Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

дата:
рубрика:

Бар «Продукты»

Что делать молодой матери в кризисе среднего возраста? Кормить

Елена Костылева — поэт, журналист и один из идеологов петербургского книжного магазина «Порядок слов». Известная своим нонконформизмом Костылева два года назад переехала из Москвы в Санкт-Петербург, где недавно стала матерью. Теперь она описывает новый опыт в своем дневнике.

О, моя голодная любовь, — думаю я по утрам, просыпаясь от тактичного корм-сигнальчика, который подает моя дочь, когда пора есть. Корм, корм, сплошной корм по десять раз в день.

Дни мои наполнены светом, солнце фигачит в окна, пришла весна, я научилась приматывать к себе ребенка и ходить по магазинам.

Особенно прекрасен рыбный магазин на Чкаловском проспекте — там жирная корюшка уже пошла по 350 рублей.

Жизнь прекрасна, когда корюшка идет. Варишь картошку, посыпаешь петрушкой — прекрасная петербургская жизнь. Еще холодный ветер гуляет по проспектам Петроградской стороны, но ей так идет все это: и солнце, и лед на газонах, и ветер — а вчера, когда мы ночью ехали в такси, наш гость столичный сказал: постойте, а куда вы меня везете? Это же Париж. Постойте.

О, Петроградочка моя, мой северный модерн.

Петербург строит глаз: пока ты живешь где угодно, но не в нем, у тебя нет такого счастья в голове, потому что нигде вокруг тебя нет такого города, а бытие определяет сознание.

Как хорошо, что мне так много лет, как хорошо, что я свалила из Москвы, где правит бал Гай Германика, как хорошо, что родила и кормлю теперь. Как хорошо, что никто над душой не стоит и можно не работать, зимой носить валенки, можно не делать маникюр — я вчера шокировала столичного гостя, говорю, вот моя рука, без маникюра, смотрите. Загляните, говорю, в глаза чудовищ. Забудьте про своих актрис и продюсеров, про свои телеканалы и журналы, про внешний мир.

Посланники из большого мира часто приезжают к нам.

Мы были в Лондоне, а мы в Нью-Йорке. Расспрашиваю их, что изменилось, — ничего не изменилось: по-прежнему все разговоры о деньгах и ничего нельзя, а у нас тут все можно, и денег никаких нет. Я вообще редко прикасаюсь к деньгам, и редко это больше тысячи рублей.

Надо потом будет что-нибудь придумать, что-нибудь заработать, если я вообще еще на это способна, в принципе.

Но это же у меня будут начальники, а я тогда сразу перестаю что-либо делать вообще. У меня и раньше такое было, но, как правило, удавалось себя заставить поработать, уходила из офиса часа в три ночи, всю молодость свою потратила. А теперь вот не могу, хоть ты тресни. Что, интересно, я буду делать с такой особенностью — я же инвалид практически, в том смысле, что не хочу ни секунды тратить на непонятную фигню ненужную (журналы, теле- и радиоканалы, офисы).

 

Мизогиния (от др.-греч. μῖσος — «ненависть» и γυνή — «женщина») — ненависть к женщинам

Да еще Петербург — тут и офисов-то никаких нет.

Нету никаких комьюнити, существование которых поддерживалось бы хоть какой-то коммерческой базой, — ни журналов, ни даже мест, где бы люди встречались и знакомились, кроме бара «Продукты».

Чем заняться кормящей матери в кризисе среднего возраста, когда ценности внезапно смещаются и уже сложно себя обманывать, говорить: «Миссия нашей компании», «Эффективность нашей работы», «Чем больше мы продадим»?

Ответ очевиден: кормить.

Кормить и считать это своей основной деятельностью.

По теме

 

О, моя голодная любовь.

О, моя счастливая жизнь.

 

Страшные эти качели, которые были первые пару месяцев после родов, понемножечку замедляют свои колебания: мало на свете родителей, которые по нескольку раз в день рыдают от счастья от того, какие у них прекрасные дети, и по нескольку же раз в день пугаются до обморока от того, что ребенок... Да от всего. Без повода.

 

Короче говоря, выясняется, что к детям тоже привыкаешь.

 

Влезаешь в свои джинсы, которые носила до беременности, становишься такой уже почти циничной, шутишь уже над ребенком — варварски тыкаешь ему пальцами в щечки, чтобы посмотреть, как губки рыбкой сложатся, а еще тут приезжала к нам в гости еще одна молодая мать, которая делала так: «ПХЫК!» — чтобы ребенок жмурился, а потом улыбался.

Интересно, это имела в виду «писательница» Анна Козлова, когда в интервью W→O→S говорила, что родившие женщины советуют нерожавшим родить, потому что сами-то они уже в дерьме и хотят, чтобы и другие в нем оказались?

Я вам желаю, Анна Козлова, такого дерьма — полных памперсов дерьма желаю вам, потому что это реальное счастье матери, дорогая Анна вы Козлова.

Не ожидала я такой мизогинии от вас с Германикой.

Даже самые отчаянные мизогины, вечные холостяки и контркультурные персонажи из моего окружения, когда берут мою дочь на руки, их лица, Анна, озаряются. Они, Анна, радуются, сдержанно — открыто радоваться им их мизогинская вера не позволяет. Говорят: «Ой, а она такая спокойная», «Ух ты, блин, а она улыбается».

Конечно, она улыбается — потому что в ней напрочь отсутствует всяческая антиматерия.

Но как вам это объяснить, я не знаю, потому что материнский дискурс — это такая вещь, которая очень плохо транслируется.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+