Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

авторы:
дата:
рубрика:

«Арктика» должна быть разрушена

Олег Соболев — о своих драматических отношениях с самой высокой гостиницей Мурманска

Музыкальный критик и журналист Олег Соболев живет в Мурманске и пишет об этом городе не менее интересно, чем о музыке.

Три года назад главный архитектурный символ Мурманска — 18-этажную гостиницу «Арктика», расположенную на центральной площади Пять Углов, — закрыли на реконструкцию. Вокруг вознесли забор, а фасад облепили многочисленными рекламными баннерами — в таком виде здание пребывает и сегодня. Реконструкцию планируют завершить к столетию города, то есть к 2016 году. Но я хочу внести другое предложение: давайте просто снесем ее к чертовой матери. На это есть три причины.

Во-первых, обостренный ревизионизм. Снести «Арктику» нужно хотя бы из тех же соображений, из каких в странах победившей демократии сносят памятники диктаторов. Это ужасное здание, выполненное в позднезастойном стиле. Оно стало городской достопримечательностью только в силу невиданной для Заполярья высоты, центрального местоположения и полного отсутствия у большинства жителей Мурманска вкуса.

Оно является абсолютным преступлением против архитектуры.

Даже если в результате капитального ремонта «Арктика» преобразится так, что на нее невозможно будет взглянуть без слез радости, потребуются долгие годы и смена нескольких поколений, чтобы навсегда стереть ее облик из коллективной памяти мурманчан. Ее, как, например, Освенцим, нельзя оставить даже в назидание потомкам — жалко неродившихся детей.  

Во-вторых, боязнь будущего. Посмотрите на проект реконструкции. Сразу понятно, что ничего хорошего от капремонта ожидать не нужно. По плану, на всем незанятом сейчас «Арктикой» пространстве Пяти Углов расположится ужасная квадратная постройка — непонятно, зачем она нужна. Понятно и то, что само здание гостиницы будет модернизировано в типичном лужковском стиле, дорогом и бессмысленном. При таком раскладе может статься, что чудовищная старая «Арктика» будет выглядеть даже выигрышно — поэтому, пока еще не поздно, здание лучше всего правильно снести.

 

Гостиница «Арктика» была достроена к 1984 году. В ней 18 этажей и 1030 койко-мест. Сейчас гостиница закрыта на ремонт, который по первоначальному замыслу должен был закончиться в конце 2011 года

Есть, конечно, вероятность того, что здесь я ошибаюсь, но, знаете ли, перед глазами пример завершающейся уже реконструкции универмага «Волна» — и прежде бесспорно худшего в Мурманске здания, которое сейчас волшебным образом стало еще хуже. 

В-третьих, это просто личное.

Всю мою жизнь мне страшно не везло с «Арктикой».

Однажды в совсем детские годы я застрял в лифте гостиницы на пять незабываемых часов, из-за чего потом до 16 лет боялся ездить на лифтах вообще.

В средних классах я, зайдя в «Арктику» распечатать доклад по истории, повстречал на нужном мне этаже компанию уже совершенно не стоявших на ногах гопников чуть взрослее и попал в больницу с переломом носа.

В годы раннего студенчества ко мне приехали в гости нынешний шеф-редактор sports.ru Иван Калашников и нынешний заместитель главного редактора журнала «Афиша» Александр Горбачев — и я по глупости сводил их в расположенную в «Арктике» столовую «Днем и ночью», отвратительнейший гадюшник крайней степени зашквара с едой, по вкусу напоминавшей воск. За что мне до сих пор стыдно перед столь уважаемыми людьми.

Наконец, накануне своего восемнадцатого дня рождения я, отпраздновав совершеннолетие, пошел по гостиницам Мурманска со своей изрядно подвыпившей спутницей искать номер на ночь.

«Меридиан» был забит полностью, «Моряк» оказался почему-то закрыт, в «Полярных зорях» было дорого, до «Огней Мурманска» — далеко, а «Шестьдесят девятая параллель» почему-то не пришла в голову.

Оставалась только «Арктика», где мне в итоге отказались давать номер, сославшись на то, что в уважаемых гостиницах по ночам не е..утся. В результате я остался без столь желаемого в нежном возрасте секса с той, в которую был без головы влюблен и которая ни до, ни после мне не давала — что, безусловно, изменило меня в худшую сторону и породило во мне разнообразные комплексы.

По теме

 

 

И как вы думаете, что я должен желать «Арктике» после такого? Конечно же, сноса. Немедленного и скорейшего.

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+