Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

В Москве открывается первый капсульный отель — Sleepbox Hotel Tverskaya, место, где за умеренную цену (от 2000 до 5000 руб. за ночь) предоставляется специальная комната, похожая на ящик, с минимальным пространством. Как правило, такие комнаты состоят из одной кровати и предназначены для постояльцев, которые не собираются долго задерживаться в городе. Во время одного из своих путешествий по Японии фотограф Николай Зверков побывал в капсульном отеле Киото.

Капсульный отель — это необычный, интересный и недорогой способ познакомиться с японской культурой сна и бла-бла-бла... Дальше я не читал, потому что слово «недорогой» в любом предложении необходимо и достаточно для принятия положительного решения, а у продюсера съемочной группы деньги закончились еще в Токио.

Отель находится в центре Киото, но при этом в каком-то странном, довольно бедном на вид квартале. Само здание выглядит так: черное, окон нет, зато на каждом из восьми этажей дверь, ведущая наружу. Лестниц при этом нет, можно выйти из восьмого этажа и, свалившись и покалечившись, оказаться сразу на первом — очень удобно. Внутри все белое, но не такое белое, как в шестом хирургическом отделении, а красиво-белое и округлое.

Капсульные отели — по большому счету, изобретение, которое никогда не выходило за пределы Японии. На Западе вместо капсульных отелей существуют под-отели («под» от английского pod — «стручок, кокон»), где в комнатах чуть больше удобств, чем просто кровать. Ванная и туалет там, например, располагаются не на этаже, а в самой комнате минимального размера.

к и о т о :

 

Вообще мой друг рассказывал, что традиционные капсульные отели — только для самураев, и женщинам туда вход воспрещен. Однако этот отель ориентирован на туристов, поэтому там для девушек существует отдельный этаж. Забегая вперед, отмечу, что за две ночи я встретил на ресепшене только одну девушку, и это была скандинавская громила с рюкзаком размером с меня. Она была больше меня и плечистее, в общем, романтических чувств не вызывала.

Умывальные принадлежности в отеле можно получить, только сдав свою обувь — взамен выдают тапочки, в которых можно передвигаться по отелю.

Стоимость одной ночи я не помню, потому что я постоянно в уме переводил йены в рубли через доллары и еще постоянно округлял до целых чисел. Так что я даже понятия не имею, сколько в итоге потратил, хоть я и экономил, как бог. Все из-за того, что в отеле действовало правило о том, что платишь ты только за то количество часов, которое спишь.

Стоимость капсульных отелей за ночь в Киото составляет от 3500 до 8000 йен, что в пересчете на российские рубли составляет от 1500 до 3000 руб.

В 2012 году в Китае открыли первый капсульный отель, который, однако, чуть не прикрыли по причине пожароопасности еще до запуска в производство.

 

о т е л ь :

 

Сама капсула выглядит совсем как в космическом корабле из «Пятого элемента», хотя я думал, что она закрывается как-то герметично, как стиральная машинка, а там просто шторка тряпочная. Еще в самой капсуле есть световой будильник — меня звуковым разбудить непросто, а тут от лампочки просыпаешься, и не то чтобы она тебе прям глаза выжигает, а будит тебя теплым мягким светом.

Есть еще один нюанс. Все звуки, которые издает человек, там слышны в радиусе нескольких ячеек. На ресепшене можно купить беруши, но я и на них сэкономил. Японцы смешно храпят.

Несмотря на то что в «Пятом элементе» капсулы были атрибутом мира будущего, первый капсульный отель заработал еще в 1972 году и существует по сей день.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+