Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Иллюстрированные правила русского языка: Орфография

дата:
26 июля

Чем «некрасивый» отличается от «не красивого», «иммиграция» от «эмиграции» и как разобраться с «-тся/-ться»?

Все любят русский язык. Некоторые даже думают, что от русского образовались все остальные языки. Но не все пишут грамотно. W→O→S собрал распространенные орфографические ошибки и наглядно проиллюстрировал каждое правило. 

Встречайте:

Игорь, Олег, Катерина, Елена, Святослав и другие воины — граммар-наци вышли на тропу войны и выставляют свою жизнь напоказ ради того, чтобы мир стал чуточку лучше.

В каких случаях женщину можно охарактеризовать как не красивую, а в каких — как некрасивую?

Пишем «не» отдельно, если рядом есть слова «отнюдь», «вовсе» и «далеко» или противопоставление с «а» («Мебель из "Ашана" не красивая, а доступная. Красивое доступным не бывает»). Кстати, с прилагательными, означающими цвет, «не» — тоже раздельно. 

Пример 

Елена — женщина отнюдь не красивая, и платье у нее не белое. / Елена — женщина некрасивая, и тут ничего не попишешь.

Когда писать «в течение», а когда — «в течении»?

Если к словам «в течение / течении чего-то там» нельзя задать вопрос «где?» — на конце пишем «е».

Пример 

Константин бросил тело в реку, и оно скрылось в течении реки. / В течение недели трупом кормились караси. 

В каких случаях пишется «призрение», а в каких — «презрение»?

Писать «при-» или «пре-» — зависит от значения слова. «При-» — приближение и присоединение («прибытие патриарха», «приголубить песика»), близость и смежность («прибалтийский кутила»), неполнота действия («приоткрытый пупок») или законченное действие («прикончи меня»). «Пре-» значит «очень» («прескверный опен-эйр, где преобладают ритмы си-панка»). При наличии смекалки «пре-» иногда можно заменить на «пере-» («преградить (путь к власти)» = «перегородить»). Почему слова «притязание», «прибор», «препона», «прекословить», «прельщать», «причина» и «природа» пишутся именно так, не знает никто. Иностранные слова («преамбула», «привилегия») тоже пишутся как попало.

Пример

Начальник социальной гостиницы Евгений помогал бедным, но презирал их душой. / Бомж Василий остался без призрения начальника социальной гостиницы Евгения из-за своей безнравственности.

В каком случае писать «также», а в каком — «так же»?

Заменяем на «тоже». Если работает — пишем слитно.

Пример 

Аркадий любил читать Шопенгауэра и Гегелем также не пренебрегал. / Евдокия не знала, кто такой Шопенгауэр, но любила его так же сильно, как и Аркадия.

Как выбрать между «-тся»
и «-ться»?

Задаем к слову вопрос («что делать?», «что делает?»). Мягкий знак в вопросе — в слове то же самое. 

Пример

С такой зарплатой Федору будет сложно не спиться. / С такой зарплатой Руслану давно не спится: золотые горы волнуют душу и щекочут нервы.

В чем различие между «невежа» и «невежда»?

«Невежа» — невежливый, «невежда» — необразованный.

Пример

Евгений слыл невежей: обзывал всех вокруг за спиной имбецилами. / Петр всех вокруг называл имбецилами, но никто не обижался: все знали, что Петр невежда и не догадывается о значении этого слова.

В каком случае писать «уравнять», в каком — «уровнять»?

Через «а» что-то делается равным, через «о» — ровным.

Пример

Григорий завидовал росту Константина, но не подавал вида: все, что ему оставалось делать, чтобы выпустить пар, — это уровнять землю на грядке. / Константин был выше Григория на голову, но Константин попал под нож гильотины, и это уравняло их.

Нужно ли писать слово «бог» с большой буквы?

С большой буквы пишется единственный нормальный Бог авраамических религий. С другими богами не церемонятся. В криках радости и отчаяния («слава богу», «о боже мой») и других штампах с участием Бога тоже пишем его с маленькой.

Пример

«Спаси наши души, Боже!» — крикнул православный христианин Михаил, когда молния сверкнула вблизи самолета. / «Сохрани, боже!» — крикнул до недавнего времени неверующий сосед Михаила: с божьей помощью он воззвал к Перуну.

Почему слово «длина» иногда пишется с двумя «н»?

«Длина» отвечает на вопрос «что?», а «длинна» — это «какова?». 

Пример

«Как же длинна эта дорога», — мечтательно сказала далеко не красивая Елена. / «Ну и длина у ее носа, — пренебрежительно подумал рядом сидящий Григорий, — какая же некрасивая женщина».

Когда слово «заграница» пишется раздельно?

«Заграницу» можно заменить на «зарубежные страны», «за границей» — на «на чужбине», «за границу» — на «прочь из России».

Пример

Данила любил заграницу и боролся за свои права, особенно за право называть тефтельки митболами. / Мария хотела уехать за границу, но не могла смириться с мыслью, что тефтельки за границей придется называть митболами.

В каком случае употребляется «иммиграция», а в каком — «эмиграция»?

«Иммиграция» — это когда понаехали, «эмиграция» — когда свалили. Если понаехали в Москву из провинции — это просто внутренняя миграция. Что именно вы хотели сказать?

Пример

В 1920-е годы из России эмигрировала интеллигенция. / В настоящее время в Россию иммигрирует неквалифицированная рабочая сила.

Когда употребляется «посвятить», а когда — «посветить»?

«Посвятить» — открыть тайну, «посветить» — направить свет. 

Пример

Святой священник Святослав посвятил свою святую жену Святославну в святая святых — сотворение Господом женщины. / Святой священник Святослав посветил свечой на свою святую жену Святославну и с самым серьезным видом напомнил о ее происхождении.

Когда «при чем» пишется слитно?

Когда его можно заменить на «к тому же».

Пример

Олег ударил Игоря, причем довольно сильно, и с вызовом посмотрел на него. / Олег незаметно ударил Игоря и тут же воскликнул: «Да я тут ни при чем!» 

Когда «чтобы» пишется слитно, а когда — раздельно?

Если перед «чтобы» можно вставить «для того» — слитно.

Пример

Чтобы сварить борщ для Олега, Елене понадобилось полчаса. / Если бы Елене понадобилось больше времени, никто не знает, что бы сталось. Скорее всего, Олег был бы разъярен.

В каких случаях писать «ничего», в каких — «нечего»?

Без ударения всегда пишем «и», под ударением — «е». Работает и тогда, когда в слово влезает предлог («ни у кого», «не от чего»).

Пример 

Дела Игоря на любовном поприще были настолько плохи, что от сердца мужчины как будто ничего не осталось — оно было разбито на мелкие осколки, а осколки спущены в унитаз. / Катерину было так просто не сломить, она была бессердечна, и бить там было нечего.

В каком случае пишется «вперемешку», а в каком — «вперемежку»?

«Вперемежку» — в строгом порядке, «вперемешку» — как бог на душу положит.

Пример

Никто не общался с Константином, потому что его слова вылетали вперемешку с плевками. / У Григория все было вперемежку: слова, плевки, слова, плевки — но с ним тоже никто не общался.

Когда «жареный» пишется с двумя «н»?

Если есть подробности процесса (зависимые слова) — два «н».

Пример

«Я хочу жареное мясо, обычный большой кусок без лишнего выпендрежа», — подумал Евгений. / Евгению подали жаренное на специальной сковороде для стейков на среднем огне с добавлением экзотических приправ мясо с кровью. «Отврат», — сказал он.

В чем проблема «более лучше»?

Есть два способа образовать сравнительную степень от прилагательного или наречия: добавить к нему слова «более» или «менее» и оставить само слово в покое («более достойные Бруклина тефтельки») или же изменить нужное слово, не приставляя к нему ничего лишнего («зубная щетка из щетины барсука нежнее обычной»).

Пример 

Евгений принес Людмиле более красивый цветок, нежели Олег. / Но сам Олег был красивее Евгения, поэтому Людмила пошла с ним.

В чем разница между словами «практичный» и «практический»?

Практичный — это качество, которое может быть присуще человеку в большей или меньшей степени. Практическим что-то либо является, либо нет — полутонов тут быть не может. Так что от слова «практичный» можно образовать сравнительную степень, а от «практический» нет. То же самое касается пары «демократичный / демократический».

Пример

Михаил был практичным человеком и в поход взял только все самое необходимое. «Топор слишком тяжел, не буду брать топор», — подумал Михаил. / В самом начале пути Михаил практическим путем доказал, что безоружный человек слабее медведя.

Как коротко обратиться к Дарье: «Даш» или «Дашь»?

Мягкий знак превращает обращение в неуместный глагол. В обращениях «Даш», «Маш», «Саш» — никаких мягких знаков.

Пример

Чтобы попросить что-то, священник Святослав не церемонился с прихожанами и даже не называл их полным именем: «Даш, зажги свечку». / Но в денежных вопросах Святослав проявлял невиданную щепетильность: «Дарья, дашь немного на восстановление храма и другие нужды церкви?»

Она воспитана или воспитанна?

Девушка была воспитана злой мачехой / заботливым отцом / кем угодно хорошо / строго / как-то еще. И в случае, если процесс воспитания увенчался успехом, мы можем смело заявить: «Она воспитанна». 

Пример

Катерина была воспитана в строгости. / Но немногие сказали бы, что сейчас Катерина по-настоящему воспитанна.

Когда пишется «оттого», когда — «от того»?

Пишем слитно, если можно заменить на «потому».

Пример

Катерина хорошо знала город оттого, что прожила тут пять лет. / Катерина с легкостью могла дойти от того бара до этого с закрытыми глазами.

При каких условиях «не» с причастиями пишется раздельно?

Если рядом есть союз «а» («не покрасневший, а раскрасневшийся») или зависимые от причастия слова (кроме «совсем», «очень», «крайне» и «чрезвычайно»), к которым от волнующего нас слова можно задать вопрос. С краткими причастиями («фалафель был не прожарен») «не» раздельно всегда.

Пример 

На панк-рок-концерте любитель классической музыки Михаил поразился обилию крайне невпечатляющих, на его взгляд, исполнителей. / Артемий посетил концерт, где выступали нисколечко не впечатлившие его исполнители: Артемий вне мейнстрима.

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+