Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Воскресная библиотека: ваше «я» — это другие люди

Как работает самоисполняющееся пророчество?

дата:
22 декабря

Продолжаем библиотечную серию для тех, кто собирается начать новую жизнь с Нового года. Новинка от Ричарда Шелдона поможет прекратить отбывание ненавистной трудовой повинности и заняться тем, что вам действительно нравится. Автор объясняет, как ожидания других людей влияют на наше восприятие себя и трудоспособность и почему не следует делать что-либо только потому, что другой от вас этого ждет.

 

*Об авторе

Ричард Шелл ― профессор права, деловой этики и менеджмента в Уортонской школе бизнеса при Пенсильванском университете, директор мастерской переговоров для руководителей, автор нескольких мировых бестселлеров.

 

**Об издательстве

«Альпина Паблишер» — ведущее российское издательство, выпускающее деловую и профессиональную литературу, а также книги по личному и профессиональному совершенствованию, аудиокниги, электронные книги и видеокурсы. За 15-летнюю историю выпущено более 6 млн экземпляров книг лучших российских и мировых авторов.

 

Ричард Шелл

Стратегия успеха: Как избавиться от навязанных стереотипов и найти свой путь

 

Пер. с англ. Альпина Паблишер, Москва, 2014.

В знаменитом исследовании 1966 г. «Пигмалион в классной комнате» психолог из Гарвардского университета Роберт Розенталь и его коллега Ленора Якобсон сообщили преподавателям, собранным в 18 разных аудиториях, что в каждом классе есть несколько одаренных учащихся и что, согласно проведенному тестированию, они, скорее всего, продемонстрируют в течение учебного года «необычайные интеллектуальные способности». На самом же деле эти студенты были отобраны случайным образом и по сравнению со сверстниками никакими выдающимися способностями не отличались.

Восемь месяцев спустя оценки этих «одаренных» студентов (20% из каждой классной комнаты) по многим учебным дисциплинам оказались значительно выше, чем у их однокурсников, причем многие разительно, почти на 30 пунктов, улучшили показатели своих интеллектуальных способностей. Таким образом, ожидания преподавателей о том, что эти студенты должны добиться большего успеха, чем остальные, вылились в значительно более высокие учебные показатели.

Феномен оправдывающихся ожиданий (он также называется «самоисполняющимся пророчеством») объясняется совокупностью двух причин. Тот, кто формулирует такие ожидания, относится к другому человеку совершенно по-иному и дает ему более стимулирующие задания. А тот, кто получает такое предложение, принимает его как точную оценку своих способностей, и это, в свою очередь, повышает уровень прикладываемых им усилий.

Урок весьма прост: вы должны понять силу пребывания в высоко результативной социальной среде высоких ожиданий и понимать ее отличие от низкорезультативной среды низких ожиданий. Социальные условия могут сильно повлиять на ваши убеждения, и это скажется на тех усилиях, которые вы прикладываете, и результатах, которых вы достигаете.

Подводя итог, можем твердо сказать, что источниками идей о вашем «истинном "я"» часто становятся другие люди. И исследователи в области медицины, и психологи, изучающие силу внушения, пришли к выводу, что если люди, которых вы уважаете, демонстрируют уверенность в вас, то это может вызвать определенные изменения в вашем поведении. В случае плацебо-эффекта положительный результат дают непроизвольные мозговые химические реакции на внушение. В контексте эффективности более высокие ожидания окружающих могут привести к тому, что человек начнет прикладывать больше усилий для решения поставленной задачи.

И, наконец, если вы понаблюдаете за собой со стороны в свете доверия, оказанного вам другими людьми, то придете к выводу, что фактически ведете себя так, как этого от вас и ждут. Это укрепляет вас в мысли о том, что их ожидания вполне оправданны, и придает вам уверенности. Вы готовы ставить перед собой новые, более трудные задачи.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+