Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

авторы:
дата:
рубрика:

Зависть к пермяку

Жители Мурманска в культурном диалоге с самими собой

Музыкальный критик и журналист Олег Соболев живет в Мурманске и пишет об этом городе не менее интересно, чем о музыке.

24 марта, в субботу, я прогуливался по центру города. Было скучно. Хотелось жизни. В поисках оной я позвонил в единственную знакомую мне в Мурманске квартиру, в которой жизнь происходит почти круглосуточно, — в дом поэта Мурашова. Только что проснувшийся, как выяснилось, Мурашов заявил, что собирается поехать на открытие фестиваля «Диалог культур», позвал меня собой — и я согласился.

Я удивился сначала: какой «Диалог культур»? Почему я ничего об этом не знаю? Раньше, году в 2006–2007-м, когда я еще не уехал в Москву, «Диалог» был значительным, анонсировавшимся на много месяцев заранее культурным событием. В Мурманск приезжали творческие немцы и проводили в стенах ДК им. Кирова многочисленные воркшопы. Молодые западные активисты общались с мурманской молодежью. Бывали занятные лекции. Иногда показывали кино. В клубе «Ледокол» играли группы не из самого, скажем так, последнего ряда — то нынешняя любимица российской музкритики певица Галя Чикисс, то расхваленная когда-то Андреем Гороховым на страницах культового сайта «Музпросвет» берлинская группа Vert.

От «Диалога» раньше было не скрыться — а теперь я услышал о его открытии от Мурашова.

Все прояснилось на месте. В помещении Дома молодежи Mr. Pink — подвале жилого дома на улице Гаджиева, переоборудованного энтузиастами в пространство для тихих концертов и чаепитий, собралось человек 30.

Все они явно были друг с другом знакомы. Это и оказался, в общем, фестиваль «Диалог культур» — а точнее, как описывает его сайт организатора, «Гуманистического движения молодежи», «конференция-дрифтинг в поисках смысла "PostДиалог"». Пять дней подряд эти 30 человек что-то обсуждали, занимались какими-то проектами, говорили друг с другом про выборы президента РФ, показывали друг другу фильмы (я посмотрел один, сделанный питерской Студией активистского фильма оммаж Годару «Звуки России», очень мило) и пили. Не думаю, что кто-то кроме этой тридцатки был в курсе, что в Мурманске что-то такое происходит. 

«Гуманистическое движение молодежи» — мурманская региональная общественная молодежная организация, основанная в 2003 году

Когда-то хороший и большой фестиваль девальвировался до спокойного и приятного междусобойчика.

Меня не очень интересовала мурманская сторона конференции — но я успел познакомиться и выпить с иностранцами. Очень хорошие люди — занимаются теми видами исследований и активизма, которые в России интересны единицам, но о которых можно слушать бесконечно.

Немецкая девушка Юлия, исследующая революционный театр и перформансистское искусство в Сирии. Француз Бенуа, останавливающий в Англии поезда с ядовитыми отходами. Кудрявый скромный немецкий мужчина, чьего имени я не помню, но который полтора часа рассказывал мне про телевидение ГДР и восточнонемецкого пропагандиста Карла-Эдуарда фон Шнитцлера. Из воспоминаний о московской жизни я знаю, что схожего склада ума и образа деятельности люди периодически читают в столице лекции, на которые кто-то приходит, — и это-то Москва, в Мурманске пришли бы точно, просто потому, что такого здесь вообще никогда не бывает. Провинциальное любопытство — страшная сила. 

Не нужно при этом обвинять организаторов «Диалога» в том, что они-де чего-то недоафишировали или о чем-то недокричали — у них и так, судя по тому, что я видел, еле хватало собственных сил постоянно координировать и контролировать работу даже маленькой конференции. Не уверен, что они легко бы справились с наплывом людей. Им, похоже, никто в горадминистрации не помогает. У них, кажется, не так много денег, чтобы что-то вообще устраивать и проводить.

По теме

 

 

«Диалог» был далеко не самым интересным событием в Мурманске — сказать по правде, он вообще был неинтересным, но он был хотя бы маленьким всплеском жизни.

Два города в этом блоге на W→O→S — полные противоположности. В Перми, как известно, взрыв культуры и общественной жизни, движуха такая, что за ушами трещит. В Мурманске даже самая любительская попытка встряхнуть очень скучную городскую реальность автоматически приравнивается к победе.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+