Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

Выходные 20–21
апреля: Вместе
с Шекспиром

Быть или не быть? Одному,
вдвоем или в компании?

23 апреля — годовщина рождения и смерти самого известного драматурга ever Уильяма Шекспира, на днях в интернете появился трейлер очередной экранизации «Ромео и Джульетты». Сонеты Шекспира забавны, его вклад в поп-культуру неоценим. W→O→S подготовил специальную программу выходного дня с «Гамлетами», компьютерными играми и терапевтическим «Отелло» для влюбленных.

 

 

ОДНОМУ

 

Конспирология
 

Если вы одиноки, этому наверняка есть причина. Например, вы никому не доверяете и верите только в теории заговора. В этом случае для вас есть масса книг и фильмов о том, кем был Шекспир «на самом деле» (и был ли вообще).

 

1)

Илья Гилилов «Игра об Уильяме Шекспире, или Тайна великого Феникса»

Гилилов долго изучал теорию о том, что под псевдонимом Уильям Шекспир скрывался Роджер Меннерс — граф Рэтленд, который писал в соавторстве со своей женой, Елизаветой Сидни-Рэтленд.

2)

Энтони Бёрджесс «Уильям Шекспир. Гений и его эпоха»
 

Нашумевшая биография Шекспира, созданная автором «Заводного апельсина», в которой он предлагает новую версию детства, зрелости и смерти поэта. Бёрджесс черпает доказательства в редких записях церковно-приходских книг, свидетельствах современников и текстах самого Шекспира. Не остались без внимания и скандальные стороны жизни драматурга.

3)

Марина Литвинова
«Оправдание Шекспира»

В своей монографии переводчица и филолог Марина Литвинова доказывает, что произведения Шекспира создавались двумя авторами — Фрэнсисом Бэконом и пятым графом Рэтлендом.

4)

Документальный фильм «Загадка сонетов Шекспира»

Фильм BBC — еще одна гипотеза о шекспировском методе. По этой версии, в конце XVI века пьесы Шекспира были запрещены, и он согласился написать серию сонетов на заказ. Кроме того, Шекспир разлучился с женой и оказался в эпицентре плотских искушений.

5)

Документальный фильм «Борьба характеров. Портрет Уильяма Шекспира»

История портрета Шекспира кисти прославленного английского художника Сандерса. Исследователи творчества Шекспира считают этот портрет единственным изображением поэта, созданным при его жизни. Так ли это?

 

 

 

«Гамлет» для одного

Тот факт, что «Гамлет» — самая экранизируемая пьеса Шекспира (91 фильм!), позволяет подобрать версию для любой компании и даже для закоренелого одиночки.

 

«Гамлет» Кеннета
Браны (1996)

Действие трагедии перенесено в XIX век, снабжено богатыми декорациями, Жераром Депардье и Кейт Уинслет. Брана как бы прозрачно намекает, что весь мир — театр.

«Быть или не быть» Эрнста Любича (1942)

Кто бы мог подумать, что «Гамлета» можно превратить в веселую американскую комедию об оккупированной нацистами Польше?

«Плохие спят спокойно» Акиры
Куросавы (1960)

Вольная экранизация. В центре по-прежнему мотив мести за смерть отца. Герой создает себе ложную личность, чтобы скрыть коварный план, действие происходит в современной Куросаве Японии, и вместо королевского замка здесь могущественная корпорация. Кроме того, стоит посмотреть и другие фильмы Куросавы по теме — «Короля Лира» («Ран») и «Макбета» («Трон в крови»). 

 

 

Компьютерные игры по Шекспиру

Вы можете не только встретить юного, еще бесславного Шекспира, но и помочь Ромео и Джульетте воссоединиться.

Играть

Поклонники «Сна в летнюю ночь» окунутся в мир произведения, пытаясь найти спрятанные объекты.

Играть          Другая ссылка

 

Мультфильмы

 

Комикс «Сэндмен» с аллюзиями на «Сон
в летнюю ночь»

19-й номер комикса Sandman издательства Vertigo посвящен рассказу о создании Шекспиром пьесы «Сон в летнюю ночь».

 

Песня из «Ромео и Джульетты» (1968) Франко Дзефирелли. Вы будете рыдать в одиночестве.

 

Песни по сонетам. Выбор главного редактора Кати Герасичевой.

 

 

 

 

ВДВОЕМ

 

 

«Отелло»

Лучшее произведение для двоих. Это не только захватывающее развлечение, но и хорошее лекарство от ревности, хотя бы на какое-то время. Выберите своего Отелло:

«О»

Действие шекспировской трагедии перенесено в американскую старшую школу, где успешный чернокожий спортсмен Джеймс Один (Отелло) становится жертвой зависти других игроков команды.

«Отелло»

Чопорная экранизация 1965 года. Мавра Отелло играет Лоуренс Оливье в гриме. Чудовищный расизм! 

 

 

 

 

Фильм-антипод «Отелло». История любви, которая преодолевает все преграды. Леонардо ДиКаприо в декорациях стильных гангстерских разборок. Все заканчивается плохо.

 

 

«Гамлет» для двоих


«Гамлет» Григория Козинцева (1964)

Пафосная советская версия трагедии. Великий Иннокентий Смоктуновский, атмосферная музыка Шостаковича, шекспировский текст по версии Пастернака. На протяжении своего главного монолога герой ни разу не раскрывает рта.

 

«Король Лев» Роджера Аллерса и Роба Минкоффа (1994)

Душераздирающий мультфильм про отважного львенка Симбу — одно из самых важных впечатлений детства. Во многом он основан на сюжете «Гамлета»: дядя, ответственный за смерть отца, обманывает племянника. Тимон и Пумба вполне подходят на роль Розенкранца и Гильденстерна. Но в диснеевском мультфильме можно найти и другие шекспировские аналогии (три гиены, с которыми сговаривается злой лев Шрам, напоминают трех ведьм из «Макбета»). Поиску остальных аллюзий можно посвятить романтический субботний вечер.

 

Сочинять сонеты

Сонеты, как и твиты, ограничены в количестве знаков — вернее, не знаков, а строк: в классическом сонете их 14. Шекспировский сонет отличается от французского и итальянского: он состоит из трех четверостиший (катренов) и финального двустишия — его еще называют сонетным ключом.

 


Посмотреть клипы группы Shakespeare’s Sister

У женского дуэта, который мы помним главным образом благодаря душещипательной балладе Stay, есть и другие восхитительные барочные видео.

 

 

 

 

 

Сходить на спектакль по пьесе Шекспира

На этих выходных идут сразу два «Гамлета» и одна постановка «Ромео и Джульетты» в «Сатириконе». Такое ощущение, что других произведений Барда в Москве не знают.

 

 

 

В КОМПАНИИ

 

Поставить «Мышеловку» Гамлета в домашнем театре

Также эта пьеса известна под названием «Убийство Гонзаго». Гамлет использовал ее для того, чтобы вывести предполагаемого убийцу своего отца на чистую воду. Об этой пьесе известно не много, но на домашнюю постановку хватит.

 

«Гамлет» для большой компании

 

«Гамлет» Майкла Алмерейды (2000)

Действие перенесено в наши дни, снято как закрученный политический триллер. При этом никаких расхождений с текстом оригинала. Одна из лучших актуализаций «Гамлета»: герой в исполнении Итана Хоука ходит в дурацкой шапочке и постоянно снимает себя на любительскую видеокамеру.

 

«Розенкранц и Гильденстерн мертвы»
Тома Стоппарда (1990)

Тим Рот и Гэри Олдман в экранизации пьесы Тома Стоппарда. События шекспировской трагедии тут смещены на периферию, а эпизодические персонажи «Гамлета» становятся главными и страдают от того, что Шекспир так плохо их прописал.

Если ваши посиделки скатываются в YouTube-вечеринку, посмейтесь над скетчем «Монти Пайтона» о Гамлете в кресле психотерапевта или нелепыми корчами Мэла Гибсона, читающего «Быть или не быть?».

 

 

 

 


 

Сделать воротник, как
у Шекспира

 

Самодельные брыжи елизаветинской эпохи не только наполнят вечеринку шекспировским настроением, но и сослужат добрую службу, если вы выпьете чуть больше, чем планировали. Изготовить такое жабо можно очень просто, а главное — быстро.

 

1) Возьмите три листа бумаги А4 и склейте их боковыми сторонами.

2) Сложите полученный лист гармошкой так, чтобы ширина одного сегмента была около 0,5 см.

3) Отступите от края гармошки 1 см и проденьте нитку (разумеется, с помощью иголки).

4) Зафиксируйте воротник на шее (своей или чужой, а лучше — спящего человека) и завяжите ниточку.

 

Послушать рок-баллады,
вдохновленные Шекспиром:

 

Алкоигра «Не пей вина, Гертруда»

 

Правила просты. Определитесь с напитками: лучше всего, если это будет любимый напиток пьяницы Фальстафа из «Виндзорских насмешниц» — херес (крепленое испанское вино) или портвейн (любимое вино елизаветинских корсаров). Соберитесь со своими друзьями и начните непринужденно говорить стихами. Если участник игры замешкался или перешел на прозу, то он немедленно выпивает. Сначала будет тяжело, но через полчаса поэзия польется рекой. Количество игроков не ограничено.

 

 

Вдохновляйтесь серией мультфильма
«Что с Энди» «Великий рифмоплет»:

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+