Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Как стать диджеем

дата:
15 октября

Секреты успеха самой бессмысленной профессии

1

Скачайте программу Virtual DJ и установите ее себе на компьютер или айпад. Играть с айпада, конечно, круче всего. Все поймут, как вы любите новые технологии и как, наверное, хорошо разбираетесь в музыкальных технических новинках.​
 

Программа Virtual DJ проста в использовании: есть две вертушки, есть эффекты, с помощью которых можно сводить треки. Есть даже скретчи, лупы и прочие возможности нормального музыкального оборудования.

Во время вечеринки не стойте, неподвижно уставившись в монитор. Общайтесь с залом, веселитесь, прыгайте, танцуйте! Но ни в коем случае не идите на уступки, когда пьяные друзья просят вас поставить тот или иной трек. Работайте в соответствии с планом, иначе через пару песен танцпол опустеет.

2

3

Расслабьте тело и напрягите разум. Вы на работе и должны быть сконцентрированы на вашем деле — ставить правильную музыку и хорошо ее сводить. При этом посетители вечеринки должны видеть в вас эталон. Вы — музыкальный шаман, и через ваше тело проходят пульсации счастья, которые вы передаете потным людям в этом темном зале.

Чтобы отвлечь посетителей клуба от того, что вы пока не очень хорошо сводите, оденьтесь ярко. Если вы женщина, можете взять пример с Эвы Вострокнутовой, если мужчина — с Максима Назарова.

4

5

Если вы совсем ничего не умеете, предлагаем свежее решение: ни с того ни с сего стать не disc jockey, a cassete jockey и играть не с дисков и даже не с винила, а с кассет. Это будет фурор.

Истории и советы московских диджеев

— Как вы стали диджеем?

Вадим Ясногородский:
Примерно лет шесть назад, разболтавшись в «Симачеве» с Оранджем и Компанийцем. Я предложил «крутить больше рока, потому что сейчас шквал рок-групп, под которые можно танцевать». Они сказали: «Ну вот завтра встань за пульт и покрути!» Я встал, и понеслось.

Algorythmik:
Тоннами собирал музыку, заказывал диски в «Пурпурном легионе» и «Союзе», «Соулсике» и «Напстере», «Горбушке», обменивал и бесконечно искал.

FStep:
В какой-то момент стало понятно, что та музыка, которой я интересуюсь, в клубах особо не звучит, отсюда и пришла идея начать играть свои пластинки.

Зверочеловек:
Я сожрал одного довольно талантливого парня, который прикрывался странным псевдонимом Дискжокей Цветы. Пока он переваривался у меня в утробе, от скуки он начал напевать разные мелодии, и мне это понравилось. От этого парня осталась куча пластинок, какие-то старинные музыкальные инструменты. Вот я и заинтересовался, а дальше пошло дело. Музыка делает людей и зверолюдей лучше, я все реже охочусь по лесам за юными девами и все чаще играю и свожу пластинки.

DJ Александр Давыдов:
Все началось с моего хобби — написания музыки. В процессе довелось изучить множество разнообразного музыкального софта. В том числе и диджейского. Как-то раз представилась возможность повключать парочку треков на школьной дискотеке. В итоге я провел первую свою дискотеку в 9 классе, сводя треки мышкой. Позже, когда у меня уже был свой ноутбук, я стал играть на университетских вечеринках.

DJ Vinilkin:
Еще учась в школе в 80-е, я посвятил себя музыке, в 1987-м организовал группу, а уже в 90-х заинтересовался новыми музыкальными технологиями, диджеингом, который тогда только появился в России. Первые вертушки у себя дома поставил году в 96-м.

DJ Duhov:
Всегда любил музыку. Еще дед слушал очень непростую музыку, джаз, блюз и так далее, у отца вообще была своя группа, в которой он на гитаре играл, вот и я туда же. Друзья позвали в ночной клуб: кто-то из наших там работал. Когда мы пришли, оказалось, оба парня, которые там работали диджеями, напились и попадали. К нам подошел владелец клуба и спросил, не можем ли я с моим другом отработать эту ночь. Мы согласились, а когда доиграли, он предложил постоянную работу. Нам тогда было по 15.

— Вы зарабатываете деньги только
диджеингом или еще где-то работаете?

Вадим Ясногородский:
Я директор по развитию интерьерной компании Home Concept.

Algorythmik:
Работаю. Сейчас мы запускаем открытую музыкальную студию Powerhouse Moscow при поддержке Dewar`s. Еще у нас есть аудио-видео-продакшен-компания plusplusplus.fm. Сеты я играю больше для удовольствия.

FStep:
У меня есть дневная работа, и она, что важно для меня, связана с музыкой. Лучше не делать диджеинг своей основной работой, быстро теряешь кураж.

Зверочеловек:
Только диджеингом. Я пытался устроиться в различные госструктуры. Сказал им, что отлично умею отжимать бизнес и устранять неугодных, пожирая их и превращая их дочерей в сексуальных рабынь, но мне говорили, что я рожей не вышел. А мне кажется, я выгляжу именно так, как на самом деле выглядят все чиновники. Странно.

DJ Александр Давыдов:
Да, работаю. Диджеинг приносит мне около 40% от всего дохода.

DJ Vinilkin:
Моя работа диджея приносит мне основной доход, но кроме этого новый музыкальный проект Before.Official дает уверенность в завтрашнем дне, поскольку диджействовать до старости не хотелось бы.

DJ Duhov:
Зарабатываю только этим пока, но в планах есть еще кое-что, тоже связанное с музыкой. Но пока об этом рано.

— С чего вы играете?

Algorythmik:
Serato. Иногда притаскиваю пластинки.

FStep:
Я играю с пластинок, флешек и Serato. Стараюсь уходить максимально от лэптопа, очень тяжело, смотря в монитор, держать эмоциональную связь с танцполом.

Зверочеловек:
С того, что осталось от Цветов, — макбука не первой свежести и винтажного контроллера Vestax. Но музыку беру в основном с пластинок, которые потом разбиваю об голову.

DJ Vinilkin:
Мой никнейм — Dj Vinilkin, поэтому, много лет играя с виниловых пластинок и имея хорошую коллекцию дома, постепенно пришел к выводу, что новые технологии заменяют классический образ диджея, играющего с твердых носителей. Сейчас постоянно экспериментирую с новыми технологиями и контроллерами, в частности Novation Twitch.

DJ Александр Давыдов:
Поскольку я больше корпоративный диджей, то играть мне приходится с контроллера. Это удобнее, чем диски или винилы. И гораздо мобильнее.

DJ Duhov: 
Долго очень играл с винила. Сейчас вот пришлось переходить на цифровой формат — 95% музыки не выходит на виниле, а если ты занимаешься диджеингом профессионально, то для тебя главное не формат, а сама музыка. Конечно, винил в разы превосходит по звучанию цифру и на хорошем звуке это чувствуешь, даже на физическом уровне, но таких мест очень мало!

— В каких клубах вы начинали играть и где играете теперь?

Algorythmik:
Я начинал в клубе «Культ». Это был 2007 год. У меня с приятелем там были свои вечеринки по воскресеньям, назывались Bleep Sundays. Теперь это в основном «Солянка», «Родня» и вечеринки друзей.

Вадим Ясногородский:
Начал в «Симачеве». Потом были «Стрелка», «Клава», «Арт-Академия», Chapurin, Barbarella, вечеринки Rock You Can Dance 2… Сейчас: «Солянка» (резидент вечеринки Love Boat), 8 Oz.

Зверочеловек:
«Шанти», «Солянка», «Лилиенталь», «Мандарин», «16 тонн», «Карабас».

DJ Vinilkin:
Одним из первых моих резидентских проектов была «База 14» в Столешниковом переулке, ныне не существующая. Мы играли там вместе с Андреем Чагиным музыку, которая была совершенно не характерна для клубной сцены того времени, чем и привлекли к себе внимание московской тусовки. Потом была долгая и интересная работа в клубах «Пропаганда», «Культ», «Солянка», «Симачев». На данный момент не являюсь резидентом какого-либо конкретного клуба, много езжу, пропагандируя собственный оригинальный стиль.

FStep:
Начинал в Ballantine’s Bar, было такое легендарное место на Никольской. Сейчас я играю в «Солянке», «Родне», «Симачеве» и других местах, где проходят вечеринки, близкие мне по духу. Вот мои друзья из PlusPlusPlus сейчас открывают Power House, который обещает стать новым местом силы.

DJ Александр Давыдов:
Хотя основная моя задача — корпоративы, свадьбы и частные вечеринки, мне довелось поиграть и в клубах Milk, 1000 Miles, Icon, Sunrise, «Гусятникофф».

DJ Duhov:
 
Начинал в клубе «16 тонн», сейчас же два основных клуба, в которых я играю, это «Крыша мира» и «Пропаганда». Вообще было много клубов, в которых довелось поиграть: «Микс», «Солянка», «Город», «Цеппелин», «Дягилев» — всех и не вспомнить.

— Как надо вести себя во время DJ-сета? Как вы заводите публику?

Вадим Ясногородский:
Я веду себя соответственно тому, что звучит из динамиков. То есть веду себя как рок-звезда.

FStep:
Я считаю, что за тебя все должна говорить твоя подборка и твои скилы.

Algorythmik:
Получать удовольствие от музыки, которую ставишь.

Зверочеловек:
Своим звериным моджо и ароматом свежевымытой шкуры. Ну и, конечно, танцами.

DJ Vinilkin:
В моем случае — от интровертного поведения «уткнувшись в вертушки» до позы березки на диджейском столе: все зависит от мероприятия и публики. Музыка — ключ к органичному поведению во время сета.

DJ Александр Давыдов:
Обычно я сосредоточен на работе. Как- то кривляться за пультом — не в моем духе. Но там, по ту сторону танцпола, ты заряжаешься энергией. И в итоге сам можешь превратиться в танцующего.

DJ Duhov:
 
Без малейшего понятия.

— Что бы вы посоветовали начинающим диджеям?

FStep:
Полагаться на свой вкус и эмоции, а не на тренды и, конечно, придавать большее значение качеству треков, которые вы играете: не стоит ставить 192 kbps на танцполе.

Вадим Ясногородский:
Не слушать никаких советов. Играть только то, что нравится самому.

Algorythmik:
Освоить винил.

Зверочеловек:
Послушать наши миксы и не делать так же.

DJ Александр Давыдов:
Читайте книги, «курите» форумы, смотрите видео. Но самое главное — это музыка! Слушайте ее, любите ее, и тогда все получится.

DJ Vinilkin:
Диджей сейчас — не самоцель, как в 80–90- е. Я считаю, что диджеинг сегодня — одна из дисциплин гармоничного развития человека, поэтому уровень, которого вы достигните, неважен, важна попытка и осмысление этого процесса для каждого конкретного человека.

DJ Duhov:
Слушайте и изучайте больше корневую музыку: чем больше знаете об истоках, тем понятнее, куда все идет и как меняется. Да и к старшим товарищам стоит прислушиваться — они занимаются этим не первый год. Опыт — это бесценно!

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+