Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Откуда растут ноги у «Русского марша»

дата:
04 ноября

В России отмечают День народного единства, фиктивный праздник, созданный, чтобы избавиться от совкового дня Великой Октябрьской революции (7 ноября). Народное единство  выражается по большей части в «Русских маршах» по всей стране, где преобладают националистические настроения. Этнический вопрос
в России в последнее время не на шутку обострился, поэтому W→O→S собрал воедино ключевые понятия и лица отечественного национализма.

14/88

Кодовая фраза и надпись на заборах — плод воображения американского националиста Дэвида Лэйна. Цифра 14 совпадает с количеством слов в его лозунге о сохранении белого народа, а 88 связана с приветствием Heil Hitler! (буква H стоит в латинском алфавите восьмой). К тому же Лэйн сильно заморочился
и создал 88 заповедей для белых.

 

Александр III

Культовый царь среди националистов, которые любят цитировать высказывания «Россия для русских» и «У России два союзника — армия и флот».

 

Бабурин Сергей

Политик, юрист и бывший ректор РГТЭУ, основатель первой легальной партии националистов «Российский общенародный союз». Активный участник «Русского марша». При своем патриотизме и консервативных взглядах Бабурин активно выступает за союз России с Белоруссией и Украиной.

 

Баркашов Александр

Политик, каратист, монах Истинно-православной церкви Рафаила. В 1980-е входил в национально-патриотический фонд «Память», а затем с соратниками организовал Русское национальное единство, в составе которого противодействовал расстрелу московского Белого дома в 1993 году и оказывал вооруженное сопротивление президентским войскам.

Белов (Поткин) Александр

Глава национального наблюдательного совета движения «Русские». Любит русские пироги
и машины. Одного из своих сыновей назвал Иваном-Коловратом (см. Коловрат). На недавней пресс-конференции «Русского марша» спровоцировал конфликт и ударил журналиста
за высказывание о том, что русский человек определяется не кровью, а языком, менталитетом и любовью к Родине.

Бирюлево

Ставший легендарным район Москвы, где кавказец зарезал ножом русского парня, тем самым вызвав масштабные народные волнения, закончившиеся настоящим восстанием. Тогда был разгромлен торговый центр вместе с овощебазой, разбиты сотни арбузов и избита пара азиатов. Закончилось все посадкой бунтовщиков в автозаки и пафосным задержанием подозреваемого в убийстве пару дней спустя. Теперь считается островком смелой московской интолерантности.

Бирюлево

Ставший легендарным район Москвы, где кавказец зарезал ножом русского парня, тем самым вызвав масштабные народные волнения, закончившиеся настоящим восстанием. Тогда был разгромлен торговый центр вместе с овощебазой, разбиты сотни арбузов и избита пара азиатов. Закончилось все посадкой бунтовщиков в автозаки и пафосным задержанием подозреваемого в убийстве пару дней спустя. Теперь считается островком смелой московской интолерантности.

Бондарик Николай

Питерский националист, большой противник мигрантов и ЛГБТ-сообщества. Был недавно арестован за розжиг расовой ненависти, сейчас находится под следствием. По мнению следствия, сфабриковал нападения кавказцев, заставив своих сообщников ткнуть ножом и выстрелить
из пистолета в самих себя. Был избран
в Координационный совет оппозиции, чем спровоцировал разлад в и так нестабильном представительном органе, недавно прекратившем свое существование.

Великороссы

Практически не использующийся сегодня этноним, означающий в широком смысле восточнославянский народ, в основном населяющий Россию (слово «русский» имеет большую социокультурную коннотацию). Генетически великоросс содержит много тюркских и финно-угорских примесей.

Гитлер Адольф

Главный нацист всех времен и народов.
По непонятному стечению обстоятельств многие современные националисты открещиваются
от Адольфа, что выглядит так, будто пчелы отрицают свою причастность к меду. Видимо,
все дело в зависти.

Демушкин Дмитрий

Глава высшего национального совета движения «Русские», организатор «Русских маршей», провокатор. На Демушкина дважды заводили уголовное дело по статьям «Организация экстремистской деятельности» и «Возбуждение ненависти или вражды». На сайте Народной национальной партии был назван «лампой», которую «зажигают рыбаки, когда опускают трал ночью, чтобы рыбы, подобно бабочкам, летели на огонь». «Новая газета» в 2006 году писала, что на «приличных националистических мероприятиях» Демушкина называют персоной нон грата. Сегодня он — одна из самых влиятельных фигур в националистическом движении.

 

ДПНИ

Движение против нелегальной иммиграции. Организация появилась в 2002 году, в апреле 2011 года суд признал ее деятельность экстремистской. Однако участники движения не прекращают регулярно собираться на «Русских маршах». В качестве символа ДПНИ избрало эмблему X-men, вероятно, намекая, что они и есть та самая команда супергероев-мутантов из вселенной Marvel. Профессором Икс неизменно остается Белов.

 

 

Евразийцы

Юные падаваны философа Александра Дугина, которые загоняются по геополитике. Участвовали в организации первого «Русского марша» в 2005 году.

 

 

Ёжик (Егор Просвирнин)

Основатель сайта «Спутник и погром». Завоевал популярность в ЖЖ и на «Лепре» благодаря едким националистическим комментариям и постам, а позже — благодаря лучшему дизайну плакатов с лозунгами. Неоднократно подвергался нападкам со стороны юзеров «Лепры» из-за своего избыточного веса. Тем не менее является одним из самых популярных публицистов страны, которого читают не только сторонники национализма, но и его противники.

 

 

Зига

Приветствие нацистов «от сердца к солнцу», прочно засевшее в поп-культуре и ассоциирующееся скорее с народным юмором. В зависимости от вскидывания руки бывает верхней, нижней, а также мини-зигой, двойной зигой (обеими руками) и кучей других вариаций. Людей, использующих этот жест слишком агрессивно, часто называют зигометами.

 

 

 

Имперка

Черно-желто-белый флаг. В XVIII веке — инсигния, выражение всего шикарного (золото, черный шелк и элегантный белый вместе составляли нужную комбинацию). Флаг придумали для коронации Елизаветы
Петровны и вспомнили о нем после победы над Наполеоном. В ходе войны 1812 года позавидовали национальному европейскому духу и стали вешать имперский флаг на свои дома. Теперь же флаг используется в качестве символа русского национализма. Часто можно встретить
с надписью «Я русский».

Ингерманландия

Виртуальная суверенная республика на северо-западе страны, за отделение которой
от остальной России борются русские сепаратисты. Сама республика официально просуществовала с 1919 по 1920 год. Современные петербургские национал-сепаратисты вспомнили свое богатое прошлое
и теперь пишут манифесты в ЖЖ, где требуют независимости Санкт-Петербурга (или Невограда) от Московской империи и мечтают войти в Евросоюз.

 

 

Казнь таджика и дагестанца

Нашумевшее в 2007 году видео, содержание которого полностью описывается в его названии. В отличие от подделок Тесака, является подлинным — убитых удалось опознать. Правда, арестовали в итоге не совершивших преступления, а парня, который это видео распространил.

 

 

Коловрат

Солярный символ, модифицированная версия свастики. Свастика действительно встречается в узорах и мотивах славян, однако нет никаких свидетельств того, что она называлась именно словом «коловрат». Скорее всего, изобретение первой половины XX века.

Конгресс русских общин

Общественно-политическое объединение, которое появилось в 1993 году и было восстановлено в 2011-м. Основателем
и неофициальным лидером является
Дмитрий Рогозин. Он же был соучредителем избирательного блока «Народно-патриотический союз "Родина"». «Родина»
стала первой российской левой национально-консервативной партией.

Курьянович Николай

Бывший член ЛДПР, исключенный из партии
за националистические взгляды и организацию «Русского марша». Сотрудничает с представителями ДПНИ. К слову, отказался сдавать мандат депутата и так и остался работать в Госдуме и сеять националистические настроения.

«Люби Россию,
§$дор»

Популярный в узких кругах мем, порожденный
в ЖЖ после истории о некоем человеке, предположительно нацисте, выкрикнувшем эту фразу перед тем, как ударить другого по голове арматурой. Позже выяснилось, что нападение было совершено по личным,
а не идеологическим мотивам, но фраза
уже ушла в народ. Благодаря этому мему появилось и выражение «Натурал, люби Урал».

Макашов Альберт

Главный антисемит РФ, генерал-полковник, депутат Госдумы и участник вооруженных столкновений в Москве в начале октября 1993 года. Несколько раз обещал унести с собой на тот свет десять лиц еврейской национальности, поскольку действительно считает, что все банки и большие корпорации принадлежат лишь им.

Манежка

Разговорное название Манежной площади, ставшее нарицательным благодаря массовым беспорядкам с участием зигометов в 2010 году. Манежкой могут называть любой уличный митинг, который заканчивается потасовками
и активным обсуждением в социальных сетях.

Минин и Пожарский

Культовые герои российской истории, положившие конец Смутному времени. Именно благодаря им появился праздник
4 ноября.

 

 

Навальный Алексей

Кандидат в мэры Москвы, постоянный участник «Русского марша» (за исключением последних двух) и лицо современной российской оппозиции. Хотя главное достижение Навального — успешная борьба
с коррупцией, он был исключен из партии «Яблоко» за связь с националистами.
По собственным словам, является «нормальным русским националистом», поскольку
не придерживается радикальных взглядов,
в отличие от других участников нашего списка.

Нацдемы

Общее название националистов, которые
при этом придерживаются демократических убеждений (вроде «Демвыбора» и других). Сравнивают себя с восточноевропейскими правыми партиями, но ни разу не похожи
на них.

Нацболы

Националисты в плане внешней политики (вторжение в Казахстан, акции в Латвии и на Украине), но очень левые по многим другим критериям. Чужие в националистической тусовке. Более подробно — здесь.

Национально-державная партия России

Российское националистическое общественное объединение, до 2003 года имевшее статус политической партии. В 2002 году вступило
в войну с российским еврейским сообществом,
а в 2003-м было упразднено за розжиг межнациональной розни.

Погром

Исконно русское слово, которое изначально применялось для описания бесчинств
в отношении русских евреев в XIX–XX веках. Теперь так называют любые националистические беспорядки вроде разгрома овощебазы в Бирюлеве и картинки
с ультраправого сайта «Спутник и погром», которые любит ретвитить даже Навальный. Слово вошло во множество европейских языков.

Распад России

Популярная идея среди националистов-сепаратистов, которые считают, что распад России на несколько небольших государств ускорит ее европеизацию. Похожие мотивы можно наблюдать в книге Владимира Сорокина «Теллурия».

 

Рогозин Дмитрий

Главный проводник идей русского национализма в высшие слои власти,
до 2012-го выступавший представителем РФ
в НАТО. Неформальный лидер общественной организации «Конгресс русских общин», один из основателей партии «Родина». Участвовал
в подготовке первых «Русских маршей».

«Россия для русских, Москва для москвичей»

Главный националистический лозунг, происхождение которого неизвестно.

«Русский марш»

Периодические митинги националистов по всей России, на которых можно вдоволь помахать имперкой и выразить свое недовольство, спрятав лицо под маской. Туда частенько заносит либералов и модников, что подтвердили в разное время как Алексей Навальный, так и Вера Кичанова

«Славянский союз»

Организация экстремистов, состоящая из главных потребителей маек «Я русский». Активно используют в своей шифровке образы волков, коловрат, любят качаться и записывать вот такие вдохновляющие видео.

«Спутник
и погром»

Популярное националистическое интернет-издание, которым руководит одиозный графоман Егор Просвирнин. Специализируется на острополитических темах, набросах на вентилятор и других историях, связанных с проблемами нации
в коррумпированном государстве. Парадоксально, но за чтение статей
на сайте нужно платить $5 в месяц.

Тесак (Максим Марцинкевич)

Икона отечественного национализма, бравый борец с растлителями малолетних и просто пухленький ублюдок в старомодных очках. Известен фейковыми видео об убийствах таджиков, двумя сроками за межнациональную рознь и охотой за педофилами, которой он сейчас занимается на постоянной основе в рамках проекта «Оккупай педофиляй». Обладает особой притягательностью для СМИ и пользователей соцсетей, которые из простого скинхеда превратили его в новомодный рупор общественного мнения.

Тихонов Никита и Хасис Евгения

Признаны судом виновными в убийстве журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова, занимавшихся антифашистской деятельностью.

Тор Владимир

Один из лидеров русских националистов, председатель Исполнительного комитета Национально-демократической партии. Организатор «Русских маршей». Принимал активное участие в организации протестных акций (в том числе на Болотной площади), представляя в оргкомитете фракцию националистов.

«Удар русских богов»

Культовая книга писателя Владимира Истархова, используется вместо азбуки радикальными российскими неоязычниками. Сатана, заговоры и Апокалипсис идут в комплекте. Автор активно критикует многие религии, сравнивает верующих с зомби, а евреев называет биороботами. Книга официально признана экстремистским материалом.

Уральская Республика

Просуществовавшая 8 дней в 1993 году форма правления. Яркий пример русского сепаратизма.

«Хватит кормить Кавказ»

Популярная фраза, обращенная к государству с призывом не давать много денег Рамзану Кадырову и всей Чечне в целом. Сам Кадыров уже не раз заявлял, что его сильно обижает эта фраза, так как «без воли Аллаха он не получил бы ни копейки».

 

«Черная сотня»

Также известны как черносотенцы. Обобщенное название антисемитски, монархически и православно настроенных противников революции 1905 года. Сейчас представляют собой особо радикальных фанатов Христа и России, любящих побегать с имперками.

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+