Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Ревизия «ВКонтакте»: Дуров, верни песню!

дата:
09 июля

В поисках сообществ, до которых еще не добрались борцы с пиратством

Ситуация с новым антипиратским законом и волна удаления музыки из «ВКонтакте» уже вышла из поля зрения прессы. Это не значит, что с пиратским контентом перестали бороться. Все больше песен в плейлистах меломанов оказываются недоступны, и все больше администраторов музыкальных сообществ получают письма от представителей крупных лейблов. Пока одни собирают лайки под протестными петициями, а другие предлагают перейти в социальную сеть durovloh.ru, W→O→S отправился на поиски музыкального контента, который пока не попал в поле зрения больших корпораций.

800% slower

Сообщество построено на гениальной идее: популярные композиции замедляются в восемь раз и превращаются в гипнотизирующий и расслабляющий эмбиент. Звучание оригинала уже не имеет значения — подойдут и группа Slayer, и «Воровайки». Но переписка с основателем сообщества (скрывающимся под никнеймом No Pain) раскрыла ужасную правду: борцы за копирайт добрались и до замедленной музыки! 

W→O→S Добрый день, как пришла идея создать сообщество с замедленной музыкой? И почему именно в восемь раз?

— Старая шутка, давно живущая на Западе. Где-то полгода назад замедленный трек кинул мне и моей девушке наш друг. Это была песня Джастина Бибера. Тогда-то и родилась идея превращать самую разнообразную музыку, в том числе и отвратную / максимально попсовую, в атмосферный эмбиент. Считается, что при замедлении в восемь раз как раз и проявляется идеальное звучание, иногда в треках, которые мы постим, встречаются замедления в четыре раза, семь или десять.

W→O→S Какой замедленный в восемь раз трек, по вашему мнению, самый красивый?

— Пожалуй, тот самый трек Бибера и был самым красивым — его автор проделал колоссальную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

W→O→S Тема этой статьи — музыка, которую никогда не удалит Дуров. Что ты думаешь про волну антипиратства в «ВК»?

— Копираты пытались насесть и на наш паблик. Отстояли все, кроме Ланы Дель Рей. Ее трек даже в замедлении пришлось удалить.

W→O→S Но замедленная на 800% Лана — это же уже не Лана. Или я чего-то не понимаю?

— Их аргумент — вы используете в качестве семпла трек, который был размещен нелегально. Нет ссылок на исполнителя. Я специально приобрел цифровую копию альбома Ланы на дискогс. Но по закону я имею право только прослушивать контент и не могу использовать его для любого вида творчества. С остальными треками никаких проблем не возникло.

W→O→S То есть у вас была долгая переписка с лейблом?

— Да. Я попытался отстоять право на замедление треков. Но увы. Они обращаются как агенты поддержки «ВК», так что контактов нет. Просто приходит претензия от представителя, вы ведете переписку, и потом трек закрывают.

W→O→S Как ты думаешь, это просто волна борьбы с пиратством или окончательное изменение «ВКонтакте»?

— Сложно сказать. Пока только гиганты типа Sony Music и иже с ними начали подавать заявки на блокировку музыки. Но судя по тому, что треки все же убирают, перспектива копирастии в «ВКонтакте» весьма и весьма реальна.

Чтобы оправиться от этих грустных новостей, вот еще несколько сообществ, с которыми пока все в порядке. 

«Нереальная музыка»

Администраторы и подписчики придумали маскировать песни одних исполнителей еще до того, как это стали делать в целях защиты контента. Правила сообщества очень просты: вы вешаете фотографию одного исполнителя с треками другого исполнителя под измененным названием. Результат зависит от вашего чувства юмора. Иногда используются эффектные многоходовые комбинации: выдуманная биография одного, портрет другого, названия треков третьего, а звучит что-то совсем неподходящее. 

E:musickircore

Сообщество с очень плохой музыкой. Тег kircore пришел из last.fm, где обозначал российскую эстраду. В сообществе им определяют главным образом народное творчество. Школьный рэп, домашние каверы на поп-исполнителей и многое другое. Это сокровищница.

«Типичный Музыкальный Задрот»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шутки над музыкальными шутками, над элитарностью в музыке, построком и «говнарями». Сообщество не тронут, потому что никто не поймет высоколобых шуток его участников над никому не известными исполнителями.

90''s emo music

 

 

 

 

 

Еще один островок музыкальной безопасности. Но совсем по другим причинам. Какая корпорация будет трогать эмо-музыку 90-х? Кто вообще слушает эмо-музыку 90-х?! Между тем, если борьба с пиратством продолжится, останется только она.

«Паблик для всех, кто ненавидит буржуазную, петушиную и совковую х&/ню, кого тошнит от патриотической пропаганды и коммерческого творчества», как сообщают его администраторы. Вообще протестная музыка разнообразна: это и лирические баллады американских забастовщиков, и испанский панк. Когда капиталисты удалят все остальное, скучать не придется.

«Український зігафолк»

Никто и никогда не удалит националистические украинские песни из «ВКонтакте».

Два сообщества, которые никак не застрахованы от произвола больших музыкальных лейблов, но выполняют важную идеологическую работу — демонстрируют, что в этом мире нет ничего оригинального. Большинство российских рэп-исполнителей воруют музыку у западных, а те берут мелодии старых поп-хитов.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+