Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
дата:
рубрика:

Д и Г сидели
на роге

Потешка Dolce & Gabbana на Власьев день

Подмасленные иконы, грозный Велес и мудрость Симонса — как два мужика баб в мозаики рядили.

 

 

февраля 616 года умер Этельберт, король Кента, обладавший бретвальдой на королевства гептархии. 24 февраля 1875 года родился психиатр Петр Борисович Ганнушкин. 24 февраля 1918 года в Таллине была принята Декларация о независимости Эстонии. 24 февраля 1971 года еврейские активисты захватили приемную Президиума Верховного Совета СССР. 24 февраля в русском православном язычестве — Власьев день. В этот день пригоняют к церкви коров и мажут иконы маслом. Исходящая от Власия (Велеса) угроза для скота и последние зимние морозы причудливо сочетаются в пословице «Скотий бог — сшиби с зимы рог».

Святой Власий Севастийский с животными

 

24 февраля 2013 года на Миланской неделе моды прошло дефиле осенне-зимней коллекции Dolce&Gabbana. Если о предыдущих памятных датах можно узнать только из «Википедии», то новая подборка гламурной женской одежды заполонила не только медиа, но и ленты соцсетей. 

 

тальянские дизайнеры склонны к эклектике не меньше русских крестьян: юбки с религиозными принтами сменились на показе серыми твидовыми костюмами, а в завершение на подиум вышли красные платья; всего было продемонстрировано более 70 нарядов. Но дело не только в причудливых сочетаниях. И не в том, что в церковь не ходят с голыми коленками. Дольче и Габбана со свойственным им вкусом выбрали в качестве картинок для привлечения внимания мозаики сицилийского собора Монреале. Ослепительно золотые византийские (то есть почти православные) изображения в католической церкви — постмодерн 800-летней давности.

 

Почему-то именно этим худшим образцам византийской мозаики суждено было не раз привлекать внимание русских людей, занятых мыслью о национальном искусстве и не имевших понятия о его подлинных и великих примерах.

Искусствовед Павел Муратов о мозаиках кафедрального собора Монреале

Мода похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно — смешно. Обращаться несерьезно — опасно.

Раф Симонс

 

 

Об источнике ажиотажа вокруг итальянской парочки (а не, к примеру, вокруг корейца Juun J) можно рассуждать бесконечно. Но слишком серьезное отношение к моде доводит до псевдоантропологических рассуждений о целевой аудитории новой коллекции Эди Слимана для Saint Laurent.

Давайте просто посмотрим на контекст.

 

 

В альтернативной моде

Kokon To Zai оформили предыдущую коллекцию вышивками (а корейские плагиаторы — принтами) псевдоправославного вида с электронным переводом текста песни Do You Really Want to Hurt Me — «Вы действительно хотите сделать мне больно».

 

 

 

В современном искусстве

Художник Дмитрий Гутов  смотрит на Доменико Дольче и Стефано Габбана как на детей.

 

 

 

 

 

В мире ремесел

Умельцы предлагают футболки, полностью покрытые шедеврами импрессионизма и ар-нуво, по ценам Zara.

 

 

В московском метро

У нас есть своя национальная мозаичная гордость — вестибюли станций «Киевская» и «Новослободская». Валентин Юдашкин мог бы так же налепить из этого какой-нибудь одежды.

 

 

 

WWD о предыдущей Dolce&Gabbana S/S 2013: 
 

«Эта коллекция была модным эквивалентом сувенирной лавки, так сильно нашпигованной китчевыми местными клише, что возникали подозрения, не была ли она подготовлена при поддержке сицилийского департамента туризма».

 

Новая коллекция ничем не отличается от прошлой, даже география не поменялась, все та же Сицилия. Мозаики Монреале, конечно, сделаны в Средневековье, а звучавшая на показе музыка Нино Роты из ранних фильмов Феллини — в XX веке, но все китчевые сувениры живут одновременно, здесь и сейчас, когда их готовы потреблять. Дизайнеры взяли забавную идею и качественно реализовали ее. Но тема осталась непроработанной. Никакого цельного высказывания, никакого нового смысла. Всего лишь удачные принты, не связанные с остальной частью коллекции. Эти вещи угождают публике — веселят, и при этом их можно носить.

Both funny and wearable.

Если бы газеты пестрели заголовками «Два итальянских гея вывели на подиум толпу женщин, одетых в золотые православные мозаики из католического собора, в Велесов день, когда на Руси мажут маслом иконы», я присоединился бы ко всеобщему восторгу. А на деле получилось, что Dolce&Gabbana просто рассказали анекдот, который все перепостили. Смешно.

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+