Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Вместо заключения

Создатели Epic Hero подводят итоги проекта

«Первый хипстерский блог о политике, экономике и обществе», Epic Hero, закрывается. Проект появился в ноябре 2010 года как некоммерческий блог, а последние полтора года существовал в виде постоянной рубрики на w-o-s.ru. Четыре человека, стоявшие у истоков сайта, подводят итоги и просто делятся своими мыслями. Имена сопровождены псевдонимами, под которыми участники проекта публиковались изначально.

ноября 2010 года отправляю письмо на contact@epic-hero.ru: «Привет, дорогая редакция! Хочу интервью у вас взять. Куда — не уверен. Возможно, в "Большой город", или в "Акцию", или в другое приличное место. Вы же завтра идете на пикет в поддержку Кашина? Может, встретимся после?» Отвечают: «Да, Даниил, мы с удовольствием дадим вам интервью. Давайте завтра после митинга. Буду я, Роман и Илья». На встрече Илью фотографировать можно, Романа — нельзя, он еще работает там, где его хипстерской (в плохом смысле) активности рады не будут». Интервью потом выйдет на «Опенспейсе», еще на том, под заголовком «Оппозиции не нужно пренебрегать дизайном плакатов». Ну а я через некоторое время стану работать на проекте как DT. IKS, L.V, k. будут писать чаще и интереснее, я колонки так писать и не научусь, зато получу лайк от Кристины Потупчик за историю про активность жителей моего дома — про теорию малых дел, в общем. «Оптимистично на будущее смотрите?» — последний вопрос в том интервью, когда главной проблемой казались разгоны на Триумфальной площади.

Р.: «Тем, кто не уезжает, остается добиваться своих целей. Пытаться сделать так, чтобы все шло по-нашему».

И.: «Раз мы здесь остаемся, давайте приберемся, сделаем это место более приятным и симпатичным для жизни».

Кажется, ничего не получилось, но хоть было что почитать для вдохновения.

 

 

После 6 мая власть ответила очень удачно рассчитанной волной репрессий. Средний посетитель массового митинга (в отличие от активиста-пассионария) довольно рационален: он рассчитывает возможную плату, которую ему лично придется заплатить при негативном развитии событий, и вероятность позитивных изменений — и остается дома. Это легко увидеть: сейчас страна в несколько раз несвободней, чем год назад, а выходит на улицы, наоборот, в несколько раз меньше людей. Я не хочу быть ни пессимистом, ни оптимистом. Изнутри не увидеть всех социальных процессов: возможно, уже сейчас запущен необратимый механизм, который вскоре приведет страну к любой точке исхода на шкале от православного Ирана до распада.

 

ельзя звать себя антисталинистом и в то же время признаваться в нежной любви к советской неоклассике как таковой. Невозможно ненавидеть геометрию модернизма и одновременно быть леваком. Дело не в отсутствии вкуса. Архитектура – это концентрированная идеология, если только это не бездумная, но очень эффектная инженерия Нормана Фостера.

Я думал это, пока в октябре шел по бесконечному фостеровскому аэропорту Чхеклапкоку. Чуть после неподалеку глупо грустили герои раннего Кар-Вая, и на соседних улицах эффектно убивали друг друга персонажи Джонни То, а я ел баоцзы и рассматривал небоскребы на другом берегу 維多利亞港. Гонконг оказался главным городом на свете и тем светлым будущим, которое уже наступило, но получилось совсем не таким, как обещали.

В журналах из 1960-х предсказывали траволаторы, коммунизм и дистиллированных людей в стерильном мире, но завезли только бегущие дорожки. В Гонконге в три раза больше высоток, чем в Нью-Йорке, а сверхэффективной системой общественного транспорта пользуется 90% населения. Но куда важнее то, что тут высокий уровень образования и свободы, а коррупция, религия, духовность и прочие милые деревенские пережитки не считаются неизбывным свойством территории. И именно это делает его городом будущего.


А потом я сел в самолет и улетел в прошлое, в один из провинциальных райцентров далеких северных территорий.
 

За год до Epic Hero Арсений из Padla Bear Outfit истерично пел: «Я смотрю в глазок, за глазком Россия, как сделать так, чтобы это не бесило?» Той группы уже нет, а я так и не знаю ответа. Хотя понятно, что всего два выхода для честных ребят.

 

 


Проект, который закрывается этой публикацией, — исключение. Он просуществовал три года.
 

В течение последнего года, когда Epic Hero стал работой, когда появились дедлайны и литредакторы, я со все большей нежностью вспоминал тот старый блог на «Вордпрессе». Каждый раз, спешно дописывая в ночи «горящий» в сетке материалов текст, вымучивая из себя мысль, я думал о том периоде, когда ничего этого не было. Когда я вставал с жесточайшего похмелья и писал безумный пост. Или с температурой сорок. Или до пяти утра отвечал на письма, брал интервью по почте, а потом шел на работу. Другую работу, которая меня кормила, чтобы я мог дальше вести этот блог.


Это была настоящая обсессия.
 

Epic Hero был странным и смешным даже в том, как он смеялся. Модники с айпадами надели джинсы-скинни и пошли на митинг с хорошим настроением. Будто кто-то напрашивался на ухмылку. Так и было. Надеюсь, теперь вы понимаете, зачем. Иногда, впрочем, нас заносило, и выходило пафосно, даже глупо. Иногда лирический герой-хипстер будто начинал жить своей жизнью. Иногда нас мотало из стороны в сторону.

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+