Венера, страдающая анорексией, — коллажные соединения классического искусства и поп-культуры давно стали банальностью (возможно, поэтому на вернисаже почти нельзя было встретить молодых людей). Новая академия, с чьей эстетикой связан метод Тобрелутс, — та часть истории русского современного искусства, о которой помнит в основном поколение 80-х. Мы решили, что продолжаться так дальше не может: W→O→S рассказывает об основателе Новой академии Тимуре Новикове и в очередной раз объясняет, почему андеграундная культура времен перестройки обретает актуальность именно сегодня.

 

Тимур Новиков: хронология

Работы Тимура Новикова хранятся в собраниях музеев от Петербурга до Нью-Йорка. После смерти художника в 2002-м почти каждый год проводятся выставки — персональные и вместе с другими участниками группы «Новые художники». Почти все ретроспективы организованы кураторами из числа друзей и учеников Новикова, а за формальным признанием кроется равнодушие — как будто сам художник покрывается паутиной. На самом деле он был пророком и провокатором — и одним из первых поднял темы, расколовшие общество в 2012-м. Для того чтобы вспомнить, как развивалось художественное движение, центром которого был Тимур, мы составили краткую хронологию событий.

 
Автопортрет. Конец 70-х
 

 

Новиков в документах

Фотографии предоставлены Андреем Хлобыстиным.

Созданная в 1997-м Тимуром Новиком и Андреем Хлобыстиным организация «Художественная воля», перенявшая черносотенную эстетику, издает одноименную газету, а затем и журнал; еще один журнал в том же духе — «СусанинЪ». Издания полны ядовитой сатиры на московский арт-эстеблишмент — то, что петербуржцы называли салонным акционизмом. 

 

В 1998 году «Художественная воля» вместе с Новой академией устраивает акцию «Сжигание сует», посвященную 500-летию казни Савонаролы на флорентийской Пьяцца Синьория. Тимур и его ученики сжигали свои картины, порнографические изображения и журналы, в том числе «Радек» Олега Кулика, существующий до сих пор «Художественный журнал» и легендарный «Птюч». 


 


Тимур Новиков на концерте «Поп-механики». 

 

 

 
В 2000-е «гороховый флаг» стал официальным символом «Пушкинской 10» — художественного центра на месте старейшего ленинградского сквота.

 
Так выглядел Тимур в последние годы жизни.

 


 

В 1996-м от загадочной болезни умирает Сергей Курехин, в том же году находят повешенным Вадима Овчинникова, одного из лидеров «Новых художников». В 1997-м во время поездки в Нью-Йорк Новиков оказывается в коме и необратимо слепнет. Ходят слухи о скорой кончине художника. Издеваясь над сплетниками, он назначает свидания и деловые встречи на ближайшем к инфекционной больнице Боткина кладбище — в Некрополе с могилами Чайковского, Достоевского, Крамского и др. Там же был написан «Манифест неоакадемизма».

 

 

Новиков в прямой речи

W→O→S публикует архивные материалы последних лет жизни Новикова, когда он нападал на современное искусство — и даже истреблял его задолго до хоругвеносцев и православных активистов.  

 

 Если Тимуру периода «Новых художников» свойственна невероятная скорость в восприятии и формировании новых тенденций, то Тимур Петрович Новиков периода созданной им в сквоте на Пушкинской, 10 Новой академии изящных искусств стремился только к повторению и сохранению классических форм, монументальности вечного идеала красоты, найденного в античности и заново обретенного в эпоху Ренессанса.

Постепенно Новиков приходит к полному отрицанию современного искусства, обвиняя его в сознательной войне против красоты, желании убить Аполлона. Как художник он всегда оставался далек от политики, но эстетические его взгляды становились все более консервативными. В последних выступлениях он полностью открещивается от модернистской традиции, часто говорит о Малевиче, Кандинском, Пикассо как врагах прекрасного.

Все это сочетается с ульраконсервативной риторикой и поворотом к православию. Важно, что и здесь Тимур Новиков был пионером — он был новым правым тогда, когда у нас не было еще моды и движения новых правых. Художник точно чувствовал, куда подует ветер, и еще до того, как это случалось, в гротескной форме преподносил зрителю то, что очень скоро становилось предметом всеобщего обсуждения. Понятия «традиционализм» и «консерватизм» он трактует вольно — очевидно, что они интересовали его скорее с эстетической точки зрения.

Мы никогда не узнаем (и сложно даже предположить), в каком лагере оказался бы Тимур Новиков в 2012-м, что бы он сказал по поводу акций группы «Война» и Pussy Riot. Вряд ли бы он стал активным участником дискуссий. Скорее бы делал объекты и писал манифесты нового направления, которое станет актуальным еще лет через десять.

 

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+