Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

 

Гоу в «Доту»,
я создала!

дата:
01 марта
рубрика:

Сексуальные геймерши о культовой онлайн-игре

омпьютерная игра Dota прошла путь от модификации Warcraft 3 до целой индустрии с мерчандайзом, турнирами, социальной сетью и своим особенным языком. В Dota 2 играют все: от школьников и скрытых геев-банкиров до мечтательных девушек-архитекторов. Мемы про «Доту» заполонили «ВКонтакте», хотя без знания терминологии радость от них испытать невозможно. «Дота» объединяет сердца и отнимает свободное время. Фанаты лепят скульптуры персонажей игры и видят яркие сны о процессе. W→O→S погрузился в мир «Доты», узнал ее историю и пообщался с красивыми девушками, чью жизнь трудно представить без этой удивительной игры.

Анастасия
Андреевна

18 лет

Любимый персонаж: Dazzle

Если бы он существовал в реальности, я вышла бы за него замуж.

грами я увлекаюсь с детства. Когда-то сидела рядом с братом и смотрела в его монитор. Потом начала при помощи папы играть в какую-то очень старую игру с самолетами. Затем был Serious Sam. Помню, как в первый раз было непривычно управлять персонажем, очень смешно. Я даже врезалась в стену. После кучи всяких шутеров я встретила ЕГО. Только тогда я познала истинное задротство. Это был  StarCraft. Моя первая раса — зерги. Помню, как пыталась построить что-то Overlord’ом, только потом мне брат объяснил, как играть.

Я познакомилась с «Дотой» недавно. Три года назад. До сих пор помню первого персонажа. Это была Мирана. Тогда мне все казалось загадочным и непонятным. Это было хорошее время, иногда мне хочется вновь пережить его. «Дота» — веселое времяпрепровождение с друзьями, место, где я могу отдохнуть, снять напряжение. Иногда после нее снятся яркие сны, катастрофы или хардовые замесы с кровью и кишками. Однажды мне приснился кошмар. Я была Дэззлом. В какой-то момент у меня осталось очень мало здоровья. Поюзала крест и начала судорожно читать свиток телепортации, а он все не срабатывал и не срабатывал.

Игровой процесс

Суть игрового процесса сводится к противостоянию двух команд из пяти героев. Герои обладают различными способностями, во время матча повышают свои уровни и количество золота, которое тратят на артефакты. У каждой из команд есть база и башни для обороны. Пройти на территорию противника игроки могут по трем дорогам, которые называются линиями. С каждой из баз время от времени отправляются отряды монстров, они не могут причинить большого вреда базам и системе защиты, но могут помочь своим игрокам или принести очки опыта и золота, если их убьют чужие игроки. Игра заканчивается, когда база вражеской команды разрушена.

Так выглядит игровой процесс.

 

 

 

Терминология «Доты»: избранное

Необратимые изменения, которые произошли с русским языком под влиянием игры Dota 2, пока мало осмыслены, но некоторые слова прочно вошли в лексикон людей, не имеющих четкого представления об игре. Другие термины необходимы, чтобы понять хоть что-то о системе ценностей игроков.

 

Мид — центральная дорога на карте игры. Поскольку игра идет пять на пять, предполагается, что на ней стоит только один игрок. Мид — это самый престижный и удобный для развития персонажа участок. Однако с ним связана наибольшая ответственность, ведь это самый короткий путь от базы к базе, и неумелый игрок легко может стать жертвой нападения другой команды и подставить своих. Мемы про мид обычно строятся на том, что его можно «п........» или «не п........».

Рак — плохой или неопытный игрок, мешающий своей команде. Отсюда же глагол «раковать» — вести себя в игре глупо или необдуманно.

Дно — крайняя форма плохой игры, крупный провал или худшая игра рака. Дном также можно назвать рядовой неудачный матч за любимого персонажа. Слово получило распространение в виде мема «днище е/////».

Кура — дополнительный персонаж-курьер. Используется для транспортировки вещей с базы на передовую линию. Может принимать различный вид в зависимости от пристрастий игроков и того, сколько денег они потратили в магазине игры Dota 2. Самые неопытные игроки путают своего персонажа с курой.

Тракса — один из персонажей игры Dota 2. Темный эльф-рейнджер. Считается крайне несбалансированным и необоснованно сильным персонажем, выбирать его — дурной тон, характеристика плохих игроков или людей с низкой самооценкой. И конечно, школьников.

 

 

 

Валерия Набокова

18 лет

Любимый персонаж: Luna (Moon Rider)

Если правильно раскачать, то она становится достаточно сильной.

очти все время у меня отнимает учеба, я вроде как «хороший студент». Увлекаюсь рисованием, люблю смотреть сериалы и фильмы, обожаю читать книги. Музыку слушаю разную, хотя назвать меня меломаном сложно. Единственное, что я не переношу, — это рэп. Исходя из личного опыта, не могу сказать, что компьютерные игры уменьшают количество общения. В играх нашла больше отличных друзей, чем в реальной жизни.

В «Доту» играю примерно полтора месяца, но вообще список игр у меня длинный. Эта игра интересна тем, что здесь нет дурацких квестов по типу «Принеси то, не знаю что. Поди туда, не знаю куда». Тут все не так просто. Ты не можешь наверняка знать возможности и мастерство своих противников. Единственная задача твоя — не быть раком на миде, боте… ну и топе.

История «Доты»

DotA — аббревиатура от названия карты-модификации Warcraft 3: Defense of the Ancients. История разработки игры напоминает сюжет фильма «Социальная сеть». В самом начале авторов было несколько, но в итоге вся слава досталась анонимному разработчику, который скрывался под псевдонимом IceFrog. Личность этого человека неизвестна, на форумах даже ходили слухи, что это один из профессиональных российских игроков Владимир Аносов. С 2003 года, когда появилась первая версия карты, произошло множество историй с кражей секретов и предательствами. Финалом стал судебный процесс 2012 года между компанией Blizzard, создателями Warcraft, и компанией Valve, вместе с которыми IceFrog создал игру Dota 2. Победила Valve, и именно этой компании удалось превратить любительскую поделку в систему — общее время игры в Dota 2 сейчас 650 млн часов. Игра также превратилась в прибыльный бизнес. Сама Dota почти бесплатна (большинство присоединятся к ней не за деньги, а по приглашениям), но игрокам предлагаются новые предметы и улучшения для героев; на них тратятся большие суммы. Примечательно, что весь контент создается фанатами, которые получают небольшой процент с продаж.

 

 

Алина Загребная

21 год

Любимый персонаж: Tide 

На самом деле по-настоящему любимых у меня нет, но я слепила фигуру вот этого.

архитектор и сугубо творческий человек. Обожаю рисовать, что-то придумывать, импровизировать. Еще активный отдых и мужа. Очень люблю готовить, радовать домашних всякими вкусняшками. Но больше всего на свете я люблю детей!

Играю в GTA, когда хочется беспредела. Любимыми были Assassin’s Creed и «Казаки». Вообще играла во все, что брат устанавливал на комп. =)

«Дота» стала для меня открытием в конце весны прошлого года. Открытие сделал мой муж, который к тому времени успел поиграть в первую и вторую «Доты». Я понаблюдала, посмотрела с ним International (большой турнир по игре Dota 2, впервые прошел в 2011 году. — W→O→S), и понеслось. Не могу сказать, что я геймер и про. Теперь игра уже тесно связана с моим хобби: я леплю фигурки персонажей из необожженной глины. Первая появилась в начале октября. Никогда раньше ничего подобного не делала. Наблюдаю, как герои будто сходят с экрана на мой стол. Никогда не знаешь, каким получится новый, от этого еще интереснее.

 

Турниры по «Доте»

По мнению киберспортсменов, секрет массового увлечения игрой заключается в простоте освоения и возможности живого общения между игроками. В отличие от других популярных игр вроде Counter-Strike и StarCraft, темп не слишком напряженный, и, даже если вы проигрываете, несколько часов приятной игры вам обеспечены. С другой стороны, «Дота» нетерпима к новичкам, которые не умеют играть в команде.

VPBenQlKTS, комментатор команды киберспортсменов Virtus.pro:

В мире идут одновременно четыре или пять лиг с соревнованиями по «Доте». Лиги устроены по-разному, но обычно сначала играет 16 команд каждый с каждым, а потом четыре команды победителя едут в киберарену и играют по олимпийской системе. В России сейчас есть две крупные и очень серьезные команды по «Доте», Virtus.pro и Team. Empire. В рейтинге они занимают соответственно пятое и седьмое места. Для того чтобы отдельный игрок хорошо играл в «Доту», нужно немного — идеальное знание игровой механики, всех героев, их способностей и предметов. Но команда, состоящая из хороших игроков, далеко не всегда становится хорошей командой — тут важны сыгранность и взаимопонимание.

 

 

Настя Подвысоцкая

22 года

Любимый персонаж: Crystal Maiden

Это мой первый персонаж в игре, со временем стал как родной.

будущий гейм-дизайнер, точнее сказать, концепт-художник. Почти все свое свободное время играю, рисую и пишу диплом. Вместе с объединением 42n studio обозреваю игровые мероприятия.

Начала играть в «Доту» около года назад, у меня еще не было ключа, и я сидела через знакомых. Очень продуманная, сбалансированная, атмосферная игра. В ней есть и фан, и скилл, она подходит для любого типа игрока: и казуала, и хардкорщика. Я вообще фанат игр кампании Valve, а тут еще и графика красивая — грех не играть.

В «Доте» я встретила своего молодого человека: он меня учил играть, и так мы познакомились. У него была своя команда, они уже давно играли и даже ездили на турниры, а я героя от крипа (управляемого компьютером монстра. — W→O→S) отличить не могла. Помню свою первую игру: я случайно на куру переключилась и пол-игры бегала, команду смешила.

 

«Дота» в мемах 

 

 

 

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+