Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

Как быть журналистом и не облажаться



Что делать, как себя вести и где найти
силы жить дальше, если вы выбрали
худшую профессию на свете

поводу того, облажался ли ты автоматически, если ступил на путь журналистики, ведутся нескончаемые споры. Но факт остается фактом — облажаться тут действительно легко. W→O→S огляделся по сторонам и составил свод правил, который поможет не лажать молодому (и старому) журналисту.

 

— Ваша профессиональная обязанность — иметь мнение по любому поводу. Не обремененные мнением занимают низшую позицию в журналистской иерархии. Журналист-списочник — именно так вас будут называть старшие и более успешные коллеги.

— Не питайте иллюзий — не стремитесь к славе. В этой профессии шанс на то, что однажды утром вы проснетесь знаменитым, стремится к нулю. Вряд ли вы попадете в пятерку тех действительно хороших журналистов, чьи имена помнят, а материалы ждут. Конечно, если вы не побитый журналист.

— Будьте терпеливы. Сначала вам придется работать бесплатно или почти бесплатно. Вы будете чувствовать себя так, будто живете в одной из развитых стран, где конкурс велик и, чтобы устроиться на работу, нужно пройти настоящие испытания. Поэтому если у вас есть возможность выбрать другую профессию — пожалуйста, не сомневайтесь.

— Даже не думайте о том, чтобы искать модель для подражания. Как только вы задумаетесь об этом, вы поймете, что нет достойного человека в этой профессии, чья судьба бы не пугала.

— Найдите хорошего редактора. С ним можно пройти через огонь и воду. Так работать будет гораздо полезнее и приятнее.

 

 

— Дружите с редактором. Редактор должен знать, что на вас можно положиться. После того как вы завоюете его доверие, вам будет можно все. Доверие редактора — это такая штука, которая рождается однажды и остается навсегда.

— Не про€ßывайте дедлайны. Это низко.

— Будьте смиренны. Всегда будьте готовы к тому, что вашу газету / журнал / сайт (или даже весь медиахолдинг) закроют и все, что вам достанется, — пинок под зад. Всех хороших журналистов разберут, а вы пойдете работать пиарщиком.

— Помните, что иметь собственную кружку на работе, — дурной тон. Особенно если вы постоянно держите ее на своем рабочем столе и она имеет форму среднестатистической подарочной кружки для клерка.

— Не пишите материала на тему «Кто такие хипстеры?». Особенно в 2013 году. Запретите это слово в редакции.

 

— Любите рекламу. Делайте рекламу. Медиаресурс без рекламы — отстой.

— Признавайте свои ошибки.

— Никогда не начинайте писем со слов «Доброго времени суток». Иначе ваши шансы продать материал уважаемому изданию или взять интервью у более-менее здравомыслящего человека резко понизятся.

— Обращаясь к людям по почте, никогда не пишите «вы» с большой буквы. Вы же профессионал, ну.

— Не читайте комментарии к своим материалам. Комментарии оставляют лишь одержимые. Вряд ли они напишут что-то полезное.

Редакция W→O→S хочет передать привет своим преданным читателям. Аюр Санданов, Семеон Бобошко, Нах$й Пох$й, Муслим Камалов. Так держать, пацаны!

— Любите своих читателей. В общей массе читатели такие зайки.

— Если вы берете интервью по скайпу, никогда не забывайте нажать на кнопку записи, никогда. Потом будет мучительно больно. То же самое касается и обычных интервью с использованием диктофона. Хотя, надо отметить, в последнее время говорят о появлении модного жанра в интервью — оффзерекод. Однако, если это не интервью мэра Торонто, который курит крэк, читатели вряд ли оценят вашу прогрессивность.

— Не употребляйте слов типа «жежешечка» и «мимимишечка». Запрещено слово «вкусный» в значении «интересный». Нежелательны словосочетания вроде:  позитивный человечек, авторитетное мнение, железный конь, частичка сердца, с легкой руки, виновник торжества, окунуться в атмосферу, ни для кого не секрет, по праву считается, гневный протест и нелинейные мультимедиа. Опасные слова: забияка, карапуз, тончайший, гламур, культовый, легендарный. Также избегайте оборотов вроде «он ухмыльнулся в свои пшеничные усы». Оставьте это настоящим писателям.

— Соблюдайте гигиену текста. Не пропускайте пробелы, не путайте тире с дефисами, не гнушайтесь прописных букв, пишите числа от нуля до десяти словами и ставьте правильные кавычки. Понятно, что, если вы не будете ничего этого делать, вас исправит редактор, но, поверьте, все это причиняет ему глубокую внутреннюю боль. И лучше не будить в нем зверя.

— Не вступайте в Союз журналистов России. Говорят, что журналисты, вступившие в союз, прокляты. Именно поэтому их имена никому не известны.

— Будьте скромнее. Не кричите на каждом углу, что кто-то украл вашу идею. Скорее всего, это просто совпадение, а вы самоуверенный идиот.

— Не критикуйте в социальных сетях работу коллег. В минуты слабости повторяйте: «Я выше этого. Я выше этого. Я выше этого».

— Поменяв место работы, не хулите предыдущее. Не рассказывайте коммерческих тайн и не поминайте лихом бывшего начальника. И, главное, не подавайте виду, что даже спустя год после увольнения вы все еще в курсе дел редакции.

— Ходите на пьянки вместе с редакцией. Но без фанатизма. Первые несколько пьянок потратьте на то, чтобы научиться вовремя уходить.

— Не зарывайтесь. Здоровая позиция журналиста — «я ничего не знаю, я ни в чем не разбираюсь». Журналист, который уверен, что он по-настоящему отягощен знаниями, уже ступил на скользкую дорожку и потерял шанс вернуться назад.

 

— Занимайтесь своим делом. Пишите только про то, что интересно. Если вы не фанат шапок, никогда не соглашайтесь написать материал «Десять лучших шапок Москвы». Все равно не получится. И вы перестанете себя уважать.

— Всегда готовьтесь к интервью. Только если вы не скандальный специальный корреспондент.

— Скорее всего, вы, как и большинство ваших коллег, самый неловкий человек на свете. Поэтому воздерживайтесь от того, чтобы давать интервью и особенно видеоинтервью, даже если вас сильно просят.

— Положите х&* на инфоповоды. Иные СМИ не обогнать — это и понятно, там работают несчастные журналисты. Так зачем ограничивать себя условностями, если можно просто написать про динозавров?

— Старайтесь на злоупотреблять каламбурами в заголовках. Конечно, вариант «Мои ракетки вверх» неплох, но все остальное обычно смотрится жалко.

— Не относитесь к тому, что вы делаете, слишком серьезно. Оставьте это врачам, учителям и президентам.

 

 

Мнения экспертов

 

 

Рубрика «Советы опытного человека»

Катя Герасичева о телеведущих

— Как можно больше говорите. Перебивайте собеседника, шутите, рассказывайте истории из своей жизни. Это заставит его замолчать, а у вас будет время покрасоваться.

— Одевайтесь вызывающе. Особенно хороши платья цвета электрик, массивная бижутерия, затейливый маникюр. Не забудьте сказать оператору брать крупный план ваших алых губ и голых коленок. Это может вызвать вспышку внимания к вам случайно взглянувшего на экран крупного бизнесмена. Не забудьте о бесконечном количестве не нужных по сюжету стендапов. Там вы будете видны в полный рост, а это в разы повышает ваши шансы на обеспеченное будущее.

— Говорите как можно быстрее и громче. Это создаст впечатление о вас как о профессионале и помешает зрителю заметить, что вы неправильно ставите ударения и путаете фамилии героев сюжета.

 

Катя Герасичева действительно называет Гребенщикова Борей, и он иногда поет ей песни. У нас даже есть доказательства: 

— Делайте умное лицо и иногда задумчиво замолкайте на время. Зрителям и собеседнику покажется, что вам есть что сказать, что вы человек глубокий, ваш внутренний мир богат, а духовный опыт многообразен.

— В конце беседы не забудьте произнести фразу: «У нас осталось всего несколько секунд, как жаль, что мы о многом так и не успели поговорить». Ваш гость покажется себе человеком значительным и, может быть, согласится прийти еще раз. А зрители проникнутся уважением к вашей интенсивной, требующей мгновенной реакции и титанических усилий работе на телевидении, в сравнении с которой их собственная жизнь так мелка и несущественна.

— Повышайте свой статус в глазах окружающих. Вспоминая о своих прошлых интервью, называйте известных людей по имени. Например, «и вот Володя Познер мне и говорит…», «Таня Доронина выглядела уставшей», «Боря Гребенщиков спел мне свою новую песню. Вы знаете, неплохо, совсем неплохо».

— При разговоре с молодыми, только начинающими свою карьеру актерами, режиссерами, музыкантами, писателями и поэтами делайте немного надменное лицо и иронично, немного устало улыбайтесь. Они немедленно почувствуют в вас все повидавшего и все давно пережившего гуру, стушуются и создадут вам благоприятный фон для ваших последующих ничего не значащих реплик.

 

 

Что делать, если ты пишешь как курица лапой? 

Отвечает эксперт Кирилл Савинов:

Помните жуналистика это прежде всего редактура, так что ваш оригинальный текст ни кто не увидит, он обязательно пройдет через коректора и литературного редактора. Призрение коллег вполне можно выдержать, а если ошбика и проскочит то это вина кого угодно только не ваша.

Берите дерзкие интервью, пусть их расшифровывают стажеры и другие грмотные, но подневольные люди, так вы получите текст почти без ошибок.
Главное не становитесь новостным редактором и не пишите анонсы в социальные сети. Это провал. Правда я пишу анонсы в социальные сети и как только мне пишут о пропущенной запятой удаляю комемнтраий и поправляю запятую.

И главное. Твердо убеждайте себя в том что важна не форма а содержание.

*орфография и пунктуация автора сохранены

 

 

Как все успеть.

Советы универсального журналиста-
многостаночника Ильи Иноземцева

В жизни каждого журналиста есть два важных слова — «отписка» и «халтурка». Отписка — это наспех сделанный материал, который, правда, вы успеваете сдать до дедлайна. Запомните, отписки — это путь в никуда, хотя порой они и создают иллюзию успеха.

Халтурка (особо стеснительные называют ее модным словом «фриланс») — это хорошо до тех пор, пока ваши коллеги не знают, что вы делаете ее в рабочее время. Как только вас ловят с поличным, говорите: «Да это же халтурка!» — все будут смеяться, а вы продолжите вкладываться в материал на стороне.

И кстати, этот текст — самая настоящая отписка.

 

 

Вы можете последовать этим советам, но в данном
случае жить по принципу «Лажал, лажаю и буду
лажать» гораздо интереснее.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+