Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

 

Валькирии учатся летать: Вагнер в нелепых саундтреках

Печальный подарок W→O→S к 200-летию композитора

Сегодня, 22 мая, Рихарду Вагнеру исполняется 200 лет. Композитор вряд ли мог предположить, что его музыкальные драмы станут символом национал-социализма, с одной стороны, и саундтреком к сотням фильмов, сериалов и мультиков — с другой. W→O→S представляет несколько странных кинофрагментов, где звучит Вагнер, в кобах — воплощенной идее «вечного возвращения»

 

 

Сериал «Горец», эпизод «Смертельная медицина» (1992) X «Тангейзер», хор «Прибытие гостей» (1845)

Что происходит в фильме

Бессмертного Дункана Маклауда сбивает машина, и его необычные способности к регенерации становятся известны доктору Вайльдеру, который похищает героя для экспериментов. Доктор не знает о существовании бессмертных и находит Маклауда любопытным феноменом. Он берет у Горца анализ кожи и наблюдает, как быстро зарастает порез. В полубреду Маклауд слышит пение хора.

Что происходит в опере

Средневековый Вартбург готовится к состязанию певцов. Собравшиеся гости прославляют ландграфа, покровителя искусств.

Чего не хватает в кадре

Доктору Вайльдеру не хватает очков на магните:

 

 

«Великий диктатор» (1940) Х Увертюра
к «Лоэнгрину» (1848)

Что происходит в фильме

Диктатор Хинкель (Чарли Чаплин) грезит о мировом господстве в тиши своего кабинета. Еще бы, ведь он на пороге завоевания соседнего государства Остерлих. Карикатурный Гитлер поглощен приятными мыслями и кружится в танце с глобусом под нежную мелодию. 

Что происходит в опере

Герцогству Брабант предстоит посещение Лоэнгрина, наследника царства Грааля. Он прибудет в ладье, запряженной лебедем, спасет от гибели прекрасную дочь герцога Эльзу и женится на ней. Но Эльза нарушит запрет и спросит имя героя. Тогда Лоэнгрин уплывет на лебеде восвояси, а героиня умрет от скорби.

Чего не хватает в кадре

Лебедя.

 

 

 

«Ария» (1987) X «Тристан и Изольда»,
ария «Смерть в любви» (1859)

Что происходит в фильме

Фильм-антология из десяти новелл, каждая из которых — современная интерпретация знаменитой оперной арии. В этой новелле молодые любовники приезжают в дешевый отель, занимаются сексом, а потом залезают в ванну и режут себе вены.

Что происходит в опере

Трагический финал. Изольда скорбит над бездыханным Тристаном, воспевает его улыбку и вечное забвение, а затем умирает.

Чего не хватает в кадре

Кирстен Данст.

 

 

«Что за опера, док?» (1957) X Вариация
«Полета валькирий» из оперы «Валькирия» (1856)

Что происходит в фильме

Охотник Элмер Фадд в образе нордического героя Зигфрида объявляет охоту за кроликом и бездумно тычет волшебным копьем в кроличью нору. Багз Банни слышит это, сидя в другой норе, и решает одурачить охотника. 

Что происходит в опере

Валькирии носятся в тучах, но не могут защитить свою непослушную сестру Брунгильду от гнева Вотана — Брунгильда пыталась уберечь героя Зигмунда от гибели и спасла его возлюбленную Зиглинду, а делать этого было нельзя. На самом деле Зигмунд и Зиглинда — близнецы и дети Вотана, а от их кровосмесительной связи родится нордический герой Зигфрид. А Брунгильда в наказание заснет, окруженная забором пламени, до первого поцелуя любви.

Чего не хватает в кадре

Греха. И вертолетов над Вьетнамом:

 

«Экскалибур» (1981) X «Гибель богов»,
траурный марш Зигфрида (1874)

Что происходит в фильме

После финальной битвы, когда король Артур был смертельно ранен его собственным сыном (и племянником) Мордредом, король Камелота поручает своему рыцарю Парцифалю возвратить меч Экскалибур Владычице Озера. Рыцарь мечется в раздумьях, но в конечном итоге возвращает меч, чтобы однажды воскресший король смог получить его.

Что происходит в опере

Нордический герой Зигфрид предан Брунгильдой. Хаген убивает его ударом в спину. Тело героя переносят в замок для сожжения. Пока все спорят из-за кольца Нибелунга, Брунгильда бросается в огонь, где горит Зигфрид, и пламя возносится к небесам. Рейн разливается, сгорает Вальгалла, боги мертвы.

Чего не хватает в кадре

Режиссерского внимания к тому, в каком мы фэндоме.

 

«Черная луна» (1975) X «Тристан и Изольда»,
«О ночь любви, спустись над нами» (1859)

Что происходит в фильме

Главная героиня фильма Лили — девушка, которая дружит с уродливым единорогом и умеет кормить грудью безумную старуху-телепатку, — играет на пианино. Мальчик и девочка тянут Вагнера невыносимо тонкими голосами, младенец на диване играет с бусами, молодого юношу раскрашивают перед зеркалом в индейца. Из окна дует.

Что происходит в опере

Любовный напиток, который Тристан и Изольда по недоразумению выпили вместо яда, разливается по венам героев. Они уже понимают, что обречены, ведь Тристан должен привезти Изольду своему королю Марку в качестве трофейной жены. Любовники славят ночь и пускаются во все тяжкие.

Чего не хватает в кадре

Режиссеру Луи Малю недостает того же, что и композитору Рихарду Вагнеру. Чувства меры.

 

Сериал «Бэтмен», эпизод «Опасность яда» (1943)
X увертюра к «Риенци, последний трибун» (1840)

Что происходит в фильме

Бэтмен и Робин сражаются против японца Доктора Дака, научившегося зомбировать людей, и его приспешников. Весь сериал сопровождают звуки Вагнера. 

Что происходит в опере

Величие и падение Кола Риенци, папского нотариуса середины XIV века, со вставными пантомимой и балетом. И прочей мишурой, навеянной молодому Вагнеру французскими операми. 

Чего не хватает в кадре

Не помешало бы указать имя Вагнера в титрах. Культовый композитор, не жук лапкой потрогал.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+