Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Сонный паралич: не засыпай, не совершай ошибку

Как бороться с самым пугающим расстройством сна?

Явление сонного паралича пока недостаточно охвачено ресторанно-парикмахерскими журналами. Даже в 90-х, когда НЛО летали низко и необычные состояния сознания было принято списывать на похищение пришельцами, эта проблема не получила достаточного освещения в эзотерической прессе. 

Наука обратилась к анализу «сонного ступора» сравнительно недавно. Сомнологи объясняют его нарушением баланса между работой мозга и тонусом мышц. Чем глубже сон, тем тонус ниже; когда мы видим сны (фаза быстрого сна), мышцы полностью расслабляются. Соответственно, чем поверхностней сон, тем выше тонус — чтобы мы могли бодро встать с утра. Когда равновесие мелатонина, серотонина и холина нарушается, мозг может проснуться, пока тело все еще спит; пока мышцы расслаблены — вы понимаете, что происходит вокруг, но не можете пошевельнуться. Не позднее чем через две минуты мышцы догонят проснувшийся мозг, но перед этим может показаться, что прошли годы макабрического ужаса.

Вы вошли в 40% людей, испытавших сонный паралич, если:

— вам от 10 до 25 лет и вы просыпались среди ночи в сознании, но не имея возможности пошевелиться
— проснувшись ночью, вы испытывали визуальные или слуховые галлюцинации, тщетно пытаясь понять, как это вас угораздило лечь вздремнуть после приема психоделика (как это бывает)
— вам казалось, что кто-то восседает у вас на груди, давит на вас всем весом и душит*

Почему это происходит

— гормональный дисбаланс
— вы переусердствовали в засыпаниях с томиком Карлоса Кастанеды или тому подобной беллетристики
— недиагностированная нарколепсия 

Как предупреждать приступы

— высыпаться, по возможности исключить стрессы
— отучиться спать на спине
— засыпая, обращать внимание на ощущения-предвестники (вибрации, чувство падения). Обнаружив их, сменить положение в постели
— обратиться к врачу, чтобы диагностировать нарколепсию. В случае положительного диагноза прописывают антидепрессанты
— заклеивать рот пластырем на время сна, чтобы приучиться дышать носом. Гипервентиляция при дыхании ртом может стать одной из причин сонного паралича. Кроме того, вы, быть может, перестанете храпеть.

Как купировать уже случившийся приступ

— не паниковать!
— дышать! Выдох постараться произвести настолько сильно, насколько позволяют легкие
— мычать!
— скорчить рожу!
— попытаться заорать. Сосед по койке ничего не услышит — вы останетесь безмолвными, но проснетесь окончательно
— двигать языком, глазами или большим пальцем правой руки (левой для левшей). Если все это не двигается, попытайтесь хотя бы помигать одним глазом
вот так
— после приступа стоит встать и пойти умыться холодной водой. Это поможет предупредить повторный приступ

 




*
В восточно-славянском фольклоре описана сущность, именуемая постеном. Это эксцентричный приживальщик домового, который обитает в подполе с мышами, шастает босиком, стучит пятками и иногда удушением донимает хозяев, требуя обратить на себя внимание.

Если сонный паралич появляется при засыпании, то это может быть признаком нарколепсии (так называемая катаплексия засыпания). При пробуждении (катаплексия пробуждения) сонный паралич не является сигналом болезни.


Кто виноват


Елена Царева,

врач отделения восстановительного сна ФГУП
«Клинический санаторий "Барвиха"», невролог 

В тот момент, когда это с вами случилось, надо активировать работу мышц и попробовать пошевелить пальцем или языком. Приступ может занять максимум пару минут, и он не должен пугать, так как скоро пройдет и вреда не причинит. Чтобы избежать этого впоследствии, нужно заняться своим образом жизни и уделить внимание гигиене сна. Проще всего начать с устранения бессонницы выходного дня и наладить четкий режим сна. Далее разобраться с рабочим графиком и выделить необходимое время на отдых, если это работа по сменам, то следовать рекомендациям по лечению нарушений циркадного ритма. А после счастливого отпуска не забывать о правильном сне и мерах профилактики. Отличным дополнением является дозированная аэробная нагрузка. Если эти меры не дают должного результата, то есть повод обратиться к сомнологу. 

Восприятие сонного паралича, как и вопросы всех нарушений сна, наполнено особым мистицизмом и даже страхом. Это связано с тем, что даже наука до конца не может объяснить все, что с этим связано. А человек, сталкиваясь с не самыми приятными проявлениями, такими как невозможность двигаться и пугающие галлюцинации, готов объяснить это всем чем угодно, лишь бы стало спокойнее. Поскольку в древние времена логически обосновать сонный паралич не могли, то и персонажи, которые якобы вызывали данное явление, получались зловещие, хитрые, неоднозначные, обладающие силой или приводящие к неприятностям. В каждой культуре найдется свой образ, который подходил бы на эту роль. Вполне возможно, что именно сонному параличу мы обязаны множеством сказок о джиннах и прочей пакости.
 




Как это происходит

Евгений:
«Ощущения ужаса не было, был интерес. Проснулся от того, что на мне лежит моя жена и смотрит на меня необычным взглядом. Повернув голову, я увидел, что и рядом тоже моя жена, только она спит. В ушах звон. Я несколько раз переводил взгляд с одной жены на другую, пока та, которая лежала сверху, не растворилась».

Юля:
«Выхожу из сонного паралича автоматически с получившимся вздохом, для которого надо, во-первых, осознать дискомфорт, во-вторых, осознать его причину, в-третьих, сосредоточиться и вдохнуть. Ощущение при вдохе нетипичное — будто всем телом вдыхаешь, а не только диафрагмой».

Клод Синьоль, «Сказания о Дьяволе»:
«Драк (la drac), дворовой — это бестелесное отродье Дьявола или Дракона, Обрака (Aubrac). Те, кто его видел, утверждают, что он совсем не ужасен, однако это весьма сомнительно. Если в жару вы уснете в тени, а он окажется рядом, то обязательно ляжет вам на грудь и начнет навевать сонную слабость. Как только вы станете пробуждаться, он тут же исчезнет, но к вечеру, когда вы будете уже отходить ко сну, вас охватит озноб и жар. Это начало неведомой болезни, которая неминуемо ведет к смерти...

...А не дьявольское ли существо вползает по ночам в хижины, вытягиваясь настолько, что может пролезть в кошачью лазейку или даже замочную скважину и лезет прямо в постель? Поганая тварь свертывается в клубок на груди селянина, греет его своей шерстью, а затем душит всею своею силою. Человек задыхается, вскакивает, бросается в крик и видит ускользающего кауко-вьейо».
 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+