Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер



 

дата:
рубрика:

Картопляс: Картотряс

Землетрясения и поп-культура

мая в Охотском море произошло землетрясение, которое таинственным образом ощущалось и в центральной России. Теперь одни делятся воспоминаниями о том, как у них тряслись полки с хрустальными бокалами, а другие ожидают новых подземных толчков. W→O→S представляет три других землетрясения, всколыхнувших умы, в картинках.

 

 

Лиссабонское
потрясение

 

иссабонское землетрясение 1755 года стало первым, вошедшим в массовую культуру (извержения вулканов, благодаря Помпее, стали популярны гораздо раньше). В День всех святых на столицу Португалии обрушилось сначала сильнейшее землетрясение, а затем цунами. Словно этого было мало, в течение шести дней в городе бушевали пожары. Весть о событии мгновенно облетела Европу благодаря появившимся тогда газетам и популярной литературе.

Ученые задумались о том, как предсказать катастрофу, и занялись сейсмологией, а философы еще долго диспутировали о глубинном смысле землетрясения, ведь Лиссабон был оплотом католичества и никак не мог вызвать Божий гнев. Французский просветитель Вольтер был так впечатлен, что включил описание землетрясения в свой философско-приключенческий роман «Кандид». 

 

 

 

 

Гаитянская энергетическая живопись

 

емлетрясение, произошедшее на Гаити в январе 2010 года, привело внимание к и без того не самой благополучной стране. Более 200 000 человек погибло, притом многие из них — от недостатка гуманитарной помощи, беспорядков и грабежей. На картинах гаитянских художников, облетевших все СМИ, изображены не только последствия разрушений, но и протесты обычных людей. На некоторых картинах можно увидеть петухов: это животное стало символом сторонников диктатуры и отрядов карателей-вудуистов, известных под названием «тонтон-макуты».

 

 

 

 

Японские
сомы-вредители

 

емлетрясение 1855 года в столице Японии Эдо унесло 7000 жизней, произвело колоссальные разрушения и породило нового героя гравюр и картин. Онамадзу — гигантский сом. Обычно его держит под огромным камнем бог Касима, но иногда он передает свой пост другим богам. Тогда сом вырывается на волю, плавает и резвится в грязи под землей и вызывает этим землетрясения. На некоторых картинках мы видим, как люди мстят чудовищу, а на других Ономадзу извиняется, помогая им. Как и в случае с гаитянскими картинами, здесь есть место сатире. Строители домов обогатились во время катастрофы, и на картинках они часто просят сома устроить землетрясение.

 

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+